04.10.2024

ЦСКА опозорился при родных трибунах, Ротенберга освистали, а «Авангард» рассыпался. Что произошло в КХЛ 3 октября

«Металлург» забросил семь безответных шайб ЦСКА в матче КХЛ

«Металлург» уверенно обыграл ЦСКА. Фото: Соцсети ПХК ЦСКА

Действующий чемпион КХЛ растоптал ЦСКА, СКА увез «сухарь» из Минска, Роман Ротенберг оценил атмосферу в Беларуси, «Локомотив» совершил суперкамбэк в Омске, «Динамо» снова провалилось, «Спартак» чуть не споткнулся о «Барыс», а «Куньлунь» и «Адмирал» потерпели разгромные поражения.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ 2024/25.

0:7! «Магнитка» унизила ЦСКА, Воробьев в шоке

«0:6 [за период] я еще ни разу не проигрывал. Это…».

Вы пока подумайте, какое слово решил не договаривать подавленный Илья Воробьев, а мы быстренько хронику падения ЦСКА распишем.

Началось все с реализованного большинства Никиты Михайлиса на 17-й минуте. Согласны, ничего страшного. То ли дело еще четыре шайбы за пять минут! Три из них – при непосредственном участии неугомонного Михайлиса (+1 гол, 3 ассиста), две – в формате «5 на 4».

Помимо Никиты красно-синих закапывал Валерий Орехов, набравший 2+2 результативных балла. Форвард «Металлурга» и закончил избиение москвичей, вколотив СЕДЬМУЮ шайбу в ворота вышедшего со скамейки Гамзина за 7 секунд до второго перерыва.

В распоряжении ЦСКА оставалось еще 20 минут на пару шайб престижа, но своим шансом хозяева не воспользовались. Как итог – 0:7. Это «чудо» запомнится надолго. И униженному бывшим клубом Воробьеву, и зрителям. И Андрею Разину, для которого сегодняшняя игра – «идеал в нашем исполнении».

Главный тренер ПХК ЦСКА Илья Воробьев. Фото: Соцсети ПХК ЦСКА

СКА засушился, Ротенбергу свистели. Но ему все понравилось

За недавний пранк «Куньлунем» петербуржцы извинились уверенными 3:0 над минским «Динамо». В каждом из периодов «армейцы» забросили строго по одной шайбе: Глотов открыл счет уже на 26-й секунде и оформил дубль в пустые ворота за минуту до конца, а Грицюк забил в середине встречи. Также отметим Артемия Плешкова, добывшего для СКА первый «сухарь» в сезоне.

Минская публика от подобного шоу была не в восторге. Особенно «тепло» она встречала Ротенберга: каждое появление Романа Борисовича на медиакубе (три раза за матч, если что) зрители сопровождали дружным свистом. В какой-то момент главный тренер гостей даже заулыбался. А после игры признался:

«Есть люди, которые вообще ничего не делают в жизни. Их никто не приветствует, их никто не знает. Как неуловимый Джо, который никому не нужен. Значит, наш хоккей интересен. Благодарен всем болельщикам за эмоции. Это было классно, честно! Просто сумасшедшие эмоции, когда вся арена проявляет эмоции. По атмосфере это была лучшая игра в сезоне. Даже нам есть чему поучиться».

Позитив во всех его проявлениях. Учимся, товарищи!

Восемь матчей – шесть поражений. «Авангард», что с тобой?!

Груз в виде шестиматчевой неудачной серии омичи сбросили в предыдущей встрече, одолев «Сибирь». На вторую победу подряд они шли и сегодня. По крайней мере, до начала третьего периода: Гуляев ответил на раннюю шайбу Бута, Буше отметился первым дублем в сезоне и довел преимущество до комфортных 3:1…

А потом случились две шайбы «Локо» с разницей в 36 секунд. И еще две под конец матча: Шалунов пробил Хомченко на 57-й минуте, Фрейз поразил пустые ворота «ястребов» с передачи Радулова за 7 секунд до сирены.

