Исторический день «Спартака», провал «Динамо» и «Авангарда», краткий пересказ Браташа. Что произошло в КХЛ 28 декабря

Михаил Мальцев принес победу «Спартаку». Фото: ВК ХК «Спартак»

«Спартак» увез из Минска дежурную победу и пачку исторических достижений, «Динамо» рассыпалось в Тольятти и увеличило отставание от лидера «Запада», «Авангард» отхватил пощечину в Казахстане, «Торпедо» с трудом избежало полного провала, «Металлург» разобрал обескровленный «Ак Барс», а вернувшийся Матвей Мичков вдохновил «Сочи» на голевую перестрелку с «СЮ».

«КП Спорт» — об итогах 28 декабря 2023 в регулярном чемпионате КХЛ.

Что произошло в матче «Ак Барс» — «Металлург»

У «Спартака» — куча локальных побед, у Ковальчука — пропуск матча

Новый день — новый рекорд. К этому правилу красно-белые приучили с самого начала сезона. И в матче против минского «Динамо» они себе не изменили: Павел Порядин отметился 100-й шайбой в КХЛ, а Максим Цыплаков — 20-й за сезон. Таким образом, форвард стал третьим игроком клуба (после Голдобина и Порядина — прим. «КП Спорт»), забившим 20+ голов за одну «регулярку». Это 18-й случай в истории КХЛ и первый в истории «Спартака».

Ну а так все по классике. У москвичей — победа со счетом 4:1 и единоличное лидерство на «Западе» (65 очков), у Николая Голдобина — 2 ассиста. Нападающий набрал 59-й результативный балл (28+31) и вернулся на первое место в гонке лучших бомбардиров КХЛ.

Ах, да: Илья Ковальчук сегодняшнюю встречу пропустил. Зато Михаил Мальцев первой шайбой и третьей голевой передачей отметился. Так что с новичками у лучшей команды КХЛ проблем нет.

ХК Лада, хоккей
«Лада» разгромила динамовцев Москвы. Фото: официальный сайт ХК «Лада»

«Лада» поздравила Гусева «сухими» 4:0

Тольяттинцы творят чудеса второй матч подряд. Вслед за разгромными 5:1 над «Магниткой» кэхаэловские возвращенцы уничтожили московское «Динамо» — 4:0. Не так свой 600-й матч в лиге планировал провести Никита Гусев.

Теперь команда Алексея Кудашова снова в роли догоняющего — 3 балла отставания от «Спартака». А у «Лады» все отлично: топ-4 «Востока», равное количество очков с третьим «СЮ» и «минус 4» от «Металлурга».

Олег Браташ — о 4:0 над «Динамо»: «Игру необязательно было смотреть, я все рассказал»

Не следили за победой «Лады»? Не беда. Вот вам краткий пересказ от главного тренера тольяттинцев:

— Сначала было 0:0. Потом мы забили гол в большинстве. Потом мы выстояли в меньшинстве. А потом, на последней минуте [периода], наше четвертое звено смогло забить гол в раздевалку. Во втором периоде несколько феноменальных спасений Подъяпольского во втором периоде и еще две заброшенные шайбы не позволили соперникам приблизиться к нам в счете. Считаю, что в третьем периоде мы уверенно довели матч до победы. Игру необязательно было смотреть, я все рассказал.

Спасибо за внимание.

«Металлург» порадовал лисенка Тимошу. Фото: ХК «Металлург» Магнитогорск

«Ак Барс» без лидеров, хет-трик Вовченко, вопросы от Билялетдинова

На матч против «Металлурга» казанцы вышли без ключевых игроков основы — Александра Радулова, Вадима Шипачева и Никиты Лямкина. Итог закономерен — 1:4 от лучшей команды «Востока». Результат обеспечил форвард «Магнитки» Даниил Вовченко, оформивший свой первый хет-трик в КХЛ.

