30.11.2023

Торпедовский валидол, бомбардирские подвиги в «Авангарде» и Ковальчук в «Спартаке». Что произошло в КХЛ 29 ноября

ЦСКА обыграл «Динамо» Минск в 200-м матче Федорова в качестве тренера в КХЛ

Сергей Федоров провел 200-й матч по главе ЦСКА, Фото: Соцсети ЦСКА

«Торпедо» отстояло победу в перестрелке с «Локомотивом», ЦСКА дожал минское «Динамо», Сергей Федоров прокомментировал отсутствие лидеров в заявке, лидеры «Авангарда» продолжили погоню за Николаем Голдобиным, а СМИ сообщили о скором подписании контракта между Ильей Ковальчуком и «Спартаком».

«КП Спорт» — об итогах дня в регулярном чемпионате КХЛ.

Злость Ларионова, драка за вратаря и чудо-концовка Злость Ларионова, драка за вратаря и чудо-концовка

Спокойная победа? «Торпедо» так не умеет

Четыре дня назад «Торпедо» выдало грустное шоу: вело 3:0 над СКА, пропустило три шайбы за 15 минут, проиграло по буллитам (3:4, Б). И сегодня нижегородцы чуть не повторили «успех» в матче с «Локомотивом»! Сначала забили две шайбы в середине третьего периода (отличились Фирстов и Атанасов), а уже через четыре минуты пропустили. Дважды!

Дальше — дополнительная пятиминутка, два меньшинства «3 на 4» в овертайме и буллиты. Но повторения питерского сценария «Торпедо» все же избежало. Спасибо поймавшему кураж вратарю Хуске и капитану Алексею Кручинину, который реализовал решающий бросок и принес своей команде победу — 3:2 (Б).

Банда Профессора прервала трехматчевую серию поражений и вернулось на четвертое место в Западной конференции (45 очков). Но нервные клетки-то не восстанавливаются. Да и Кручинину вечная драма уже надоела: «Мы очень рады, что удалось в первый раз в сезоне забрать буллитную серию. Но не рады, что отдали игру со счета 2:0. Будем разбираться».

Торпедовцы Ларионова обыграли «Локомотив». Фото: ВК ХК «Торпедо» НН

У ЦСКА — два очка, у Уильямса — «0+3»

«Армейцы» провели второй матч подряд без заболевшей части лидеров. И если 27 ноября ослабленные чемпионы уступили «Локомотиву» (2:3), то сегодня результат был удовлетворительным — 5:3 над минским «Динамо». Больше всего удивил канадский новичок клуба Колби Уильямс, отметившийся аж тремя ассистами.

Следующие две встречи ЦСКА проведет на Урале. Поедут ли туда Григоренко, Нестеров, Окулов, Абрамов и другие выбывшие? Главный тренер красно-синих Сергей Федоров пока без понятия: «Честно, даже не знаю, что ответить. Нет никакой информации по ребятам. Не смогу это прокомментировать».

ЦСКА празднует победу. Фото: ВК ХК ЦСКА

Ткачев почти догнал Голдобина, Буше — снова лучший снайпер лиги

«Авангард» одержал очередную победу — 4:1 над «Витязем». Основной вклад внесли главные звезды омичей — Владимир Ткачев и Рид Буше. Первый набрал 2 (1+1) очка и выбил свой 50-й результативный балл в сезоне, а второй отметился шайбой и 2 ассистами.

Таким образом, атакующий дуэт «ястребов» продолжил свое заочное сражение с Николаем Голдобиным. И если Буше перегнал спартаковца в списке лучших снайперов «регулярки» (26 шайб против 25 — прим. «КП Спорт»), то Ткачеву до смещения форварда с первой строчки среди лучших бомбардиров не хватает одного балла.

Рид Буше выигрывал Кубок Гагарина в 2021 году. Фото: пресс-служба ХК «Авангард»

«В Балашихе было серьезное поражение. Настраивались отдать должок»

Благодаря сегодняшней победе «Авангард» укрепил свои позиции на «Востоке» — 49 баллов, второе место. А еще «ястребы» отомстили «Витязю» за октябрьские 2:5. Для главного тренера сибиряков Михаила Кравца это было важно: «Действительно, в Балашихе от «Витязя» было такое обидное и серьезное поражение, поэтому мы сегодня настраивались вернуть должок. Плюс всегдашняя мотивация в домашних матчах – это наши любимые болельщики, 12 тысяч всегда ходит. Не играть дома будет некрасиво и неправильно».

Илья Ковальчук, сборная России, хоккей
Илья Ковальчук — обладатель олимпийского золота-2018. Фото: Global Look Press

Ковальчук — в «Спартаке»? Или нет?

Слухи о возвращении 40-летнего ветерана в родной клуб — тема не новая. Но сегодня о ней заговорили в очередной раз. Все из-за инсайда от «Спорт-Экспресса»: по данным издания, в скором времени легендарный нападающий подпишет с красно-белыми контракт до конца сезона 2023/24.

Алексей Жамнов же призывает не торопить события. «Ждем встречи с Ковальчуком. Мы пока ничего не подписали, ни о чем не говорили. Звоните, когда будет все подписано и обговорено», — заявил главный тренер «Спартака».

Просто напоминаем: двукратный чемпион мира и олимпийский чемпион-2018 уже два года, как не играет. Свою карьеру Ковальчук приостановил сразу после завоевания Кубка Гагарина с «Авангардом». Так что камбэк в любом случае будет знаковым.