Итог – шокирующие 3:5. В соцсетях болельщики тут же обвинили во всех бедах Дамира Шарипзянова, глупый обрез которого привел к третьему голу ярославцев. Но Сергей Звягин капитана поддержал: «Конечно, была грубая, труднообъяснимая ошибка, он за нее извинился. Дамир – один из наиболее ответственных наших ребят, мы много разговариваем, в том числе и с ним».

А вот командный «перфоманс» главный тренер «Авангарда» не оценил: «Мы должны своим болельщикам и самим себе. Я буду шокирован, если мы не покажем свой лучший хоккей в следующей игре. Этого не поймет никто».

«Авангард» не может выйти из пике. Фото: ТАСС

Забыть, как страшный сон: «Спартак» одолел «Барыс», но не убедил

Издеваться над худшим клубом регулярки в стиле «Торпедо» (1:10, помним…) красно-белые не стали. Им и трех шайб поначалу хватало. Словак Адам Ружичка отметился четвертым голом в сезоне, Андрей Миронов – третьим, 22-летний Егор Чезганов – дебютным в КХЛ.

При этом по игре «Спартак» вообще не впечатлил. А вот «Барыс» порадовал. Мало того, что казахстанцы 14 минут меньшинства насухо отстояли, так они еще и в одной шайбе от камбэка были. Все благодаря Апалькову и Бурдасову, сообразивших на двоих по голу и ассисту.

На воскрешение астанинцев хозяева ответили шайбой Морозова, поразившего пустые ворота. Иван и счет окончательный установил (4:2), и клубную серию с набранными очками до пяти матчей продлил. А еще «Спартак» остался вторым на «Западе» (18 баллов). Но Алексея Жамнова не проведешь. «Я недоволен игрой. Бывают разные победы, бывают даже поражения, когда бьются. Сегодня этого не было», — заявил главный тренер москвичей на пресс-конференции.

«Динамо» штормит, а «Трактор» на вершине

Бело-голубые потерпели уже второе домашнее поражение за октябрь. Позавчера их одолел ЦСКА (3:4, Б), сегодня – «Трактор». Гол + ассист Ткачева и две передачи Шабанова помогли челябинцам увезти из Москвы уверенную победу – 4:1. Таким образом, уральцы набрали 16 очков и образовали троевластие на «Востоке». Теперь в конференции лидируют они, «Автомобилист» и «Ак Барс».

А вот «Динамо» всего в одном балле от зоны вне плей-офф. Но у Алексея Кудашова есть рецепт по устранению неудач: «Продолжать работать. Это единственный способ, который есть. Другого тут не дано. Надо уделять внимание отдельным элементам. И важен психологический момент, когда команда верит и хочет. Гол надо все равно заслужить».

Наиль Якупов забросил шестую шайбу за «Куньлунь». Фото: Соцсети «Авангарда»

Шестая шайба Якупова, конец серии «Куньлуня» и пятерочка от «Сочи»

Слишком уж зачастили «Ред Стар» с матчами века – 5:4 над СКА в Питере, грандиозный камбэк в Уфе… Иногда и расслабиться нужно, чем китайцы сегодня и занялись. Приехали в Балашиху, получили 2:7 от «Витязя», уехали.

Персональные фанаты Якупова на месте? Тогда для вас приятная новость: сегодня Наиль забросил шестую шайбу в 12-м матче. Но на этом все радости для «Куньлуня» заканчиваются. Свою двухматчевую серию побед команда Кравца прервала, в зону плей-офф не вернулась, на девятую строчку в конференции пропустила как раз «богатырей» (оба клуба – по 10 очков).

Так себе денек выдался и для «Адмирала». Во-первых, третье поражение подряд. Во-вторых, сухое. В-третьих, до неприличия крупное – 0:5 от «Сочи» на выезде. Так много последний клуб «Запада» в нынешнем сезоне забивал всего один раз.