Для «Ак Барса» это поражение — пятое в последних шести матчах. Клуб находится всего в 4 баллах от места за чертой плей-офф и продолжает разочаровывать Зинэтулу Билялетдинова. Особенно сильно его бесит постоянное меньшинство: «Сегодня 14 минут удаления – ну куда это годится? Конечно, игра ломается, очень сложно потом перестраиваться. Есть вопросы к отдельным игрокам, дисциплина, конечно, хромает. Я понимаю, что они не специально это делают, но есть глупые удаления, которые не позволяют нам играть правильно».

Кстати, об отсутствующих лидерах. Билл еще не принял решения относительно их участия в «Зеленом дерби» (30 декабря): «Дали им возможность отдохнуть, есть ребята, которых нужно проверить. Ждать ли их в матче с «СЮ»? Не знаю, сегодня будем решать. У нас были свои мысли на этот счет».

«Авангард» уничтожен в Казахстане. Привет, недонастрой?

После серии усилений «на флажке» трансферного дедлайна Омск еще и контракт с Ридом Буше продлил. Но «Барыс» быстренько опустил воодушевленных «ястребов» на землю. Худший клуб «Востока» накидал пять (!) шайб в ворота «Авангарда», раздавил его со счетом 5:1 и лишил фаворита шанса поравняться «Металлурга».

Михаил Кравец считает, что его команда поплыла еще до начала матча. «Конечно, очень неприятные ощущения, когда проигрываешь 0:5 по ходу матча. Понимаешь, что команда играет плохо, но сам на лед выйти не можешь, пытаешься достать из хоккеистов. Но если ты уже на разминке катаешься так, словно уже выиграл игру, то… Сложно кого-то перестроить. Хотя об этом было сказано в раздевалке», — заявил главный тренер сибиряков после матча.

Болельщики «Локомотива» Ярославль верят в команду. Фото: Global Look Press

«Торпедо» отхватило «пятерочку». Ждем Хабибулина?

Участь «Авангарда» могли повторить и нижегородцы. К 45-й минуте матча с «Локомотивом» они нещадно «горели» с сухим счетом 0:5, но все-таки смогли отыграть три шайбы в концовке. По итогу ярославцы одержали четвертую победу подряд (5:3) и сократили отставание от «Спартака» до 4 очков, а команда Игоря Ларионова прервала свою 3-матчевую удачную серию.

Просто напоминаем: вчера «Торпедо» усилило вратарскую позицию 50-летним Николаем Хабибулиным. Все, пора выпускать цербера?

Мичков вернулся и забил. Но «Сочи» это не помогло

Матвей Мичков полностью залечил травму и вернулся в состав южан впервые с 1 декабря. «Обмывать» это событие он начал уже на 9-й минуте, открыв счет в матче с «Салаватом Юлаевым». В последний раз 19-летний форвард забивал больше месяца назад — 17 ноября.

Сочинцев камбэк главной звезды явно вдохновил. Они даже в перестрелке с 10 голами смотрелись неплохо. Только выиграть не удалось — 4:6 и девятое поражение подряд. «СЮ» же победил в 3-й раз за последние 4 встречи и сохранил свое место в топ-3 «Востока» (57 очков).

Гол Мичкова не спас «Сочи». Фото: соцсети ХК «Сочи»

Другие матчи 28 декабря 2023

«Сибирь» — «Трактор» — 0:3 (0:1; 0:2; 0:0)

Третью шайбу забросил Никита Тертышный. День назад сорвался его обмен в «Северсталь».

«Северсталь» — «Куньлунь» — 3:1 (0:1; 0:0; 3:0)

Череповчане набрали 47 очков и отстают от шестого ЦСКА всего на один балл. Их следующая игра — как раз против «армейцев».

«Витязь» — «Автомобилист» — 2:3, Б (1:1; 1:0; 0:1; 0:0; 0:1)

Уральцы спаслись от поражения за 31 секунду до конца и одержали четвертую победу подряд.