«Торпедо» снова развалилось, Ротенберг пристыдил арену в Нижнем, а «Сибирь» великолепна. Что произошло в КХЛ 21 сентября

СКА победил торпедовцев из Нижнего Новгорода. Фото: Фото: ВК ХК «Торпедо»

СКА увез волевую победу из Нижнего Новгорода, Роман Ротенберг раскритиковал домашнюю арену «Торпедо», «Салават» наказал лидера сезона за удаления, «Сибирь» продлила свою победную серию и возглавила Восточную конференцию, «Магнитка» поднялась с последнего места благодаря трем реализованным буллитам от Михайлиса, «Северсталь» проиграла впервые за четыре матча, а «Барыс» продолжает страдать.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ 2024/25.

Суперкамбэк СКА заказывали? «Торпедо» не спас даже дубль Фирсова

Закапывать «армейцев» Владислав начал еще в первом периоде, выстрелив дуплетом на 5-й и 12-й минутах. Однако на экваторе игры СКА ответил. Получилось слишком молниеносно: Толчинский прошил Кульбакова, а уже через 1,5 минуты счет сравнял Плотников. Для обоих форвардов эти голы стали первыми в сезоне.

На дебютной шайбе Плотников не остановился и оформил дубль сразу после второго перерыва. «Торпедо» попыталось вернуться в игру, но явно перестаралось с агрессией: в заключительной десятиминутке нижегородцы остались втроем из-за глупых нарушений со стороны Войнова и Почивалова. Петербуржцы таким подарком, естественно, воспользовались. Победный гол на свой счет записал 21-летний Григорий Кузьмин.

Шайба надежды от Летунова, реализовавшего большинство на 56-й минуте, команде Игоря Ларионова не помогла –3:4 и четвертое поражение подряд. Грустные флэшбэки из прошлого сезона – в студию.

А вот СКА, наоборот, поднимается: третья победа кряду, 9 очков в копилке, пятое место на «Западе». И Ротенберг счастлив: «Мы все кайфанули, яркие команды. «Торпедо» здорово сыграло, билось в каждом моменте. Это была их лучшая игра в сезоне. Нам было непросто, допустили пару ошибок, пропустили нелогичные голы. Не дрогнули, у команды все в порядке с психологией».

«Торпедо» Игоря Ларионова переживает полосу неудач. Фото: Соцсети ХК «Торпедо»

«Старый дворец в Нижнем Новгороде – не уровень КХЛ»

Год назад главного тренера СКА не устроил лед в «Нагорном», сегодня – вся арена целиком: «Мы хотим, чтобы к нам ходили зрители и спонсоры, которые помогают развивать хоккейные школы и команды. Когда у нас будет рейтинг, как у Comedy Club, то к нам придут быстрее новые спонсоры. И даже быстрее в Нижнем Новгороде будет новый дворец. Потому что старый — не уровень КХЛ. Это правда».

«Локомотив» дрогнул, «СЮ» воспользовался

Чудо-камбэк увидел не только Нижний, но и Ярославль. Местным он явно не понравился: «Локомотив», обыгрывавший «Салават» с разницей в две шайбы после 40 минут, испортил все собственными удалениями. Голы Ремпала и Ливо в большинстве перевели игру в овертайм, где «железнодорожников» окончательно добил Александр Хмелевски. Американец взял инициативу на себя, поразил ворота Исаева после сольного прохода и добыл для Уфы валидольную победу – 3:2.

Несмотря на неудачу, «Локомотив» остался в лидерах «Запада» и общей таблицы КХЛ (11 баллов). «СЮ» же добрался до вершины Восточной конференции с 10 очками. Но выйти на чистое первое место башкиры не смогли. Мощные сибиряки помешали.

Главный тренер «Сибири» Вадим Епанчинцев. Фото: ХК «Амур»

«Спартак» разобран, «Восток» возглавлен. Что ты такое, «Сибирь»?!

Одних провальные серии мотивируют, других еще больше вгоняют в депрессию. «Сибиряки»Сибирь» явно относится к первой категории: после трех поражений на старте регулярки команда Вадима Епанчинцева завелась на полную мощность. И одержала пятую победу подряд.

На этот раз досталось «Спартаку» — 3:1. «Снеговики» правильно отреагировали на раннюю шайбу Локтионова и ответили голами в каждом из трех периодов: Мерфи реализовал большинство, Бутузов завершил долгую позиционную атаку, ветеран Карпов добил гостей за 5 минут до финальной сирены.

Клуб из Новосибирска набрал 10 очков, обошел трио преследователей («Автомобилист», «Трактор», «Нефтехимик») на один балл и разделил лидерство в Восточной конференции вместе с «Салаватом». Красно-белые же проиграли впервые за четыре матча и остались четвертыми на «Западе» (9 очков). Наверстывать упущенное хоккеисты Алексея Жамнова, не игравшие ровно неделю, будут во встречах против «Трактора» (23 сентября) и «Металлурга» (25 очков).

Кстати, о «Металлурге»: долгожданная победа есть, голов с игры — нет

Сентябрьские страдания «Магнитки» — самый неожиданный сценарий месяца. Мало того, что действующие чемпионы выиграли всего одну встречу из шести, так они еще и на дно регулярного чемпионата опустились. На падение повлияли в том числе и два поражения от «Нефтехимика» — 0:2 дома, 2:3 в гостях.

Сегодня соперники встретились в третий раз за неполные две недели. Страстей на льду хватало: 72 броска в створ на двоих, выбитые зубы нижнекамского капитана Дергачева (удары клюшкой – они такие) и т.д. А вот взятия ворот зрители не увидели аж до буллитов. В итоге героем матча стал Никита Михайлис, реализовавший три попытки. Благодаря нему «Металлург» и выиграл – 4:3 в послематчевой серии и минимальные 1:0 (Б).

Таким образом, «лисы» прервали свою 4-матчевую серию из поражений. А еще «сталевары» наконец-то покинули последнее место в конференции. «Победа тяжелая, гол не пахнет (смеется). Из ямы надо вылазить, психологически команде тяжело, а любые победы и психологические эмоции пойдут на пользу», — так исход встречи прокомментировал Андрей Разин.

Талисман хоккейного клуба «Металлург», лисёнок Тимоша вдохновил команду на победу! Фото: ХК «Металлург» Магнитогорск

«Барыс» опять раздавили, «Северсталь» прервала победную серию

У казахстанцев все без изменений: седьмой матч – шестое поражение. Причем опять разгромное, 1:4 от «Витязя». Шайба Ивана Чеховича и два ассиста Джереми Роя вернули «Барыс» в самый низ турнирной таблицы (3 очка). До увольнения Дэвида Немировски 3, 2, 1…

«Богатыри» же взлетели на шестую строчку «Запада». Правда, ненадолго: спустя несколько минут из топ-6 их выкинуло минское «Динамо». «Зубры» вернулись на родную арену, чтобы методично разобраться с «Северсталью» — 3:1. Точку в матче поставил капитан Андрей Стась, поразивший пустые ворота. А героем встречи стал Александр Волков, отметившийся голом и пасом.

Для череповчан сегодняшнее поражение стало первым за четыре игры. Команда Андрея Козырева позволила «Локомотиву» оторваться на один балл, но все равно осталась на втором месте в Западной конференции (10 очков).