26.12.2023

Динамовское проклятье, голливудский слив ЦСКА и заявление на Билялетдинова. Что произошло в КХЛ 25 декабря

ЦСКА уступил «Салавату Юлаеву» и потерпел четвертое поражение подряд в КХЛ

СКА празднует победу над московским «Динамо». Фото: ВК ХК СКА

Столичное «Динамо» продлило свою черную серию в домашних матчах против СКА, «Салават Юлаев» дожал ЦСКА благодаря дублю Джоша Ливо и снятому вратарю в овертайме, форвард «Амура» Владислав Барулин отгрузил хет-трик в ворота «Нефтехимика», а Дамир Жафяров и Никита Евсеев потребовали разрыва контрактов с «Ак Барсом» и подали заявление на Зинэтулу Билялетдинова.

«КП Спорт» — об итогах дня в регулярном чемпионате КХЛ.

Проклятье «Динамо» и прерванная серия Гусева

Домашняя арена «Динамо» — место силы для хоккеистов СКА. Сегодня они это в очередной раз доказали, обыграв бело-голубых в Москве (3:2). У победителей отличились Воробьев (дубль) и вылечившийся Лайпсик, сыгравший первый матч за 3,5 месяца. В составе бело-голубых шайбы забросили О’Делл и экс-армеец Ожиганов.

А вот Никита Гусев очками не отметился. Впервые за 12 матчей. Но это еще не самое страшное. Больше пугает динамовская статистика в домашних играх против СКА: 8 последних встреч — 8 поражений. Проклятье тянется с марта 2021-го!

Уже завтра москвичи (62 очка) могут откатиться на второе место «Запада». Произойдет это в том случае, если «Спартак» обыграет «Торпедо» и выйдет в единоличные лидеры конференции. Похожий сценарий ждет и СКА. Но там другая история: вернувшихся в топ-4 «армейцев» (57 очков) не устроит победа нижегородцев, которые отстают от них всего на 2 балла.

Главный тренер ХК ЦСКА (Москва) Сергей Федоров. Фото: пресс-служба ХК ЦСКА (Москва)

39 секунд ЦСКА, дубль Ливо и героический камбэк «СЮ»

«Армейцы» потерпели четвертое поражение подряд. Сегодня — в особо эффектном стиле: вели 2:1 и 3:2 против «Салавата», но пропустили от Джоша Ливо. Дважды! За 39 секунд до финальной сирены канадец сравнял счет, а спустя 57 секунд после начала овертайма оформил дубль и принес уфимцам слишком киношную победу (4:3, ОТ).

Кстати, о киношности. Решающую шайбу «СЮ» забрасывал в формате «4 на 3», сняв вратаря в овертайме. Вот так взять, нагло воспользоваться методичкой Сергея Федорова и победить ЦСКА его же оружием… Отдельный «Оскар», короче.

«Салават» набрал 55 очков и вернулся в топ-3 Восточной конференции. У «армейцев» же все плохо: 48 баллов, шестое место на «Западе» и всего «+3» над ближайшими конкурентами из «Северстали».

Федоров: «Нельзя комментировать судейство? Можно, но за определенную плату»

По мнению главного тренера ЦСКА, его команда близка к излечению: «Мы, считаю, провели одну из лучших игр. Но те ошибки, которые мы допустили, те голы, которые нам забили, это не совсем стандартные ошибки. Но сейчас такой период времени, когда не хватает концентрации или понимания, насколько хорошо другая команда играет с шайбой. У нас были все возможности обезопасить свои ворота, но этого не случилось. Благодарю ребят. У нас сложная ситуация, все ребята отдались процессу. Да, не без ошибок. Но характер у команды есть».

Также Федоров считает, что «армейцы» не заслуживали 10 минут меньшинства в первом периоде: «Нам нельзя комментировать судейство? Можно, но за определенную плату (смеется). Мы делаем вещи, которые на вид арбитров заслуживают две минуты. Вы правы, нельзя высказываться о работе арбитров, никогда, в принципе, больших претензий нет. Все ошибаются. Но в данный момент, 10 минут в первом периоде — многовато. Получили на все лады. Это идет от концентрации, от индивидуальных действий каждого игрока».

Хет-трик Барулина и шикарный день «Амура»

«Тигры» вернулись с 5-матчевого выезда, чтобы порадовать Хабаровск уверенной победой — 4:1 над «Нефтехимиком». Премия «красавчик дня» — за Владиславом Барулиным, отметившимся хет-триком и ассистом. Столько очков за одну игру 27-летний форвард еще не набирал. Хотя в команде он давненько — с сезона 2021/22.

А за 20 секунд до финальной сирены публика еще и десертом в виде отменного кулачного боя насладилась. Защитник хабаровчан Сергей Рыжиков схлестнулся с нападающим гостей Владимиром Брюквиным в середине площадки, обменялся парочкой обоюдных мощнейших ударов и повалил оппонента на лед.

Теперь «Амур» — в 3 очках от зоны плей-офф, а ближайший конкурент в виде «Нефтехимика» (кто бы сомневался) отстает уже на 5 баллов. Ну просто идеальный день для Дальнего Востока!

«Ак Барс» раскритиковал агента Жафярова за высказывания о Билялетдинове. Фото: ХК «Ак Барс»

Хоккеисты «Ак Барса» пошли войной на Билла. Что?!

Днем 24 декабря из Казани пришла информационная молния: агент Шуми Бабаев заявил о том, что подал заявление в КХЛ от имени своих клиентов Никиты Евсеева и Дамира Жафярова. В качестве обвиняемого — легендарный Зинэтула Билялетдинов. Причина спора — «дискриминация со стороны главного тренера «Ак Барса».

Позже Бабаев объяснил позицию хоккеистов в беседе с журналистом «СЭ»: «Мне не оставили другого выбора, поэтому пришлось пойти на крайнюю меру. Жафярову и Евсееву просто не дают играть. Это последняя попытка восстановить справедливость. Со своей стороны долгое время пытался договориться, используя всевозможные способы, чтобы ребята смогли заниматься любимым делом. Другие клубы были готовы заплатить за них солидную компенсацию. Но тренерский штаб «Ак Барса» во главе с Зинэтулой Билялетдиновым относится к моим игрокам максимально предвзято и никуда их не отпускает».

Жафяров провел за клуб всего 16 матчей в нынешнем сезоне, а Евсеев — 19. При этом пресс-служба «Ак Барса» встала на сторону Билла: «Главный тренер «Ак Барса» – один из главных людей в нашей организации, определяющий игру команды, ее состав и направление развития. Мы всецело доверяем Зинэтуле Билялетдинову в этих вопросах, опираясь на его многолетний опыт, в том числе в развитии хоккеистов».

Следующий ход — за дисциплинарным комитетом КХЛ. А у бунтарей всего два пути: либо успеть перейти в другую команду до трансферного дедлайна (а он уже завтра — 27 декабря), либо расторгать соглашения и уходить в небытие до сезона 2024/25.