Буше вернулся, «Авангард» повержен, СКА идеален. Что произошло в КХЛ 23 сентября

СКА расправился с «Авангардом». Фото: Соцсети ХК СКА

Роман Ротенберг после победы СКА над «Авангардом» назвал омских легионеров рыбаками, «Салават Юлаев» чуть не отыгрался с 0:4, «Металлург» одержал первую победу в основное время, «Спартак» выиграл по буллитам впервые с 2022 года, а «Локомотив» вернулся на первое место в таблице.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ 2024/25.

СКА продлил победную серию до четырех матчей

Не успели «армейцы» презентовать Тони Деанджело, как новичок уже прибыл в «Ледовый». Естественно, в качестве зрителя. То ли дело «Авангард», порадовавший болельщиков возвращением Рида Буше. Американский снайпер окончательно восстановился от повреждения и провел свою первую игру в сезоне.

Вот только «ястребам» он не помог. Да и интриги в центральном матче дня практически не было: СКА принялся методично разбирать гостей с первого же периода. Экс-омич Толчинский и Григоренко «прошили» Хомченко еще до перерыва, сибирская спецбригада большинства одну шайбу отыграла (Диц и Вей ассистировали, Макеев завершил), но в третьем периоде команда Звягина просто рассыпалась. Голы Воробьева и Зыкова с разницей в 30 секунд (!) поставили точку – 4:1 в пользу петербуржцев.

У «Авангарда» все очень плохо – пятое поражение кряду. У СКА – напротив: победная серия продлена до четырех матчей, набранных очков уже 13, а место вне кубковой восьмерки в прошлом. Даже Роман Борисович к трештоку вернулся, как в старые-добрые!

Болельщики СКА празднуют победу. Фото: ХК СКА

«Североамериканские рыбаки ждут только большинства, «5 на 5» ничего не показывают»

Пресс-конференцию Ротенберг начал со слов благодарности. И своим, и чужим: «Отличная боевая игра. Думаю, это была лучшая игра «Авангарда» в этом сезоне, нам было непросто. Хочу поблагодарить всю команду, все бились друг за друга. Вратарь здорово сыграл, выиграли единоборства, забили красивые голы».

Дальше главный тренер СКА высказался по поводу удалений: «Из минусов могу отметить дисциплину. Не имеем права удаляться с таким мастеровитым соперником». Ну а гвоздем программы стала его оценка «Авангарду»: «Эти ребята, североамериканские рыбаки, ждут только большинства, «пять на пять» они ничего не показывают».

Поглумиться над поверженным оппонентом, потерявшим двух лидеров на старте сезона? Нет проблем. Перечислять всех травмированных каждый раз, когда проигрываешь сам? Вы не понимаете, это другое!

Волевой «СЮ» и первая победа «Металлурга» без овертаймов

Позавчерашнее спасение с 0:2 против «Локомотива» — это так, разминка. Сегодня уфимцы показали, что такое реальный камбэк. Точнее, попытались: проснулись под конец второго периода, когда на табло горели кошмарные 0:4, и ответили «Магнитке» тремя шайбами за 11 минут. Две из них – благодаря большинству, реализованному Ремпалом и Ливо.

А вот выход шестого полевого «Салавату» не помог: Коробкин поразил пустые ворота за 18 секунд до сирены. Он же и установил окончательный счет – 5:3, «Металлург». Уральцы одержали первую победу в основное время, набрали 6 очков и вплотную приблизились к зоне плей-офф. Андрей Разин выдохнул с облегчением: «Наконец то это свершилось. У команды появился рисунок, игра. То, что нам приносило результат в прошлом сезоне, работало до счета 4:0, после получили удаления. Все забыли, едем дальше».

«Салават» же, несмотря на поражение, остался в одном балле от лидера «Востока» — «Автомобилиста». Уфимцы делят 2-4 места с «Трактором» и «Сибирью» (все – по 10 очков).

«Металлург» Андрея Разина одержал первую победу в основное время в чемпионате 2024/25. Фото: Global Look Press

А «Трактору» хватило трех минут на камбэк. Но Пашин все испортил

Все было против челябинцев: ранняя пропущенная от Ружички на 5-й минуте, скоростная контратака красно-белых на экваторе игры с завершением от Мальцева, три удаления в третьем периоде…

И натуральный Гру-тайм в концовке! Сначала ворота «Спартака» распечатал Тертышный, потом «Трактор» моментально снял вратаря, а за 90 секунд до сирены Ткачев уложил шайбу в дальний угол с кисти. На все про все – 1,5 минуты чистого времени.

Закончить вообще все хозяева могли уже в самом начале овертайма, но Кэмпфер не реализовал выход один на один. На этом лимит чудес был исчерпан: «Спартак» дотерпел до буллитов, реализовал две попытки против одной у «Трактора» и выиграл послематчевую серию в рамках КХЛ впервые с декабря 2022 года. Героем дня стал Александр Пашин, на счету которого два ассиста + идеальное попадание в девятку, принесшее москвичам победу.

Валидольные 3:2 (Б) помогли спартаковцам вернуться в первую тройку «Запада» с 11 баллами в активе. Выше только СКА (11) и «Локомотив» (13), отыгравшие на одну встречу больше.

Да, «Локо» — единоличный лидер. И Радулов снова ассистировал

Произошло это в самом конце третьего периода, когда ветеран начал голевую атаку «железнодорожников» №4. Спустя несколько секунд Иванов адресовал шайбу Каюмову, который расстрелял пустые ворота «Северстали».

Для Александра это уже третья передача в составе ярославцев и шестое набранное очко. Но сегодня бомбардиров хватало и без него: тот же Иванов и Тесанов отметились голом + пасом, а Никулин отдал два ассиста. Благодаря им «Локо» одержал уверенную победу (4:1) и вернулся на чистое первое место в общей таблице регулярного чемпионата (13 очков). У череповчан настроение зеркально противоположное: второе поражение подряд, 2:7 в последних двух матчах и падение на четвертую строчку в конференции.