Хабаровск в плей-офф, грандиозное восстание «Спартака» и путь самурая от Ротенберга. Что произошло в КХЛ 20 февраля

У болельщиков «Амура» после подписания Гальченюка появился новый повод для радости. Фото: ВК ХК «Амур»

«Амур» стал последним участником Кубка Гагарина, «Спартак» героически отыгрался с 0:3 и вынес «Торпедо», Игорь Ларионов попытался достучаться до своей команды, «Авангард» вернулся в лидеры Восточной конференции и побил клубный рекорд, «Северсталь» нанесла СКА первое поражение на новой арене, а Роман Ротенберг оценил вероятность попадания на ЦСКА в первом раунде плей-офф.

«КП Спорт» — об итогах 20 февраля 2024 в регулярном чемпионате КХЛ.

Мест больше нет: «Амур» забрал последнюю путевку в плей-офф

До конца «регулярки» еще пять дней, но имена всех 16 участников Кубка Гагарина уже известны. За это спасибо «Нефтехимику»: нижнекамцы уступили минскому «Динамо» (1:2), потеряли все шансы на попадание в топ-8 «Востока» и подарили праздник Хабаровску. Все потому, что «Амур» гарантировал себе участие в плей-офф КХЛ. В третий раз в истории, впервые за шесть лет!

Ни одна из пар 1/8 финала еще не определена. Поэтому пока — только предварительные расклады.

Торпедовцы Игоря Ларионова никак не выберутся из кризиса. Фото: Соцсети Торпедо НН

Из 0:3 — в 7:3. Карнавал от «Спартака», провал «Торпедо»!

1000-й матч нижегородцев в КХЛ начинался идеально: Василий Атанасов вернулся на лед впервые за 1,5 месяца, Сергей Гончарук открыл счет на 5-й минуте, а Летунов и Кручинин реализовали два большинства подряд. Да, в концовке первого периода Галимов одну шайбу отыграл. Но 3:1 за 20 минут против «Спартака» — это все равно космос.

А теперь напоминаем, что москвичи — самая забивающая команда сезона. И во втором периоде они это доказали: Голдобин, Филин, Сусуев и Локтионов превратили унылые 1:3 в фееричные 5:3 за неполные четыре минуты! Прямо перед перерывом ворота «Торпедо» еще и Порядин поразил, вынудив тренерский штаб Ларионова на обратную (!) замену голкипера.

Только гостям это не помогло: за 04:12 до финальной сирены Савиков установил окончательный счет в матче — 7:3 в пользу «Спартака». Если не влюбляться в хоккей после таких шоу, то когда еще?!

«Рабочий город Нижний Новгород, который видел на своем веку многое в хоккее, ждет»

Сегодняшнее поражение стало для автозаводцев пятым подряд. Но Игорь Ларионов верит, что все наладится: «Рабочий город Нижний Новгород, который видел на своем веку многое в хоккее, ждет. Думаю, до ребят это дойдет, мы переломим тенденцию и достойно будем играть в плей-офф».

Провальную игру же главный тренер «Торпедо» описал так: «Наших ребят можно пожурить, мягко выражаясь. Позитив только в том, что до конца создавали моменты. Но не забиваешь ты – забивают тебе. Так было с начала матча».

То ли дело Алексей Жамнов. Главный тренер «Спартака» доволен самоотдачей своей команды после серьезного разговора: «Начали мы неплохо, первые смены хорошо играли, прессинговали, потом получили гол в первой же контратаке, совершили несколько ошибок. Но молодцы, что не сдались, правильно отнеслись к критике в свой адрес в перерыве и вернулись в игру. Какого рода была критика была? Это наша внутренняя кухня. Говорили на русском языке».

«Северсталь» нанесла питерским армейцам первое поражение на «СКА-Арене». Фото: ВК ХК СКА

«Северсталь» засушила СКА. Пока, Кубок Континента?

СКА проиграл первый матч на своей новой арене. Во всем виноват Адам Лишка: словак отдал два ассиста и поразил пустые ворота в концовке встречи, а его «Северсталь» нанесла «армейцам» крупное поражение — 0:3.

Коротко о петербуржцах: прервали 5-матчевую победную серию, не забросили ни одной шайбы за игру впервые с 21 октября, остались с 93 очками в своем активе, подарили «Динамо» шикарную возможность выйти на первое место в сводной таблице «регулярки». При условии, если москвичи возьмут 2 очка в следующей встрече.

Череповчане же, несмотря на 5-е место в конференции, потихоньку превращаются в монстра: 11 последних матчей — 9 побед. Вероятность их выхода на «Спартак» в первом раунде — 99%. Ну и как тут выбрать фаворита?

«Все, кто приезжают на «СКА-Арену», играют матч жизни»

«Сталевары» попали под чары «СКА-Арены». Так считает Роман Ротенберг: «Надо отдать должное сопернику — они не дали нам сыграть так, как мы умеем. Все, кто приезжают на «СКА-Арену», получают новый опыт. Это совершенно по-другому играть на таком стадионе. Вот ребята из Череповца никогда не играли при 20 тысячах болельщиках. Эмоциональный подъем для соперников. Все, кто сюда приезжают, играют матч жизни».

Прокомментировал главный тренер СКА и возможное попадание на ЦСКА уже в 1/8 Кубка Гагарина: «Да мы готовы к любому сопернику, зачем мы будем загадывать. Еще много игр впереди. Знаете, таков путь самурая, мы не загадываем, как сложится сетка плей-офф. Осталось две игры регулярки, а потом все начинается с чистого листа, совершенно новый турнир будет. Мы больше смотрим, что мы сами можем улучшить. У нас есть вопросы по здоровью, ребята восстанавливаются, много ударов в голову получили. Верим, что все вернутся к плей-офф, все у нас впереди».

«Авангард» вернулся на первое место. Фото: ХК «Авангард»

У «Авангарда» — первое место на «Востоке» и клубный рекорд

Омичам хватило всего 19 бросков в створ, чтобы одолеть «Автомобилист» — 4:2. Томаш Юрчо оформил дубль, Валентин Пьянов и Иван Николишин забили по голу, а уральцы спаслись от «сухих» 0:4 лишь в третьем периоде.

Таким образом, «Авангард» — снова фаворит в битве за восточную корону: 90 набранных очков, +1 балл преимущества над «Металлургом» и первое место в конференции.

А еще сибиряки одержали 43 победы в «регулярке» 2023/24. Это новый клубный рекорд в КХЛ!

Другие матчи 20 февраля 2024

«Сибирь» — «Лада» — 3:0 (2:0; 1:0; 0:0)

Георгий Белоусов отметился голом и ассистом, сибиряки победили в последнем домашнем матче сезона, а тольяттинцы (72 балла) не смогли сравняться с шестым «Трактором».

«Куньлунь» — «Сочи» — 4:0 (0:0; 4:0; 0:0)

Китайцы наколотили четыре шайбы за 5 минут и выиграли 5/5 последних встреч против южан.