24.12.2023

Скандальный камбэк «Динамо», конец серии СКА и ни одного вопроса Ротенбергу. Что произошло в КХЛ 23 декабря

«Торпедо» одержало волевую победу над СКА в матче КХЛ

Команда Ларионова разобралось с грозным СКА. Фото: ВК ХК СКА

Московское «Динамо» вырвалось в единоличные лидеры «Запада» благодаря сложнейшему камбэку в Нижнекамске, главный тренер «Нефтехимика» усомнился в судейских решениях по ходу матча, ЦСКА и «Ак Барс» продолжили свое падение, «Сочи» проиграл в седьмой раз подряд, а «Торпедо» прервало внушительную серию СКА благодаря шикарному третьему периоду.

«КП Спорт» — об итогах дня в регулярном чемпионате КХЛ.

Нижегородская «трешка» и 45 секунд Ротенберга

СКА прервал 15-матчевую серию с набранными очками. Произошло это в Нижнем Новгороде, где «Торпедо» заколотило три шайбы в заключительном периоде и вырвало волевую победу — 3:1. У Андрея Белевича — дубль, у Николая Коваленко — «1+1», у команды Игоря Ларионова — 55 очков. Столько же и у «армейцев», но торпедовцы скинули их с четвертого места в Западной конференции за счет дополнительных показателей.

Звучит исчерпывающе. В том числе и для журналистов, которые не задали ни одного вопроса Роману Ротенбергу. В итоге пресс-конференция заняла около 45 секунд. За это время главный тренер СКА успел объяснять причину поражения («Мы допустили три ошибки – за это нас соперник наказал»), поблагодарить присутствующих в зале и удалиться.

Три матча — три поражения. ЦСКА снова в яме?

Действующие обладатели Кубка Гагарина проиграли в третьей встрече подряд. Сегодня было чуть лучше, чем в предыдущих играх с «Динамо» (1:4) и СКА (2:6): красно-синие уступили «Локомотиву» только в овертайме — 1:2. В составе победителей отличились Рафиков и Шалунов, а у проигравших гол забил Григоренко.

ЦСКА набрал 47 очков, продолжает плестись на шестом месте в конференции и отстает от пятого СКА аж на 8 баллов. Дальше — матч с «Салаватом Юлаевым», очередное «армейское» дерби и заключительная игра календарного года против прямых конкурентов из «Северстали».

Московское «Динамо» выиграло в Нижнекамске. Фото: ВК ХК «Нефтехимик»

У Гусева — 11 матчей с очками, у «Динамо» — сложнейшая победа

Две пропущенных шайбы за 80 секунд. Не такого ожидали бело-голубые от начала матча с «Нефтехимиком». Пришлось героически спасаться: Рашевский сократил отставание до минимума на 17-й минуте, а Кудрявцев сравнял счет в середине второго периода. Передачу ему отдал Никита Гусев, который отметился результативным действием в 11-й встрече подряд. Теперь на его счету — 52 (15+37) очка и 5 баллов до Владимира Ткачева, лидирующего в гонке лучших бомбардиров.

Но главным героем встречи стал не он, а Даниил Пыленков. Он забросил решающую шайбу за 20 секунд до конца овертайма, принес своей команде волевую победу (3:2, ОТ) и помог ей набрать 62 очка. Благодаря этому успеху «Динамо» обошло «Спартак» на 2 балла и вырвалось в единоличные лидеры «Запада».

«Повнимательней надо смотреть». «Нефтехимик» засудили?

По мнению главного тренера нижнекамцев Олега Леонтьева, в матче с «Динамо» было два спорных эпизода. Первый — с шайбой Алексея Пустозерова, отмененной в начале третьего периода из-за помехи вратарю: «Не засчитанный гол… Не знаю. Наверное, сейчас такие голы засчитываются. Ну, этот не засчитали. Будем ждать, когда следующий такой момент будет. Может, засчитают». Второй — с победным голом Пыленкова: «Ну и плюс, конечно, в конце, когда забивали нам гол… Тоже там был спорный момент. Повнимательней надо смотреть».

Провал «Ак Барса» и голевая засуха Шипачева

У казанцев — четвертое поражение в последних пяти матчах. Сегодня — от «Сибири» (2:4). На 9-й минуте «барсы» пропустили в меньшинстве, к 28-й горели со счетом 0:3, а шайбы Свечникова и Войнова в третьем периоде ни на что не повлияли: Энди Андреофф установил окончательный счет в игре за 5 минут до сирены.

У Зинэтулы Билялетдинова куча вопросов к своим игрокам. Исключением не стал и Вадим Шипачев, не забивающий 6 встреч подряд: «С чем связываю такой спад? Лучше спросите у Вадима. Наверное, есть какие-то причины, но такие вопросы стоит адресовывать самим игрокам. Я хочу, чтобы он забивал».

Кризисный «Ак Барс» слетел на шестую строчку в таблице «Востока». До падения за черту зоны плей-офф — 8 баллов.

Матвей Мичков, хоккей
«Сочи» не может выиграть без Мичкова. Фото: соцсети ХК «Сочи»

«Сочи» — ужас, но Мичков скоро вернется. Возможно

Южане проиграли в седьмом матче подряд — 2:3 (ОТ) от «Барыса». Мало того, что побед команда Дмитрия Кокорева не одерживала с 26 ноября, так еще и в последних 29 встречах потерпела 25 (!) поражений. Отвратительная статистика для клуба, творившего чудеса в начале «регулярки».

Одна из возможных причин неудач — отсутствие Матвея Мичкова. На льду седьмой номер драфта НХЛ-2023 не появлялся с 1 декабря. Сроки его возвращения после травмы неизвестны. Даже главный тренер «Сочи» не дает никаких прогнозов: «Мичков вышел на лед, катается уже, готовится. Прилетим, спросим у врачей про его состояние. Но я знаю, что он приступил к тренировкам, катается на льду. Приедем и все узнаем».