06.09.2024

Ротенберг оставил 152 млн на скамейке запасных СКА, догонялки в «Зеленом дерби» и красно-белая Москва. Что произошло в КХЛ 5 сентября

Ротенберг посадил в запас звезд СКА

"Металлург" и СКА выдали отличный матч. Фото: ХК СКА

СКА уступил «Металлургу» в перестрелке с девятью шайбами, Роман Ротенберг усадил в запас трех дорогущих «армейцев», «Спартак» на характере одолел ЦСКА, уфимские новички вырвали для «СЮ» победу в «Зеленом дерби», минское «Динамо» уверенно разобралось с «Амуром», а Александр Радулов никак не может отличиться за «Локомотив».

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ 2024/25.

Битва «Магнитки» и СКА – огонь: Кузя забил, уральцы дожали, Ротенберг усаживал звезд

Пожалуй, лучший матч нового сезона. И по результативности, и по развязке, и по количеству случившегося.

Во-первых, Евгений Кузнецов отметил камбэк в КХЛ с гола-красавца: подстерег шайбу после отскока, пальнул с острого угла без обработки, сделал счет 2:2. И фирменной «птичкой» отпраздновал. Правда, уже через полминуты Кузя схватил ненужное удаление в чужой зоне, что привело к третьей шайбе «Магнитки». Но это уже совсем другая история.

Во-вторых, команды устроили натуральную перестрелку. «Магнитка» все время вела (2:1, 3:2, 4:3), СКА постоянно отыгрывался. Да и пять шайб за второй период – это сильно. А ведь могло быть и больше, если бы судьи не отменили гол Грицюка за фантомную помеху вратарю.

В-третьих, победная комбинация «лис» в овертайме. Хозяева подловили СКА на затяжной атаке и организовали контрвыпад, завершившийся реализованным выходом один на один от Скотта Уилсона. Итого – 5:4 (ОТ) в пользу действующих чемпионов.

В общем, спасибо за игру. Всем. И Роману Ротенбергу в том числе. Кстати, он опять на своей волне: в третьем периоде главный тренер «армейцев» перестал выпускать на лед нескольких игроков основы (Сапего, Дедунов, Толчинский) и звездную пару новичков (Григоренко, Андронов). Суммарный заработок трех последних – 152 млн рублей за сезон. Интересные у вас резервисты, Роман Борисович…

Евгений Кузнецов (№92) не спас СКА от поражения в Магнитогорске. Фото: Соцсети ХК СКА

«Кузнецову непросто – он играл НХЛ. Другое устройство, все другое»

Так Ротенберг прокомментировал саму встречу: «Это был первый бой нашей новорожденной команды, у соперника уже была одна игра в сезоне. Понятно, что нам не хватало игрового тонуса».

А так – эмоциональную игру Кузнецова, чуть не подравшегося с капитаном «Магнитки» Яковлевым: «Вы правы – эмоции нужно контролировать, направить в правильное русло. Евгению непросто – он играл в НХЛ, где другое судейство, все другое. Он привыкнет. В следующей игре все будет по-другому. Это для него была такая проверка. Какие-то моменты он не понимает, но поймет. Надо просто сконцентрироваться на своем деле и забивать больше голов».

Высказался насчет игры и сам Кузя: «Первый период был хорошим. Во втором «Металлург» немного поменял стиль, начал придерживать шайбу, точно ее отдавать. Мы где-то оказались не готовы к этому. Хорошо, что завоевали одно очко. Обидно проигрывать в овертайме, особенно так нелепо. Очко есть очко. Будем двигаться дальше. Хоккей в первом периоде (20:8 по броскам в пользу СКА – прим. «КП Спорт») – тот, к которому мы должны стремиться. Забивать только надо побольше».

Борис Михайлов и Александр Якушев на вбрасывании перед игрой Спартак — ЦСКА. Фото: пресс-служба ХК Спартак (Москва)

ЦСКА, отмена: «Спартак» вытянул волевую победу в столичном дерби

Стартовать в регулярке с победного дерби – отдельное удовольствие. Особенно после того, как приходится играть в догонялки. Этим «Спартак» и занимался на протяжении всего матча с ЦСКА: на гол Карнаухова красно-белые ответили точным броском новичка Миронова с синей линии, на провал в обороне в формате «5 на 4» и хладнокровной реализацией Полтапова — шайбой Порядина по ходу этого же большинства.

Ну а решил все Дмитрий Вишневский. За 5 минут до финальной сирены спартаковский капитан нанес коварный кистевой со входов в зону, после которого шайба чиркнула об Окулова и пересекла «армейскую» линию. Вскоре в ворота ЦСКА влетело еще две шайбы: Локтионов завершил атаку «2 в 1» попаданием по пустым, Пашин расстрелял створ с ближней дистанции.

Последний гол арбитрам пришлось отменить: оказалось, что атака началась с паса рукой от Миронова. Но на итоговый результат это никак не повлияло – «Спартак», 4:2.

Барабанов и Петан догоняли – «Салават» отрывался

Тренд с догонялками поддержали и в Уфе. Началось все с шайбы Глеба Кузьмина уже на второй минуте, а продолжилось новичками: форвард Нейтан Тодд увеличил преимущество «Салавата», приехавшие из-за океана Барабанов и Петан вернули «Ак Барс» в игру.

А заключительная 6-минутка – вообще отдельный боевик: Цулыгин вывел «СЮ» вперед спустя 15 (!) секунд после гола Петана, связка Хмелевски – Ливо довела преимущество до «+2», Галимов вроде как спас интригу в формате «6 на 5», но самый высокооплачиваемый уфимец Ремпал «похоронил» все надежды на камбэк точным броском по пустым воротам. 3:5, Казань начинает сезон с проигранного «Зеленого дерби».

Несмотря на это, Анвара Гатиятулина порадовал коллективный характер. «Понравилось, как команда отреагировала на 0:2 – скамейка была живая, все друг друга поддерживали», — заявил главный тренер «Ак Барса».

«Локомотив» выдал первый сухой матч. Фото: соцсети ХК «Локомотив»

Радулов без очков и два героя Минска

В Тольятти борьбы не получилось: «Лада» сгорела «Локомотиву» — 0:3. Наибольший вклад в ярославскую победу внес Александр Полунин: в течение 7,5 минут форвард и ассистом на Красковского в меньшинстве отметился, и вторую шайбу забросил. А окончательный счет установил Артур Каюмов, реализовавший большинство в середине матча. Александр Радулов же не набрал очков во второй встрече кряду.

Без результативного дебюта остался и Вадим Шипачев. Благо, у минского «Динамо» были другие герои: Виталий Пинчук оформил дубль, Сэм Энас отдал два голевых паса, «зубры» разгромили «Амур» — 3:0.