«Авангард» и «Динамо» рвутся к власти, а ветеран Худобин едет в «Сибирь». Что произошло в КХЛ 21 ноября

«Спартак» проиграл «Локомотиву» и прервал трехматчевую победную серию в КХЛ

У
У "Спартака" в этом сезоне не складывается с "Локомотивом". Фото: ХК "Спартак"

«Авангард» одержал десятую побед подряд, Рид Буше вернулся в лидеры бомбардирской гонки, яркий «Спартак» потушили в Ярославле, «Динамо» прибило «Ак Барс», «Амур» отомстил «Адмиралу», а 37-летний вратарь Антон Худобин вернулся в лигу после 10-летнего перерыва.

«КП Спорт» — об итогах дня в регулярном чемпионате КХЛ.

Что произошло в матче «Локомотив» — «Спартак» Что произошло в матче «Локомотив» — «Спартак»

У «Авангарда» — десятая победа, у Буше — битва с Голдобиным

29 октября омичи проиграли минскому «Динамо» (3:4). С тех пор осечек не было. А сегодня «ястребы» вообще десятую победу подряд одержали — 2:1 (ОТ) над «Трактором».

Оба гола сибиряков — красота. В середине матча Владимир Ткачев завершил атаку «3 в 1» и продлил свою результативную серию до 11 матчей, а на второй минуте овертайме челябинцев добил Рид Буше. Американский форвард отметился 24-й шайбой в сезоне и догнал Николая Голдобина в списке лучших снайперов лиги.

Благодаря очередному успеху «Авангард» почти догнал лидера «Востока»: омичи отстают от «Металлурга» (49 очков) всего на один балл.

«Авангард» торжествует. Фото: Соцсети ХК «Авангард»

«Спартак» засушили в Ярославле, «Динамо» отомстило «Ак Барсу»

У красно-белых — самая забивающая атака в лиге: 125 шайб в 34 встречах. Но в Ярославле команда Алексея Жамнова смогла забить только однажды. Сделал это Максим Цыплаков, поразивший ворота «Локомотива» с отрицательного угла. Только на большее москвичей не хватило: «железнодорожники» одержали победу (2:1), забросив две шайбы еще в первом периоде. И хотя концовку встречи «Локо» явно засушил, главного тренера Игоря Никитина это не волнует: «Так умение сушить — это тоже мастерство».

Спартаковцы сохранили свое лидерство на «Западе» (49 очков). Но «Динамо» уже дышит им в затылок. Бело-голубые прервали трехматчевую серию неудач, зеркально отомстив «Ак Барсу» за недавнее поражение в Казани — 4:1. Главный герой матча — Эрик О’Делл, оформивший дубль. Канадец и клубную гонку снайперов возглавил (14 голов), и «Динамо» 47 баллов помог набрать. Так что отставание от «Спартака» снова сокращено до минимума.

Гендиректор «СЮ» — о 2:3 с «Нефтехимиком»: «Выводы из домашнего поражения оказались неверными»

«Салават» продолжает штормить. Уфимцы умудрились пропустить три шайбы от «Нефтехимика» за неполные три минуты. Надежда на камбэк была, но нижнекмцам удалось выстоять — 3:2.

В начале ноября «СЮ» уже имел опыт неудачных догонялок за «Нефтехимиком»: горел 0:4, ответил тремя шайбами, все равно проиграл — 3:4. Эту встречу и вспомнил гендиректор клуба Ринат Баширов, комментируя итоги сегодняшнего фиаско: «Не сразу пошла игра. Пока те же ошибки не позволяют выиграть у «Нефтехимика». Выводы из домашнего поражения оказались неверными. Возвращаемся домой. Впереди много интересных игр».

«Амур» справился с «Адмиралом». Фото: ХК «Трактор»

Дерби Дальнего Востока — за «Амуром»

Два дня назад «Амур» уступил в третьем матче подряд — 0:2 от «любимых» соседей из «Адмирала». Но сегодня хабаровчане отомстили сопернику: шайбы Грецкого и Балдаева помогли «тиграм» обыграть владивостокцев со счетом 2:1 и сравнять общий счет в дальневосточном дерби (2:2). Пятая часть «разборок» будет уже через неделю: 28 ноября.

По итогам встречи «Амур» набрал 32 очка и приблизился к зоне плей-офф. До восьмой «Сибири» — всего один балл. А вот у «Адмирала» все очень плохо. «Моряки» потерпели шестое поражение в девяти ноябрьских встречах и продолжают замыкать турнирную таблицу регулярного чемпионата (22 балла).

День вратарских обменов: Демченко — в «Адмирал», 37-летний Худобин — в «Сибирь»

Сразу после дальневосточного дерби «Адмирал» объявил об обмене с «Авангардом». Омичи отправили во Владивосток вратаря Василия Демченко, а приморцы отдали им Павла Хомченко.

«Демченко в этом сезоне немного потерял свою игру. В такой ситуации часто помогает смена обстановки, глоток свежего воздуха. Мы безусловно помним и ценим ту помощь, которую Василий оказал «Авангарду» в прошлом сезоне, и желаем ему успешного продолжения карьеры», — так уход вратаря прокомментировал генменеджер «ястребов» Антон Курьянов.

Но главный трансфер дня совершила «Сибирь»: команда Дэвида Немировски усилилась 37-летним Антоном Худобиным. Прошлым летом чемпион мира-2014 и финалист Кубка Стэнли-2020 активно искал себе работу в России и подписался с «Соколом» из ВХЛ. Теперь же красноярцы получат денежную компенсацию за ветерана, не игравшего в КХЛ с сезона 2012/13.

«Я уже в Новосибирске. Конечно, я доволен, все хорошо. В «Соколе» знали, что предстоит обмен, но в общий командный чат я написать и попрощаться еще не успел. Была договоренность, что если поступит предложение от клуба КХЛ, то меня отпустят», — заявил счастливый голкипер в интервью «Чемпионату».