29.09.2024

Китайский «черт побери» Ротенберга, несокрушимый «Ак Барс» и еще два привоза от американца из «Динамо». Что произошло в КХЛ

СКА в Санкт-Петербурге пропустил пять шайб от «Куньлуня» и проиграл

СКА оборвал победную серию. Фото: ХК СКА

СКА с трудом избежал разгромного поражения от «Куньлуня», Роман Ротенберг нашел любопытную причину неудачи, американский вратарь снова чуть не подставил «Динамо», «Ак Барс» заколотил шесть шайб в ворота лидера «Востока», «сталевар» Пилипенко вырвал победу для «Северстали» и возглавил индивидуальные топ-чарты, а Вадим Шипачев продлил свою безголевую серию.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ 2024/25.

СКА превратил 1:5 в 4:5

После фееричных 8:5 над «Северсталью» к «армейцам» пожаловал новый подопытный. Страха «Куньлунь» вообще не внушал. Скорее, страшно было за «драконов»: приехать в Питер после четырех поражений кряду…

Справедливости ради, обещанное шоу «Ледовый» увидел. Только пошло оно совсем не по сценарию: к 24-й минуте дуэт Фу (Паркер и Цзян) и Наиль Якупов обеспечили китайцам преимущество в три шайбы, а на гол надежды от Бардакова гости ответили двумя шайбами. Одна из них – в уже пустые ворота СКА за 8 минут до финальной сирены.

Кстати, о воротах: смену голкипера Ротенберг произвел уже во втором периоде. А в начале третьего главный тренер усадил на скамейку Толчинского и Рендулича. От шокирующего разгрома эти наказания в итоге спасли: в течение 5,5 минут Бардаков, Григоренко и Зыков превратили ужасные 1:5 в скромные 4:5. Вот только перевести игру в овертайм «армейцы» уже не успели и уступили – 4:5.

Из хороших новостей для СКА – ассистентский дубль Тони Деанджело, отдавшего уже пять голевых за два матча. Из плохих – неудачная попытка вернуться в топ-2: петербуржцы остались на третьем месте в Западной конференции (13 баллов) с 2 очками отставания от «Спартака».

Роман Ротенберг всегда ярко комментирует матчи СКА. Фото: ХК СКА

«Проиграли этот матч, уступив один стык, когда пропустили пятый гол. Так бы выиграли»

«Сегодня соперник сыграл свою лучшую игру в сезоне». Так Роман Борисович начинает каждую послематчевую пресс-конференцию. Исключением не стала и сегодняшняя.

По мнению Ротенберга, исход встречи предопределила… пятая шайба в «армейских» воротах. Не было бы ее – не было бы и поражения: «По сути, проиграли этот матч, уступив один стык, когда пропустили пятый гол. Если бы этот стык наш хоккеист не уступил, выиграли бы в этой встрече. Надо обращать внимание на детали: на стыки, на единоборства».

В остальном же главного тренера СКА все устроило. Все, кроме первого периода: «Нам было непросто перестроиться после ярких игр, после предыдущей игры. Мы заслуживаем критику за первый период – это понимаем. В двух периодах мы увидели команду, увидели много хорошего, комбинации».

Ну а Михаил Кравец просто доволен. «Мы увидели совершенно другой «Куньлунь». Мы очень хорошо отыграли с первых секунд. Правда, в конце пропустили обидные и ненужные голы. Но забить СКА пять голов – дорогого стоит. Грамотно выполняли задачи, поставленные перед матчем. Нужно так играть со всеми соперниками, а не только со СКА», — заявил главный тренер «Ред Стар».

Для «Динамо» все закончилось хорошо. Фото: ХК «Динамо»

Новые приколы Миски, нервный камбэк «Динамо»

По качеству завезенных легионеров к бело-голубым много вопросов. Больше всего от хейта страдает голкипер Хантер Миска. И после сегодняшней игры американец с 25 млн рублей зарплаты «закопал» себя еще глубже.

Во-первых, вратарь не оказал никакого сопротивления Герману Точилкину, когда тот забивал второй гол «Нефтехимика». Пока форвард нижнекамцев подхватывал шайбу от борта и заколачивал в пустой угол после виража за воротами, Миска продолжил лежать в одном положении на протяжении нескольких секунд. Во-вторых, кипер проспал не самый сложный бросок Шафигуллина во время динамовского большинства.

К счастью для Хантера, одноклубники смогли отыграться с 1:3 и 3:4. А в серии буллитов включился уже сам вратарь. Благодаря его трем сейвам москвичи оказались сильнее (3:1) и одержали волевую победу – 5:4 (Б).

Лучшим в составе «Динамо» стал 19-летний Егор Римашевский, выбивший 1+2 очка. А еще команда Алексея Кудашова наконец-то поднялась в зону плей-офф (10 баллов). «Нефтехимик» же потерпел шестое поражение кряду и скатился на седьмую строчку «Востока».

Дмитрий Кателевски приложил клюшку к победе «Ак Барса». Фото: «Ак Барс»

Шесть голов, шесть побед и последовательный Яшкин

В начале сентября над «Ак Барсом» Гатиятулина тихо посмеивались. Сейчас уже не до смеха: казанцы продлили свою беспроигрышную серию до 6 матчей. И не просто продлили, а еще и главного конкурента по таблице смяли – 6:2 над «Автомобилистом».

На раннее взятие своих ворот «барсы» ответили четырьмя голами за 11,5 минут, на попытку камбэка от Хрипунова – шайбой Семенова и реализованным большинством в исполнении Сафонова. Одним из ассистентов выступил все тот же Семенов, оформивший гол+пас. Помимо него два очка выбили Никита Дыняк, Артем Галимов и Егор Коршков (все – по 2 ассиста).

Еще одним голом отметился Дмитрий Яшкин. Осечек русский чех пока не дает, исправно набирая по одному очку в каждом матче регулярки. На данный момент в его личной копилке 5 шайб и 4 передачи в 9 встречах.

«Ак Барс» же не только нанес «Авто» первое поражение в последних пяти встречах, но и вплотную к уральцам приблизился. До единоличного первого места на «Востоке» трехкратному обладателю КГ (14 очков) не хватает всего двух баллов.

«Северсталь» выстояла в Минске. Фото: ХК «Северсталь»

Пилипенко — бомбардир №1, а Шипачев продолжает молчать

Восемь дней назад «Динамо» уже принимало «Северсталь» в Минске. Тогда все завершилось уверенными 3:1 в пользу белорусов. Однако закрепить пройденный материал «зубры» не смогли: на голы Энаса и Волкова «сталевары» ответили голами Аймурзина, Скоренова и Пилипенко. Последний набрал 2 результативных балла (1+1) и принес череповчанам первую победу за четыре матча – 3:2.

А еще Кирилл возглавил сразу два личных зачета в регулярке – снайперский (8 шайб) и бомбардирский (14 очков). Вадим Шипачев о такой статистике только мечтает. Без пяти минут рекордсмен КХЛ по матчам/очкам снова не смог порадовать минчан первой заброшенной шайбой в новой команде. Пока на его счету всего 3 ассиста в 8 встречах.