22.10.2024

Бешеный СКА, конец спартаковским камбэкам, кошмарный «подарок» Квартальнову на юбилей. Что произошло в КХЛ 21 октября

СКА в выездном матче в Балашихе разорвал «Витязь»

СКА растоптал «Витязь» в Балашихе – 8:1. Фото: Соцсети ХК СКА

СКА разорвал «Витязь» в игре с девятью шайбами, Александр Радулов извинился за ошибку победным буллитом, минское «Динамо» испортило праздник Дмитрию Квартальнову, «Спартак» упустил преимущество в три шайбы, «Трактор» наказал «Сибирь» за отвратительную дисциплину, а «Металлург» ворвался в топ-3 Восточной конференции.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ 2024/25.

СКА унизил «Витязь». Финалисты КГ, учитесь!

Ждали СКА в ярости? Получайте: «армейцы» попросту растоптали «Витязь» в Балашихе – 8:1. Каролиновская связка Деанджело – Кузнецов снова не ушла со льда без очков (у первого – гол, у второго – два ассиста), Толчинский выбил три результативных балла (1+2), Алистров отдал три передачи. Ну а главный спонсор уничтожения – Михаил Григоренко. Хет-трик у ветерана!

Похихикать с «гостеприимного фарма», конечно, можно. Но стоит ли? Во-первых, всего одна шайба из восьми была заброшена в большинстве. Во-вторых, унижать «богатырей» СКА начал исключительно в третьем периоде (до этого счет был 3:1). В-третьих, петербуржцы закошмарили короля «сухарей» — Максима Дорожко. А ведь он и «Локо», и «Магнитку» останавливал…

Свою лучшую игру СКА не показал. Так сказал Роман Ротенберг. Он вообще много чего говорил: и про отсутствие Рендулича («Вы поклонник сборной Хорватии по футболу? Лука Модрич тоже иногда пропускает матчи»), и про полученное динамовцем Пакеттом российское гражданство («У нас свободная страна. Это раньше были большевики или меньшевики. Там была конкуренция между ними. А сейчас каждый вправе подать запрос на получение российского гражданства»).

И в чем он не прав?

Дмитрий Квартальнов, хоккей
Минское «Динамо» уступило в юбилейном матче своего тренера Дмитрия Квартальнова. Фото: КХЛ

«Реальная пустота»: «Динамо» опозорилось в юбилейном матче Квартальнова

Для Минска что не день, то рекорд. Или юбилей. А сегодня вообще «два в одном» получилось: Дмитрий Квартальнов стал первым тренером в истории КХЛ, пробившим отметку в 900 проведенных матчей.

Соперник под круглую дату выпал максимально комфортный – погрязший в кризисе «Барыс». Вот только распечатать худшую оборону лиги «зубрам» удалось лишь под конец первого периода. А дальше началось необъяснимое: астанинцы, нанесшие всего 3 броска в створ за вторую 20-минутку, умудрились сравнять счет. Сделал это местный воспитанник Алихан Омирбеков.

Он же отметился решающим (!) ассистом на Панюкова за 30 (!!) секунд до финальной сирены. Итого – 2:1 в пользу «Барыса», одержавшего четвертую победу за 17 матчей. Такого пранка динамовцы, обыгрывавшие СКА и ЦСКА, явно не ожидали. В том числе и юбиляр Квартальнов: «Пустота. Реальная пустота. Жаль, что мы подвели сегодня многих людей. В атаке сыграли беззубо. В конце мы получили, это нас наказало за наше разгильдяйство и недонастрой».

Радулов накосячил – Радулов исправился

Стартовая пятиминутка против столичных динамовцев – лучший отрезок для «Локомотива»: Бут и Шалунов обеспечили ярославцам преимущество в две шайбы. А вот дальше что-то пошло не так. К 13-й минуте Гусев реализовал большинство, к 26-й Ильенко сравнял счет, к 28-й Буруянов вывел бело-голубых вперед. Третья шайба – на совести Радулова, совершившего дурацкую потерю на синей линии.

