28.11.2023

«Спартак» — снова лидер, ЦСКА потерял 8 игроков, а Ларионов грустит. Что произошло в КХЛ 27 ноября

Федоров рассказал о причинах поражения ЦСКА от «Локомотива»

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров. Фото: Соцсети ПХК ЦСКА

Московский «Спартак» вернулся на первое место в Западной конференции, ЦСКА потерял 8 хоккеистов основного состава и не смог сотворить камбэк в матче с «Локомотивом», шикарный гол Атанасова не спас «Торпедо» от третьего поражения подряд, «Витязь» приблизился к зоне плей-офф, а 18-летний снайпер «Сибири» снова принес удачу своей команде.

«КП Спорт» — об итогах дня в регулярном чемпионате КХЛ.

51 балл Голдобина, интимная травма Блэкера 51 балл Голдобина, интимная травма Блэкера

«У нас просто люди заболели». ЦСКА сражался с «Локомотивом» без 8 основных хоккеистов

Встреча ЦСКА и «Локомотива» — уже большая афиша. Но сегодня в ней было еще больше интриги. Все из-за удивительного состава «армейцев»: в заявку не попали аж восемь ключевых игроков основы — Григоренко, Окулов, Диц, Нестеров, Абрамов, Слепышев, Мамин и Каменев.

По словам Сергея Федорова, все замены произошли по уважительной причине. «Шоковая терапия с составом? Я не знаю, если мы правильно понимаем термин «шоковая терапия». Но у нас просто люди заболели. Я не вижу тут шоковой терапии, потому что это нормальный процесс, все команды проходят через это. У нас все, кто смог, тот вышел на лед сегодня», — заявил главный тренер ЦСКА после матча.

Что было в самом матче? ЦСКА горел 0:2 уже к 15-й минуте, героически отыгрался с помощью шайб от Карнаухова и Светлакова, а в самом начале третьего периода снова пропустил. Артур Каюмов, реализовавший большинство, и установил окончательный счет — 3:2 в пользу «железнодорожников».

Москвичи остались на пятом месте «Запада», а ярославцы набрали свой 46-й балл и закрепились на третьей позиции. До лидеров конференции — 5 очков.

ЦСКА вышел на игру с «Локомотивом» без кучи игроков основного состава. Фото: пресс-служба ХК ЦСКА (Москва)

Кстати, о лидерах. «Спартак» вернулся на первую строчку

Красно-белые прервали трехматчевую серию поражений, одолев «Автомобилист» — 4:1. Произошло это благодаря 31 сейву Андрея Кареева, шайбе 18-летнего Никиты Сусуева, дублю Егора Филина и голу Николая Голдобина в пустые ворота. Последний набрал свой 51-й результативный балл в сезоне и поднялся на первое место в списке лучших снайперов сезона (25 шайб). Там он не один: столько же голов забил нападающий «Авангарда» Рид Буше.

Тоже самое можно сказать и о самом «Спартаке». Сегодняшняя победа помогла москвичам сравняться по очкам со столичным «Динамо» (оба клуба — по 51 баллу — прим. «КП Спорт»). При этом у бело-голубых есть два матча в запасе.

Спартаковец Егор Филин сделал дубль. Фото: ВК ХК «Спартак»

Атанасов сотворил шедевр, но «Торпедо» это не спасло

Матч «Трактор» — «Торпедо», 25 секунд до конца третьего периода. Василий Атанасов принимает шайбу на пятаке, закидывает ее в ворота Фукале эффектным броском из-под ноги и забивает свой 16-й гол в сезоне.

Красиво? Красиво. Но бесполезно: «Торпедо» проиграло (1:2). Правда, Игорю Ларионову все понравилось: «Василий наслаждается игрой. Это то, чем прекрасна игра. Молодой парень, 21 год. Ты хочешь от него большего, но понимаешь, что он еще совсем сырой и молодой. Такие игроки украшают хоккей. Мы хотим, чтобы их было больше и пытаемся ребят раскрепостить, чтобы они приносили удовольствие ценителям игры».

Итог же для «Торпедо» печален: третье поражение подряд. Хотя по броскам в створ нижегородцы были в разы лучше — 38:14. Профессора такой исход разочаровал: «Те усилия, которые приложили наши ребята, их, к сожалению, не хватило. Не хватило в конце. В этом плане разочарование».

Игорь Ларионов рассказал, почему его команда уступила «Трактору». Фото: Соцсети ХК «Торпедо» НН

Ларионов — об игре по счету: «Надеюсь, пока я работаю в этой команде, мы так играть не будем»

В третьем периоде «Трактор» играл на удержание счета. Когда у главного тренера «Торпедо» поинтересовались мнением на этот счет, он заявил следующее: «Не совсем корректно комментировать игру соперника. Результат тут во главе угла. У нас немного другие принципы игры. Естественно, хочется выиграть матч. Но ты не хочешь терять зрелище, как в первом периоде, при игре на встречных курсах».

Вскоре Игорь Николаевич развил свою мысль: «Торпедо» привлекает болельщиков во всех городах, и так мы пока играть не умеем. Надеюсь, пока я работаю в этой команде, мы так играть не будем. Было бы 5:4 – было бы поинтереснее. Но нужны исполнители, чтобы забивать больше голов».

Прав он или нет — покажет время. Пока же просто фиксируем результат: у «Торпедо» — 6 поражений в 11 ноябрьских матчах и четвертое место на «Западе» (43 очка). Приближающийся к нижегородцам СКА отстает от них всего на один балл.

Казалось, что в финале поединка «Трактор» — «Торпедо» появилась интрига. Фото: пресс-служба ХК «Торпедо» (Нижний Новгород)

Взлет «Витязя» продолжается. До зоны плей-офф — всего 4 очка

Отвратительное начало сезона в исполнении «богатырей» помните? Сентябрьские 0:7 от минского «Динамо», 10 поражений в 11 матчах, безнадежное последнее место в таблице, вот это вот все? Видимо, пора отвыкать: «Витязь» почти подобрался к зоне плей-офф на «Западе».

Сегодняшняя победа над «Барысом» (5:2) стала для подмосковного клуба 6-й за последние 8 матчей. Таким образом, «Витязь» набрал 30 очков и отстает от минского «Динамо» на 4 очка. Правда, есть оговорочка: занимающие восьмое место белорусы провели на два матча меньше.

18-летний Михалев — новый джокер «Сибири»?

22 ноября Владимир Михалев отметил свой дебют в КХЛ заброшенной шайбой в ворота «Сочи». Сегодня же парень вышел на третью игру в лиге. И снова забил! 18-летний форвард «Сибири» открыл счет в игре против «Куньлуня» (3:2).

При талантливом юниоре сибиряки одержали 3 победы в 3 матчах. А еще они набрали 39 очков и отстают от седьмой позиции на «Востоке» всего на 3 балла. Эффект Михалева?