25.02.2024

Исторический рекорд Гусева, мрачная серия «Торпедо» и удачная репетиция «Спартака». Что произошло в КХЛ 24 февраля

Динамовец Гусев набрал 86-й рекордный результативный балл в сезоне

Никита Гусев отметился победным ассистом в матче против «Адмирала», набрав рекордный 86-й результативный бал в сезоне КХЛ. Фото: Соцсети ХК «Динамо» М

«Динамо» одержало победу в овертайме и приблизилось к Кубку Континента, Никита Гусев обновил бомбардирский рекорд лиги, «Металлург» воспользовался осечкой «Авангарда» и остался в лидерах конференции, «Спартак» обыграл «Северсталь» перед очным противостоянием в плей-офф, а «Торпедо» потерпело шестое поражение подряд.

«КП Спорт» — об итогах 25 февраля 2024 года в регулярном чемпионате КХЛ.

«Динамо» — лидер сезона! Гусев обошел Мозякина!

Просто оцените всю глубину динамовской драмы в матче с «Адмиралом»:

• Бело-голубые открывают счет, пропускают две шайбы подряд, переворачивают ход встречи и ведут 3:2, пропускают за 17 секунд до финальной сирены…
  • И добивают приморцев в овертайме — 4:3 (ОТ)! Победный ассист на Уила отдает Никита Гусев, набирающий свой 86-й (23+63) результативный балл в сезоне. Отныне он — лучший бомбардир по очкам за один сезон в истории КХЛ. Рекорд Мозякина пал!

Ну а в добивочку ко всем достижениям идет еще одно: возвращение на первое место. «Динамо», выигравшее в восьмой встрече подряд, снова опередило СКА (95 очков) на 1 балл и закрепилось в лидерах общей таблицы КХЛ. Для того, чтобы стать лучшей командой по итогам «регулярки» 2023/24, столичному клубу хватит победы над ЦСКА в заключительном встрече «гладкого» чемпионата (26 февраля).

Динамовцы вышли на первое место в чемпионате КХЛ за тур до финиша регулярного турнира. Фото: Денис Вдовин

Король «Востока» определится послезавтра. В очном матче претендентов!

Два лидера «Востока» провели максимально зеркальные игры. «Магнитка» одержала волевую победу над «Витязем» (2:1) благодаря голам Минулина и Яковлева, а «Авангард» дважды упускал преимущество в матче с «Трактором» и проиграл по буллитам — 2:3 (Б).

Таким образом, «Металлург» сохранил лидерство в конференции (93 очка). Вторые омичи же отстают всего на 1 балл. Но выход на первое место еще реален. Для этого команде Михаила Кравца необходимо обыгрывать уральцев в основное время очной встречи, которая состоится 26 февраля.

Именно этот матч и закроет программу регулярного чемпионата для обоих клубов. Составители календаря явно что-то знали…

Проиграли ЦСКА, попали на СКА: «Торпедо» скатилось еще ниже

«Торпедо» продолжает сыпаться прямо перед началом плей-офф. И сегодняшние 1:2 от ЦСКА — яркое тому доказательство: нижегородцы пропустили две шайбы за 4-минутный отрезок, ответили лишь одним голом от Линча в большинстве и потерпели шестое поражение подряд. Такой серии при Игоре Ларионове у клуба еще не было.

В турнирной таблице дела еще хуже: торпедовцы (74 очков) пропустили «армейцев» (75 баллов) на шестую строчку «Запада» за один «тур» до окончания «регулярки». Так что теперь их потенциальный соперник по первому раунду — мощнейший СКА.

Игорь Ларионов не намерен критиковать своих хоккеистов. Фото: Оксана Зуйко, КП

Ларионов — о спаде «Торпедо»: «Здесь кнут и нецензурные выражения не помогут»

Открытая критика за затяжную «депрессию»? Игорь Ларионов — не сторонник таких методов: «Имеет ли смысл прилюдно пожурить команду? Ты не хочешь внести еще больше негатива, потому что у нас много молодежи, которой нужна поддержка. Показывать пальцем на тех ребят, кто постарше, что они плохо играли, будет неправильно. Здесь закапывать дальше будет неправильно, это такая вещь, что один воспрянет, другой в себе замкнется. Здесь кнут и нецензурные выражения не помогут».

Репетиция удалась: «Спартак» и «Северсталь» забросили 8 шайб на двоих

Еще два дня назад «Спартак» и «Северсталь» попали друг на друга в первом раунде КГ. А сегодня соперники провели генеральную репетицию в очном матче. И выдали игру уровня плей-офф.

Коротко о главном: череповчане трижды выходили вперед и стали 10-м клубом в истории КХЛ с 200 заброшенными шайбами, москвичи все время отыгрывались, впервые повели в счете лишь на 53-й минуте и поразили пустые ворота «сталеваров» за 10 секунд до сирены. Автор гола — Егор Зайцев, который и обеспечил победу красно-белым (5:3).

Общую серию тоже выиграл «Спартак» — 3:1 по итогам четырех матчей за сезон. А как будет в плей-офф?

Четыре клуба «Востока» ждут соперников по плей-офф

Несмотря на сегодняшнее поражение «Сибири» (1:2), «Салават Юлаев» забронировал за собой третью строчку в конференции по итогам «регулярки». А «Ак Барс» — четвертую. Произошло это после встречи с «Амуром»: Галиев отметился дублем и ассистом, Семенов записал на свой счет 3 (1+2) очка, а казанцы одержали уверенную победу — 4:2.

Кстати, хабаровчане выше восьмой позиции на «Востоке» уже не поднимутся. Тоже самое и у «Лады», которая гарантировала себе седьмое место после дежурных 4:1 над «Барысом».

СКА может встретится в первом раунде плей-офф с нижегородским «Торпедо». Фото: ВК ХК СКА