05.02.2024

Хет-трик за 6 минут, день камбэков и дискриминация финна-Ротенберга. Что произошло в КХЛ 4 февраля

Седрик Пакетт оформил хет-трик, но «Локомотив» все равно обыграл «Динамо»

Седрик Пакетт провернул сделку с «Динамо». Фото: Соцсети ХК «Динамо»

СКА с трудом удержал победу над вроде бы сломленным «Салаватом», Роман Ротенберг поспорил с журналистом на тему финского прошлого в Уфе, Седрик Пакетт оформил самый быстрый хет-трик в истории лиги, «Локомотив» совершил мегакамбэк с 0:3 против cтоличного «Динамо», «Торпедо» провалилось в конце третьего периода и потерпело пятое поражение подряд, ЦСКА не спасли чудо-спасения Федотова в овертайме, а вратарь минского «Динамо» отметился «сухарем».

«КП Спорт» — об итогах дня в регулярном чемпионате КХЛ.

«Нельзя булки расслаблять!»: СКА чудом не упустил победу с 4:0

Первые 40 минут матча в Уфе – праздник для СКА. Хайруллин отметился двумя ассистами, Толчинский и Глотов выбили «1+1», а «армейцы» уверенно уничтожали «СЮ» — 4:0.

Однако уже в заключительной 20-минутке в ворота гостей влетело три шайбы. И если бы не Никита Серебряков, отразивший 12 из 15 бросков за период, разборка могла бы продолжиться в овертайме.

А так – 4:3 в пользу СКА. Петербуржцы одержали пятую победу подряд и сохранили свое лидерство на «Западе» (83 очка), а Роман Ротенберг признал очевидное: «Надо отдать должное сопернику, они отлично провели третий период. Для нас это хороший урок, нельзя булки расслаблять! Учтем это на будущее».

СКА с трудом справился с «Салаватом Юлаевым». Фото: ХК СКА

«Я ближе к финнам? Давайте без дискриминации по национальному признаку»

«Важно, чтобы была зрелищность. Вы прекрасно помните – даже здесь в Уфе в начале сезона не было полных трибун», — заявил Ротенберг на послематчевой пресс-конференции.

Вскоре Роман Борисович похвалил «СЮ». Мол, раньше здесь тренер-финн «заседал», несмотрибельный хоккей прививал, а при Викторе Козлове все гораздо лучше стало. Но один из журналистов решил пойти в «ответку». И начался диалог года:

– Позвольте уточнить: когда вы сказали, что в Уфе не было полных трибун?
– Когда был тренер-финн.
— Здесь собирались полные трибуны.
— Не всегда. В сентябре были полные трибуны? Давайте посмотрим статистику.
– В некоторых матчах были пустые трибуны. Вы правы.
–  Давайте смотреть по статистике. Сегодня были полные трибуны.
–  Вы сказали про цепкую игру…
– Вы сейчас выступаете от финнов?
– Вы ближе к финнам, чем я… (Намек на финское гражданство Ротенберга — прим. Ред.)
– Давайте без дискриминации по национальному признаку. Она не нужна здесь. Кто к кому ближе – это вопрос.

Самый быстрый хет-трик в лиге, камбэчище с 0:3. «Динамо» и «Локо», это что было?!

Битва за второе место «Запада» стартовала с перфоманса Седрика Пакетта: канадский форвард «Динамо» заколотил три шайбы за 6 минут и 10 секунд, став автором самого быстрого хет-трика в истории КХЛ. А Никита Гусев трижды выступил ассистентом, отметился 56-м голевым пасом в сезоне и снес клубное достижение Вадима Шипачева по результативным передачам за одну «регулярку».

0:3 после первого периода? Динамовские рекорды? Хоккеистов «Локомотива» это не испугало. Их камбэк начался с шайбы Герната в большинстве, продолжился голом Бута, а завершился дуплетом от Степана Никулина. 22-летний нападающий и счет на 51-й минуте сравнял, и победный буллит реализовал. 4:3 (Б), грандиозная победа ярославцев!

«Локомотив» закрепился на второй строчке в конференции (82 балла), «Динамо» осталось на третьем месте (80 очков).

«Торпедо» Игоря Ларионова не может выиграть на протяжении пяти матчей. Фото: Соцсети «Торпедо» НН

4 минуты «Северстали» и худшая серия «Торпедо» при Ларионове

Нижегородцы были максимально близки к первой победе с 24 января, ведя 2:1 в матче с «Северсталью». Но в заключительной 4-минутке произошел «черт побери»: форвард гостей Степанов сравнял счет мощным броском с острого угла на 56-й минуте, а Руслан Абросимов заколотил решающую шайбу в ворота Кульбакова за 20 секунд до сирены.

Итог – 3:2, сверхволевая победа череповчан. Таким образом, «Северсталь» вырвалась на шестую строчку в таблице «Запада» (67 очков) и сократила отставание от пятого «Торпедо» до 2 баллов.

Команда Игоря Ларионова же потерпела пятое поражение подряд. Такой неудачной серии у нижегордцев при Профессоре еще не было.

ЦСКА отыгрывался, Федотов тащил. А «Авто» — добивал

На чудо-камбэк сегодня замахивались и действующие чемпионы КХЛ. В первом периоде «армейцы» обменялись двумя голами с «Автомобилистом», во втором дважды пропустили в меньшинстве, а в третьем — отыгрались с 2:4. Отдельного респекта заслужил Антон Слепышев, оформивший дубль.

В овертайме главным героем стал Иван Федотов, совершивший два феноменальных сейва. Но на серию буллитов его магия уже не распространялась: голкипер пропустил от Мэйсека и Да Косты. ЦСКА же ни одну из четырех попыток не реализовал и потерпел второе поражение подряд — 4:5 (Б).

А после победы «Северстали» москвичи еще и на седьмое место в Западной конференции опустились. И хотя разрыв между клубами составляет всего 1 балл, ситуация для красно-синих все равно неприятная. Так и на СКА в первом раунде плей-офф нарваться можно.

Иван Федотов стал лучшим в составе ЦСКА, но от поражения армейцев не спас. Фото: Соцсети ХК ЦСКА

«Сухарь» Колосова и разгромная победа минского «Динамо»

Минчане сделали еще один шаг на пути к единственной оставшейся путевке в КГ от «Запада»: вратарь Алексей Колосов оформил 4-й «сухарь» в сезоне, Ник Меркли отметился тремя (2+1) результативными баллами, а «зубры» разгромили «Адмирал» (4:0).

59 набранных очков, восьмое место в конференции, 9 матчей до завершения «регулярки». Именно такие вводные у «Динамо» прямо сейчас. И в то, что белорусы умудрятся упустить свое местечко в плей-офф, просто не верится. Но их ближайший преследователь в лице «Куньлуня» все еще сопротивляется.

Другие матчи 4 февраля 2024 года

«Витязь» — «Куньлунь» — 2:4 (1:1; 1:2; 0:1)

У «богатырей» — 6 поражений в последних 7 встречах, у китайцев — девятое место на «Западе» (48 очков) и 11 баллов отставания от минского «Динамо».

«Барыс» — «Амур» — 2:3, ОТ (1:0; 0:1; 1:1; 0:1)

Хабаровчане сняли вратаря перед овертаймом, забили уже на 16-й секунде и остались на 9-й строчке «Востока» (58 очков). До восьмого места – всего 1 балл.