28.10.2023

Три героя «Торпедо», яма «Металлурга» и летающий Ротенберг. Что произошло в КХЛ 27 октября

Роман Ротенберг объяснил, как СКА сумел проиграть «Сочи»

Форвард «Сочи» Матвей Мичков принадлежит СКА, который может отпустить хоккеиста в НХЛ. Фото: Соцсети ХК СКА

«Лада» растерзала «Ак Барс» и приблизилась к лидерам «Востока», «Металлург» опозорился в Челябинске, «Торпедо» победило благодаря тройке романтиков, «Локомотив» возобновил погоню за «Спартаком», а СКА уступил «Сочи» в остросюжетной перестрелке.

«КП Спорт» — об итогах 27 октября в регулярном чемпионате КХЛ.

Конец победной серии «Спартака» Конец победной серии «Спартака»

«Мы в яме». «Металлург» разучился побеждать?

Два дня назад «Трактор» гостил в Магнитогорске. Челябинцы проторчали в аэропорту Нижнекамска больше суток, пересели с самолета на автобус, добирались до места назначения через три часа, отменили предматчевую раскатку. И вынесли свежую «Магнитку» — 4:2!

Сегодня же «Металлург» совершил ответный визит в Челябинск. По ходу игры «лисы» нахватали 27 минут штрафа. главный тренер Андрей Разин произвел замену голкипера в третий раз за два матча, а нападающий Павел Акользин спровоцировал массовую драку. Но никакого реванша и близко не было: «Трактор» отыгрался с 0:1, заколотив пять безответных шайб.

Итоговые 1:5 — настоящий шок для «Магнитки». Лидеры «Востока» «слили» третье уральское дерби за последние 8 дней и проиграли четвертую встречу подряд. По мнению Разина, все закономерно:

— Мы в яме. Последний пятиматчевый выезд – время на переезд у нас занимает практически как слетать на Дальний Восток. Отойти от такого очень тяжело. Я очень боялся этой поездки и предполагал, что после нее мы окажемся в еще большей яме. Будем выкарабкиваться. До мини-паузы нам осталось две игры, и дальше календарь полегче. Есть план на этот отрезок, надеюсь и верю, что он воплотится в жизнь.

«Лада» справилась с «Ак Барсом». Фото: Соцсети ХК «Лада»

«Ак Барс» пал, а «Лада» — в одном балле от лидеров «Востока»

Воспользоваться осечкой «Магнитки» мог «Ак Барс». Победа над «Ладой» позволила бы казанцам набрать 34 очка и выводила их на чистое первое место в Восточной конференции.

До середины второго периода все шло по плану: «барсы» дважды отыгрывались и даже повели в счете. Но три результативных передачи Демидова, шайба американского новичка Космачука (уже шестая за сезон) и гол в пустые ворота обломали все планы «Ак Барса». 6:3 в пользу Тольятти!

Таким образом, «Лада» набрала уже 31 балл за 25 встреч. До «Ак Барса» и «Металлурга» — 1 очко. Кто-то вообще мог поверить в такой расклад два месяца назад?

Спектакль «Торпедо» и три романтических героя

У нижегородцев выдался невзрачный месяц: 11 матчей, 6 поражений, три из них — «сухие». Но сегодняшние 4:2 над «Автомобилистом» — как глоток свежего воздуха. Во-первых, «Торпедо» наконец-то порадовало зрителя театральным хоккеем. Во-вторых, спектакль удался благодаря тройке Летунов (гол, 2 ассиста) — Атанасов (1+3) — Артамонов (2+2). Последний — герой в квадрате: 17-летний юниор стал первым несовершеннолетним игроком в истории КХЛ, набравшим 4 результативных балла за одну встречу.

Игорь Ларионов и ключевых актеров похвалил, и про остальных участников труппы не забыл: «Очень важно найти правильную химию и правильно использовать игровые качества каждого из романтических героев. Они все три разных: что «Ананас», что Арти, что Джеф (прозвище Летунова — прим.ред.). Приятно, что они получают удовольствие от игры. Но это командная победа, все выложились по полной программе».

«Локомотив» прервал серию неудач

Ярославцы вернулись на вторую строчку в Западной конференции. Все благодаря тяжелой победе над «Северсталью» (4:3), по итогам которой «Локо» набрал 31 балл и сократил отставание от лидирующего «Спартака» до 3 очков.

При этом главный тренер «сталеваров» Андрей Козырев считает, что его игроки выглядели не хуже: «Начало было за «Локомотивом». У нас было много неточностей, из-за этого игра расклеилась. Потом, во втором и третьем периодах у нас было преимущество. Мы могли сравнять счет, но у нас не хватило хладнокровия в концовке».

Ротенберг — про поражение от «Сочи»: «Мы летали и играли. Но это не оправдание»

Южане сместили СКА с шестого места в конференции, обогнав «армейцев» на один балл. Сделали они это по всем канонам хоккейной драмы: отыгрались с 0:2 и 3:4, забросили в большинстве за 36 секунд до финальной сирены и выиграли впервые за четыре матча — 5:4.

Для «Сочи» эта встреча стала первой за последние 7 дней. И Роман Ротенберг про данный факт, естественно, не забыл. «Понимали, что будет тяжелый матч – четвертая игра на выезде. Понятно, что соперник был намного свежее после семи дней отдыха. Мы в это время летали, играли, но это не оправдание нашей сегодняшней игры. Сами виноваты. При всем уважении к «Сочи», мы сегодня проиграли сами себе. Учтем все это», — заявил главный тренер СКА на пресс-конференции.

Про самолетные ноги — ни слова. Расходимся.

Роман Ротенберг проиграл в Сочи. Фото: Соцсети ХК СКА

Другие результаты дня

• «Барыс» — «Динамо» Минск — 1:2, ОТ (0:0; 0:0; 1:1; 0:1)

«Зубры» набрали 23 очка и остались в топ-8 «Запада».

• «Нефтехимик» — «Куньлунь» — 3:4, Б (0:0; 2:1; 1:2; 0:0; 0:1)

Вторая победа китайцев за последние 14 встреч, конец 5-матчевой победной серии нижнекамцев.