23.02.2024

Новые лидеры конференций, Гусев в шаге от легендарного рекорда, СКА — ЦСКА в первом раунде. Что произошло в КХЛ 22 февраля

Команда Сергея Федорова еще может избежать быстрой встречи с питерскими армейцами

ЦСКА Сергея Федорова чуть не упустил победу над «Сибирью». Фото: ВК ХК СКА

«Лада» перевернула ход встречи с «Авангардом» и одержала юбилейную победу в сезоне, «Металлург» вернулся на первое место в Восточной конференции, Данила Юров вошел в историю КХЛ, Никита Гусев набрал 85 очков за «регулярку» и сравнялся с бомбардирским рекордом Сергея Мозякина, «Динамо» опередило СКА в борьбе за Кубок Континента, ЦСКА чуть не упустил победу с 3:0, а в «армейское» дерби в первом раунде плей-офф все реальней.

«КП Спорт» — об итогах дня в регулярном чемпионате КХЛ.

Камбэк с 0:2 и конец черной серии «Лады»

«Лада» поражает своей живучестью. Забыть про победы почти на месяц, потерпеть 7 поражений подряд и все равно пробиться в плей-офф в первый же год после возвращения — это сильно.

А сегодня тольяттинцы и свою черную серию прервали. И не просто прервали, а сотворили мегакамбэк: горели 0:2 «Авангарду», спаслись в третьем периоде благодаря голам Алтыбармакяна и Иванюженкова (первый гол в сезоне!), дождались выхода четвертого полевого у омичей в овертайме, поразили их пустые ворота и выиграли впервые с 28 января — 3:2!

Этот успех стал для «Лады» 30-м в сезоне. Данный показатель — новый рекорд команды по победам за один регулярный чемпионат.

Группа поддержки «Лады» празднует клубный рекорд — 30 побед в сезоне КХЛ. Фото: официальный сайт ХК «Лада»

«Мы весь сезон работаем на пределе. Каждое поражение прибивало все больше»

Михаил Кравец считает, что сегодняшнюю репетицию перед КГ его «Авангард» провалил. «Замысел новых звеньев был в том, что в плей-офф где-то нужно будет менять состав, играть в три звена, поэтому попробовали новые сочетания. Считаю, что достаточно моментов было у звеньев Прохоркина, Спунера, Пьянова. Не говорю уж о самом Пьянове, у которого столько моментов было… Просто надо было исполнить, чтобы выиграть матч», — заявил главный тренер сибиряков.

Олег Браташ же, наоборот, вздохнул с облегчением: «Семь поражений подряд? Конечно, это давило на ребят психологически. Мы весь сезон работаем на пределе, иначе мы бы не смогли выйти в плей-офф и набрать столько очков. Это все благодаря сверхсамоотдаче. Так что, конечно, были и психологическая, и физическая усталость, а семь поражений подряд не способствуют улучшению состояния. Наоборот, каждое поражение прибивало все больше, и в этом плане сегодняшняя победа очень важна».

Рекорд Тарасенко пал, а «Металлург» — опять первый

Во-первых, «Магнитка» оборвала 8-матчевую победную серию «Амура» — 3:0. Все три шайбы уральцы заколотили за 1,5 минуты в конце второго периода.

Во-вторых, хоккеисты Андрея Разина установили аж два рекорда. Первый — командный: «лисы» впервые выиграли 43 встречи за один сезон КХЛ. Второй — индивидуальный: нападающий Данила Юров отметился ассистом, набрал свой 48-й результативный балл в «регулярке» и превзошел рекорд Владимира Тарасенко по очкам (47 в чемпионате-2011/12) среди игроков в возрасте до 21 года.

В-третьих, «Металлург» снова вышел в лидеры «Востока» (91 балл). Столько же очков и у «Авангарда», который скатился на второе место из-за меньшего количества побед в основное время.

Гусев повторил рекорд Мозякина в КХЛ. Фото: ХК «Динамо»

Гусев догнал Мозякина, а «Динамо» идет за Кубком Континента

Смена лидера произошла и на «Западе». Спасибо «Динамо»: москвичи одолели «Северсталь» (3:2), продлили свою беспроигрышную серию до 7 матчей, набрали 94 очка и опередили СКА на 1 балл. Чтобы завоевать Кубок Континента, бело-голубым достаточно не уступить в оставшихся двух матчах перед плей-офф.

Ну а главный герой дня — Никита Гусев. Динамовский форвард повторил рекорд Сергея Мозякина (85 в чемпионате-2016/17) по очкам за один «гладкий» сезон КХЛ, реализовав буллит на 47-й минуте. До бомбардирского «трона» Гусеву не хватает всего 1 результативного действия.

Аттракцион щедрости от ЦСКА и 4 очка Окулова

ЦСКА? Доминирует? В этом сезоне подобное событие — уже праздник. А сегодняшние 3:0 над «Сибирью» к 27-й минуте вообще казались сказкой. Но дальше «армейцы» попали в суровую реальность: «снеговики» отыграли две шайбы, реализовали большинство в третьем периоде и превратили безнадежные 0:3 в 3:3.

От очередного «слива» действующих чемпионов спас Константин Окулов: он выкатил шикарную результативную передачу на Каменева в овертайме, он поучаствовал во все голевых атаках своей команды (1+3), он помог ЦСКА прервать 3-матчевую серию поражений.

Итог — валидольные 4:3 (ОТ) в пользу красно-синих. Теперь москвичи отстают от шестого «Торпедо» всего на 1 балл. И если обойти нижегородцев не удастся, команду Сергея Федорова ждет страшное: СКА в первом раунде.

ЦСКА может сойтись со СКА уже в первом раунде плей-офф. Фото: соцсети ХК СКА

Дерби двух «Динамо»? СКА — ЦСКА? Расклады на первый раунд КГ-2024

На данный момент в плей-офф определена всего одна пара: «Спартак» — «Северсталь». Остальные участники же изучают примерные расклады.