К счастью для «железнодорожников», Артур Каюмов команду спас: его гол за 77 секунд до сирены перевел игру в дополнительное время. В овертайме голкиперы остались «сухими», а в серии буллитов пострадал только голкипер «Динамо»: в ворота Моторыгина влетело две шайбы. Решающую попытку реализовал Радулов. Так он и за ошибку извинился, и очередную победу для «Локо» добыл – 4:3 (Б).

Бронепоезд Никитина продолжает лидировать в общем зачете регулярки с 32 баллами в активе. А москвичи, несмотря на поражение, поднялись на седьмое место в Западной конференции (19 очков).

Александр Радулов сам исправил свою ошибку. Фото: Соцсети ХК «Локомотив»

Камбэк-тайм в другую сторону: «Адмирал» нокаутировал «Спартак», отыгравшись с 0:3

«Спартак» — не «Спартак», если не привезет себе проблемы на ровном месте. Но если в Омске и Хабаровске москвичи творили лютые камбэки, то во Владивостоке их настигла карма.

Начиналось все спокойно: Голдобин открыл счет на 42-й секунде, Миронов и Ружичка реализовали большинство ближе к середине первого и второго периодов. «Адмирал» же прорвало после 30-й минуты. Дуплетом: экс-динамовская пара Петухов – Муранов прошила Рыбара с разницей в 20 секунд.

После этого инициативой завладели «моряки». Спартаковцы и под шайбы ложились (21 блокшот за матч), и с градом бросков справились (43), но до победы так и не дотерпели. Причиной тому – спасительный гол Петькова на 56-й минуте. И глупое удаление Вениамина Королева за затягивание игры, случившееся под самую сирену. Подарком защитника воспользовался Солянников: уже в овертайме форвард застигнул Рыбара врасплох резким кистевым и довел камбэк с 0:3 до логичного завершения. 4:3, «Адмирал»!

Приморцы одержали вторую победу подряд и поднялись на пятое место в Восточной конференции (19 очков). Красно-белые же увозят с выезда 5 очков из 6 возможных. В таблице «Запада» со второй командой конференции уже поравнялся СКА. СКА, который приедет на «Мегаспорт» 25 октября. Там и будет ясно, кто достоин быть выше.

Хет-трик Бека, море удалений, безумный Челябинск

Отрыв «Трактора» от конкурентов по «Востоку» солидный, но не критичный. Это и пыталась доказать «Сибирь», поразившая ворота хозяев уже на 2-й минуте. Автором гола стал Тэйлор Бек, проводивший свой первый матч после травмы.

К 14-й минуте команды обменялись шайбами, в конце периода Кэмпфер сравнял счет в формате «4 на 3», а вскоре после перерыва Жарков вывел челябинцев вперед. Ну а дальше «снеговики» окончательно развалились: по итогам 40 минут они накопили шесть малых штрафов, к 49-й – еще два. Ими-то уральцы и воспользовались, реализовав форматы «5 на 4» (Ткачев) и «4 на 3» (снова Кэмпфер).

Реанимировать «Сибирь» попытался неугомонный Бек, заколотивший еще две шайбы под конец. Кстати, тоже в неравных составах. Но хет-трика канадца оказалось недостаточно: «Трактор» добыл девятую победу в десяти матчах – 5:4. От ближайшего преследователя в лице «Автомобилиста» машина Бенуа Гру оторвалась уже на 6 баллов.

Перестрелка в Мытищах и чемпион в топ-3

В рамках турне по Подмосковью «Магнитка» заскочила в Мытищи. Там «лисов» ждал «Куньлунь», умеющий трепать нервы фаворитам. Сегодняшний матч – тому доказательство: «драконы» забили первыми, пропустили дважды за две минуты и сравняли счет спустя 25 секунд. А еще через 22 секунды не сдержали Юрова, который отметился победной шайбой.

Четвертый гол в воротах «Ред Стар» — следствие удаления, реализованного Хабаровым. Он и установил окончательный счет – 4:2 в пользу «Металлурга». Команда Андрея Разина добралась до топ-3 «Востока» (20 баллов), «Куньлунь» остался последним на «Западе» (13 очков).