«Авангард» в плей-офф, чудо-лакросс Шабанова и шесть шайб от ЦСКА. Что произошло в КХЛ 28 января

ЦСКА обыграл «Северсталь». Фото: ВК ХК ЦСКА

«Металлург» обыграл «Амур» и помог «Авангарду» выйти в плей-офф, «Трактор» поздравил омичей камбэком с 0:3 и лакросс-голом от Максима Шабанова, «Адмирал» отыграл две шайбы в конце матча и дожал «СЮ» в овертайме, бьющиеся за плей-офф «Нефтехимик» и «Сибирь» потерпели поражения, 3 ассиста Кошелева помогли «Ак Барсу», ЦСКА вернулся в топ-6 «Запада», а Сергей Федоров пропустил третью встречу подряд.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ.

Идеальный камбэк «Адмирала» и девятое поражение «Амура»

День начался с грандиозного спасения во Владивостоке. «Адмирал», уступавший «Салавату» 2:4 за 6,5 минут до сирены, дважды отыгрался в большинстве и добил уфимцев на 54-й секунде овертайма! Итог — 5:4 в пользу приморцев, сокративших отставание от топ-8 «Востока» до 12 очков.

В Хабаровске же обошлось без камбэков: «Амур» проиграл «Металлургу» — 2:3. Никита Гребенкин отметился голом + ассистом, уральцы остались в лидерах «Востока» (82 балла), а «Амур» потерпел девятое поражение подряд и остался в 4-х очках от зоны плей-офф.

Также «тигры» потеряли теоретические шансы догнать «Авангард». Именно поэтому омичи стали второй командой «Востока», обеспечившей себе участие в Кубке Гагарина-2024. И «обмыли» это событие уникальным сливом через несколько часов.

«Авангард» уступил «Трактору», но все равно вышел в плей-офф. Фото: ВК ХК «Авангард»

Из 0:3 — в 5:4 с шикарным лакроссом. Сумасшедшая победа «Трактора»!

10-я минута: вернувшийся после травмы Ткачев набирает 2 (1+1) очка, Юрчо и Шарипзянов забивают еще две шайбы, а «Авангард» крупно ведет — 3:0.

30-я минута: 2 ассиста в исполнении челябинского Ткачева и четыре гола подряд от гостей полностью переворачивают ход встречи — 4:3 в пользу «Трактора».

На 30-й секунде третьего периода Буше забрасывает свою 39-ю шайбу в сезоне и возвращает сибиряков в игру. Как оказалось, ненадолго. Всему виной — шедевр от Максима Шабанова через 6 минут: форвард челябинцев получил шайбу за воротами и сбил с толку вратаря Мишурова своими ложными движениями, после чего поднял шайбу на крюк и заколотил шикарный лакросс-гол!

От такой пощечины второй клуб «Востока» не отошел и проиграл — 4:5. «Возможно, расслабились при 3:0. Мы стали сидеть в своей зоне, отбрасываться… Начали агрессивно, все действовали активно, а потом просто перестали это делать», — резюмировал Рид Буше по итогам встречи.

Тольяттинский «сухарь», победа «Ак Барса» и 3 ассиста Кошелева

Теперь в активе «Трактора» 70 очков. Столько же и у «Лады», которая «всухую» обыграла «Нефтехимик» (2:0) благодаря дублю Павла Куликова и 50 (!) сейвам Владислава Подъяпольского. Таким образом, тольяттинцы вышли на пятое место в конференции и отстают от четвертых челябинцев из-за большего числа проведенных игр.

А в двух баллах от них — седьмой «Ак Барс». И сегодня казанцы тоже выиграли: 3:1 над «Барысом». Семен Кошелев (3 ассиста) поучаствовал во всех голевых атаках своего клуба, а Зинэтула Билялетдинов просто доволен 4-й победой за последние 5 встреч: «Было очень сложно, особенно в последние минуты. Но ребята выстояли, они играли самоотверженно, ловили на себя шайбы, потому что мы играли на результат. Поэтому я доволен и ребятами, и результатами».

Китайский «Куньлунь» справился с «Сочи» в овертайме. Фото: Соцсети «Куньлуня»

Упущенная возможность «Сибири», минский отрыв, подарок от «Сочи»

Поражение «Нефтехимика» в матче с «Ладой» — шикарная новость для мечтающей о первом раунде «Сибири». Только вот со своей основной задачей «снеговики» не справились: забили минскому «Динамо» лишь в формате «5 на 3», проиграли в пятый раз за последние 6 встреч (1:4), остались на девятой строчке «Востока» (53 очка). До восьмых нижнекамцев — все еще 4 балла.

Минчане же остались на восьмой строчке «Запада», увеличив свой отрыв от зоны вне плей-офф до 14 очков. В этом «зубрам» помог в том числе и ближайший преследователь в лице «Сочи». Южане отыгрались с 0:3 против «Куньлуня» за 10 минут, но не смогли вырвать победу в овертайме — 3:4 (ОТ). Их надежды на кубковую весну тают с каждым днем.

ЦСКА разгромил прямого конкурента, а Федоров пока на больничном

Зимой «армейцы» нашли себе нового конкурента №1 — «Северсталь». Череповчане не дают ЦСКА подняться выше даже во время редких победных серий и частенько скидывают москвичей с шестой позиции на «Западе».

В очных встречах же «сталеварам» не везет: 3 поражения из 4-х возможных. Не было сенсации и сегодня — уверенные 6:2 в пользу красно-синих. Максим Мамин оформил дубль и отдал результативную передачу, Михаил Григоренко забил 15-й гол в сезоне, а ЦСКА (63 балла) сравнялся с «Северсталью» по очкам и вернулся в топ-6 конференции.

Дальше у действующих чемпионов — двухдневная пауза и домашняя игра против «Торпедо» (31 января). Вернется ли к ней Сергей Федоров, пропустивший три матча подряд из-за болезни, пока неясно.