Китайское проклятье «Спартака», 905 очков Шипачева и Яшкин в больнице. Что произошло в КХЛ 30 ноября

«Куньлунь» нанес поражение «Спартака». Фото: ВК ХК «Куньлунь»

«Металлург» потерпел первое поражение в ноябре, «Спартак» сенсационно сдулся в матче с «Куньлунем», «Лада» проиграла в четвертый раз подряд, «Ак Барс» вернулся на третье место в конференции и потерял травмировавшегося Дмитрия Яшкина, а у «Адмирала» появился новый герой.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ.

Торпедовский валидол, Ковальчук в «Спартаке»

«Надо опуститься на землю»: «Металлург» прервал свою 11-матчевую серию побед

31 октября «Магнитка» обыграла «Барыс» (3:2). С того самого дня и началась победная серия магнитогорцев. Оборвалась же она только сегодня, на 12-й встрече. А завершил ее как раз «Барыс»: казахи одолели лидера сводной таблицы лиги — 5:2.

Обидно? Андрею Разину – не очень. «Я не то, что рад, но нам надо было немного опуститься на землю, потому что столько побед приедаются и очень сложно мотивировать ребят на такие игры. У нас впереди домашняя серия с хорошими соперниками. Поэтому нам нужно было это поражение», — заявил главный тренер «Металлурга» сразу после матча.

«Металлург» проиграл «Барысу». Фото: ХК «Металлург»

Опять «Куньлунь», опять провал. «Спартак» в кризисе?

Во-первых, у красно-белых четвертое поражение в последних пяти матчах. Во-вторых, лидеры «Запада» снова проиграли «Куньлуню»: к сентябрьским 3:4 прибавились сегодняшние 3:5.

В игру москвичи включились только при счете 0:4. И не просто включились, а наколотили три шайбы за 7 минут. Но даже такого сумасшествия оказалось недостаточно: за 01:34 до сирены в ворота «Спартака» влетела пятая шайба.

Алексея Жамнова результат, естественно, огорчил. «Команда вышла не готовой к игре. Игра складывается из 60 минут, а не из 20 в последнем периоде. Когда команда играет всего 20 минут, от этого и такой результат. Поэтому, к сожалению, мы сегодня проиграли», — сказал главный тренер «Спартака».

Несмотря на черную полосу, красно-белые все еще на первом месте в своей конференции. С одним «но»: столичное «Динамо» набрало столько же очков (51 — прим. «КП Спорт»). А еще у бело-голубых две встречи в запасе. Вот и думайте.

Новичок «СЮ» сломал «Ладу»

За уфимцев Николас Мелош дебютировал недавно — 28 октября. Но в новом клубе он уже адаптировался. Его сегодняшняя битва против «Лады» это подтверждает: во втором периоде канадский защитник и мощнейшим силовым на Остапе Сафине отметился (игрок тольяттинцев выбил заградительное стекло), и Сергея Шумакова на скамейку «Салавата» хитанул.

Кстати, о «Салавате». Хоккеисты Виктора Козлова уверенно победили (5:2) и набрали 6 очков в последних трех матчах. А вот «Ладу» штормит: тольяттинцы проиграли в четвертой встрече кряду и вылетели из топ-3 на «Востоке» (46 очков).

Яшкина увезли на скорой во время матча с «Автомобилистом». Фото: ХК «Ак Барс»

«Ак Барс» победил, а Яшкин в больнице

Казанцам удалось одержать три победы подряд впервые за 1,5 месяца. Сегодня в роли жертвы был «Автомобилист» — 3:2.

Из событий радостных – гол Вадима Шипачева. Нападающий «барсов» набрал свой 905-й результативный балл в КХЛ и приблизился к рекорду Сергея Мозякина (928 баллов – прим. «КП Спорт»).

Из событий грустных – повреждение Дмитрия Яшкина. Во втором периоде чех серьезно травмировал плечо и покинул «Татнефть-Арену» на машине скорой помощи. По данным СМИ, хоккеиста увезли в больницу.

Горшков — 3, «Сибирь» — 2

Александр Горшков — герой «Адмирала». Во встрече против «Сибири» (3:2, ОТ) он поучаствовал во всех голевых атаках своей команды: сравнял счет, отдал ассист и забросил решающую шайбу в овертайме.

Четыре дня назад форвард выдал абсолютно такой же перфоманс в матче с «Северсталью». Но если тогда победить не удалось (4:5, Б), то сегодня 32-летний Горшков поднял «Адмирал» на предпоследнее место в Восточной конференции (27 очков).