26.10.2023

Федоров и санкции ЕС, конец победной серии «Спартака», клуб из Чечни. Что произошло в КХЛ 26 октября

«Спартак» потерпел первое поражение за 10 матчей, уступив «Сибири»

"Спартак" заслужил передышку. Фото: телеграм-канал ХК "Спартак"

«Сибирь» прервала впечатляющую серию «Спартака», Сергей Федоров аккуратно раскритиковал судей после победы ЦСКА, хоккеисты «Авангарда» и «Салавата Юлаева» подарили болельщикам бойцовское зрелище, «Адмирал» скатился на последнее место в общей таблице, а экс-тафгай НХЛ предложил включить в лигу клуб из Чеченской Республики.

«КП Спорт» — об итогах дня в регулярном чемпионате КХЛ.

Беспроигрышная серия «Спартака» — все

Красно-белые закончили свой утомительный шестиматчевый выезд. Вместе с ним завершилась и рекордная серия: москвичи потерпели поражение впервые за 10 встреч — 3:4 от «Сибири». Команда Алексея Жамнова заметно просела в заключительном периоде, пропустив аж три гола. В том числе и от нападающего сибиряков Гордеева, подхватившего шайбу у своих ворот и выполнившего сольный проход через всю площадку.

К грустному спартаковскому флэшмобу присоединился лучший бомбардир «регулярки» Николай Голдобин: форвард «Спартака» ушел со льда без результативных действий впервые со 2 октября.

При этом «Спартак» — все еще лидер «регулярки» с 34 очками в своем активе. По словам Жамнова, его игроки заслужили небольшую передышку: «По самоотдаче нет претензий. Ребята молодцы, бились до конца. У нас поездка длинная, это шестой матч на выезде был. Ничего страшного не произошло. Движемся дальше. Есть время отдохнуть. Домашняя серия будет серьезная».

ЦСКА не стал снимать вратаря в овертайме. Фото: телеграм-канал ХК ЦСКА

Вратарь не ушел — ЦСКА победил. По буллитам

Дальневосточная командировка «армейцев» прошла по единому сценарию: сначала — уверенные 2:0, потом — 2:2 и нервозный овертайм. Так было и во Владивостоке два дня назад, и в сегодняшней встрече с «Амуром». Хабаровчане вообще подвиг совершили, сравняв счет при игре «4 на 5».

Но если «Адмиралу» москвичи в итоге уступили, то «Амур» удалось добить — 3:2 (Б). Сделал это уроженец Хабаровска Михаил Григоренко: форвард красно-синих, открывший счет в матче, реализовал единственный послематчевый буллит.

А еще тренерский штаб ЦСКА впервые в сезоне не снял вратаря по ходу овертайма. Это решение уберегло «армейцев» от проблем и помогло им набрать свой 26-й балл. От четвертого «Торпедо» действующие чемпионы лиги отстают на 2 очка.

«Было наполовину меньше удалений. Вот так скажу, чтобы не подвергать себя санкциям ЕС»

По ходу матча с «Амуром» хоккеисты ЦСКА нахватали пять малых штрафов. Главного тренера «армейцев» Сергея Федорова подобная ситуация удивила. Только в открытую на судей он не попер: «Извините, но у нас не было сегодня пять удалений. Было наполовину меньше. Я вот так скажу, чтобы не подвергать себя санкциям, ##### (блин), Евросоюза».

Намек понятный. Но не в лоб. А как еще, если за критику арбитров выписывают громадные штрафы? Игорь Ларионов и Роман Ротенберг подтвердят.

«Авангард» обыграл «Салават Юлаев» благодаря голу Холодилина. Фото: ХК «Авангард»

Один гол, один «сухарь», одна драка

Это если очень коротко о матче «Авангард» — «Салават Юлаев». «Ястребы» одержали минимальную победу над уфимцами (1:0) благодаря шайбе Никиты Холодилина, заброшенной за 7 минут до конца третьего периода.

А пока зрители скучали без голов, их развлекала парочка Абросимов — Тимкин: хоккеисты сцепились сразу после вбрасывания по ходу второй двадцатиминутки. В итоге первый нанес парочку мощных апперкотов в голову сопернику, заслужил овацию от болельщиков и отправился в штраф-бокс на пять минут. То же самое сделал и игрок «СЮ».

Главный же герой встречи — голкипер омичей Илья Проскуряков. 36-летний ветеран отразил 22 броска по своим воротам, оформив свой второй «сухарь» в сезоне. Его сейвы и помогли «Авангарду» набрать 27 баллов.

Только обогнать «Салават» хозяевам не удалось. Несмотря на равное количество очков, башкирский клуб все еще опережает сибиряков по дополнительным показателям и остается на пятой строчке «Востока».

Нынешний «Адмирал» Тамбиева не похож на прошлогодний. Фото: ХК «Адмирал»

У «Адмирала» — 7 поражений в 8 матчах

Приморцы не смогли выиграть битву «подвалов»: худший клуб «Востока» уступил последней команде «Запада» — «Витязю» (3:4, Б). И если до начала матча турнирную таблицу КХЛ замыкали «богатыри», то после финальной сирены на дно опустился именно «Адмирал» (15 очков).

Для хоккеистов Леонида Тамбиева это поражение стало седьмым в последних восьми матчах. Но положительные сдвиги у владивостокцев все равно имеются. Во-первых, сегодня «моряки» отыгрались с 1:3. Во-вторых, 24 октября они сотворили камбэк в матче с ЦСКА (3:2, ОТ).

Вопрос всего один: главное открытие прошлого КГ так и будет перебиваться локальными успехами?

«Чеченская команда сможет играть в комбинационный и силовой хоккей»

Напоследок — мечты Андрея Назарова. Бывший тафгай и экс-тренер клубов КХЛ поразмышлял на тему появления хоккейного коллектива из Чечни:

— Считаю, что было бы здорово создать клуб КХЛ в Грозном. В футбольной Премьер-лиге давно успешно выступает команда «Ахмат». Хочется посмотреть на клуб «Ахмат» в КХЛ. Тем более в нашей лиге сейчас есть команды, к которым имеются вопросы в плане посещаемости. В Чеченской Республике, где всегда любили спорт, таких проблем точно не будет. Команда сможет играть как в комбинационный, так и в силовой хоккей.