31.12.2023

Грандиозный слив «Спартака», конец страданиям ЦСКА и шампанское от Ротенберга. Что произошло в КХЛ 30 декабря

Ротенберг открыл шампанское на пресс-конференции после матча СКА — «Автомбилист»

СКА закончил год на позитиве. Фото: соцсети ХК СКА

2023 год в КХЛ завершился представлением от Романа Ротенберга. После разгромной победы СКА над «Автомобилистом» главный тренер «армейцев» распивал шампанское на пресс-конференции и угощал им журналистов.

Помимо этого, «Спартак» умудрился упустить преимущество в три шайбы и проиграть «Витязю», «Локомотив» скинул «Динамо» со второго места на «Западе», «Металлург» ушел на новогоднюю паузу в роли лучшей команды «Востока», «Авангард» дожал «Ладу» благодаря своим новичкам, а ЦСКА и «Ак Барс» сумели завершить ужасный декабрь на позитиве.

«КП Спорт» — об итогах заключительного игрового дня КХЛ в 2023 году.

«Спартак» проиграл, ведя 4:1. Жамнов в ярости

Красно-белый выезд в Балашиху начинался как обычно: Максим Цыплаков оформил дубль в ворота «Витязя», Николай Голдобин отдал ассист и выбил свой 60-й результативный балл в сезоне, а «Спартак» уверенно вел — 4:1 к 25-й минуте. Для полного счастья не хватало только Ильи Ковальчука, пропускавшего вторую игру подряд.

Но хозяева сдаваться не собирались. В конце второго периода «Витязь» забросил вторую шайбу, в середине третьего — еще две и неожиданно перевел игру в овертайм. А когда до серии буллитов оставалось 34 секунды, Иван Савчик окончательно добил поплывших гостей. 5:4, суперкамбэк «богатырей»!

«Нам показали хороший урок, как играть до конца. С нашей стороны мы не имели права отдавать такую игру. Чересчур поверили в свои силы, есть такая вещь, как самоуверенность, которая переросла в грубейшие ошибки, которые привели к такому результату», — так итоги встречи прокомментировал главный тренер столичного клуба Алексей Жамнов.

«Спартак» проиграл, но закончил год лидером Запада. Фото: ХК «Витязь»

Но «Спартак» — все равно первый. А «Металлург» — король «Востока»

Поражение поражением, но один балл москвичи заработали. Всего же их 66. Так что в 2024-й хоккеисты Жамнова войдут в роли лучшей команды Западной конференции и общей таблицы КХЛ. Это первый случай в истории лиги, когда лидером по итогам календарного года стал клуб, сезоном ранее не попавший в плей-офф.

На «Востоке» же доминирует «Металлург». Благодаря дублю Петунина и двум ассистам Юрова уральцы обыграли «Куньлунь» (4:1) и набрали 63 очка. Для хоккеистов Андрея Разина это уже четвертая победа в последних пяти матчах.

Голевой дебют Жафярова, дубль Полунина и скинутое «Динамо»

Рубрика «коротко о догоняющих». В главных ролях — «Авангард» и московское «Динамо»:

• У омичей — день новичков. Шайба дебютанта Жафярова и гол Прохоркина (проводил второй матч за клуб — прим. «КП Спорт») помогли сибирякам одолеть «Ладу» -2:1. Отставание от «Магнитки» сокращено до 2 баллов.
  • А у «Динамо» — 0:2 от «Локомотива». Александр Полунин пробил ворота москвичей уже на 18-й секунде, оформил дубль к середине первого периода и поднял ярославцев (63 очка) на второе место «Запада». Бело-голубые же потерпели третье поражение подряд и отправились на третью строчку (62 балла).

Утешительный подарок от «Ак Барса» и ЦСКА

В декабре финалисты КГ-2023 будто синхронизировались: ЦСКА выдал унылую серию из пяти поражений подряд, а «Ак Барс» слил 5 из 6 последних матчей. Но перед Новым годом буксующие топы решили обнулиться, вручив своим болельщикам утешительные призы в виде побед.

Казанцы переиграли «СЮ» — 3:2 в «Зеленом дерби» №5. Лучшим в составе победителей был Дмитрий Кателевский: он и дубль оформил, и обзор уфимскому вратарю в решающей голевой атаке прикрыл. ЦСКА же оказался сильнее прямого конкурента по таблице — «Северстали» (3:1). Михаил Григоренко отметился голом+пасом, Константин Окулов отдал два ассиста.

Столичные «армейцы» наконец-то прервали свою черную серию, набрали 50 очков и оторвались от «сталеваров» на 3 балла. Однако выше они не поднялись и остались на шестой строчке «Запада». Похожая ситуация и у «Ак Барса»: 52 балла, седьмое место в Восточной конференции, «минус 3» от шестого «Автомобилиста».

Роман Ротенберг поднял всем градус настроения. Фото: скриншот видео трансляции СКА

СКА раздавил «Авто», а Ротенберг разливал шампанское

Программу 2023 года закрывал матч в Санкт-Петербурге. Интрига в нем умерла моментально: уже в первом периоде СКА накидал четыре безответные шайбы в ворота «Автомобилиста». Василий Глотов оформил дубль, Артем Земченок отметился двумя голевыми передачами, а Марат Хайруллин выбил «1+1».

На том и разошлись: уверенные 4:0, 17-я победа «армейцев» в последних 19 встречах. «Хотели создать городу и болельщикам новогоднее настроение, посвящаем победу городу», — заявил Роман Ротенберг сразу после матча.

По окончании пресс-конференции Роман Борисович поднял бокал шампанского, поздравил журналистов с наступающим праздником и сообщил: «Сейчас мы тоже вас угостим». Вскоре главный тренер СКА откупорил бутылку и разлил ее содержимое по бокалам.

Другие матчи 30 декабря в КХЛ

«Адмирал» — «Нефтехимик» — 2:5 (1:1; 1:2; 0:2)

У нижнекамцев — вторая победа во Владивостоке за два дня, у Белозерова — второй дубль кряду.

«Барыс» — «Трактор» — 5:1 (3:0; 1:0; 1:1)

Казахи выиграли два последних матча с общим счетом 10:2, набрали 37 очков и скинули «Адмирал» на самое дно «Востока».

«Сочи» — «Динамо» Минск — 4:7 (2:3; 0:1; 2:3)

Самая результативная перестрелка дня. Сэм Энас и Александр Волков выбили по 3 (2+1) очка, минчане прервали 4-матчевую серию неудач, а южане проиграли в 10-й встрече подряд.