03.11.2023

«Сухое» дерби Федотова, провал СКА и кровавая ярость Ротенберга. Что произошло в КХЛ 2 ноября

Тренер Ротенберг: Игрока СКА Зинченко чуть не убили в матче с «Авангардом»

Новичок «Авангарда» Марк Верба бьется с питерским армейцем Иваном Зинченко. Фото: Соцсети ХК СКА

Иван Федотов провел свой лучший матч после службы в армии и прервал голевую серию «Спартака», «Салават Юлаев» выиграл второе «Зеленое дерби» в сезоне, «Торпедо» снова создало себе проблемы и снова героически их решило, СКА был уничтожен «Авангардом», а Роман Ротенберг уничтожил арбитров и выдал комментариев на годы вперед.

«КП Спорт» — об итогах дня в регулярном чемпионате КХЛ.

«Зеленое дерби» — за «Салаватом». Во второй раз в сезоне

2 ноября в состав «Ак Барса» вернулись Вадим Шипачев и Александр Радулов. Но звездный камбэк клубу не помог: казанцы проиграли «Салавату Юлаеву» во второй раз за сезон — 1:3. А если бы не Дмитрий Яшкин, забивший гол престижа за 24 секунды до финальной сирены, счет был бы разгромным.

Главные герои «Зеленого дерби» — Иван Дроздов (дубль), канадский новичок Николя Мелеш (два ассиста) и голкипер Александр Самонов. Последний сделал 27 сейвов и вызвал восторг у главного тренера «СЮ» Виктора Козлова: «Сегодня Самонов заслужил «сухарь», провел великолепный матч. Поэтому «Северсталь» (обменявшая его в Уфу прошедшим летом — прим. «КП Спорт») попросила за него хорошего игрока».

Зинэтула Билялетдинов же был краток: «Чего не хватило «Ак Барсу? Забитых шайб». И в чем он не прав?

«Салават Юлаев» добыл победу над «Ак Барсом». Фото: официальный сайт ХК «Салават Юлаев»

Федоров — о «сухаре» Федотова в дерби со «Спартаком»: «Лучшая его игра!»

«Спартак» выиграл 10 из последних 11 матчей. «Спартак» — самая результативная команда «регулярки» (95 голов). «Спартак» — единственный участник сезона 2023/24, не уходивший со льда без заброшенных шайб. Был. До дерби.

По ходу сегодняшнего матча голкипер ЦСКА Иван Федотов пропустил только от Николая Голдобина в концовке первого периода. Правда, взятие ворот вскоре отменили: тренерский штаб «армейцев» запросил видеоповтор, а судьи увидели микроскопический офсайд в голевой атаке.

Уже во второй двадцатиминутке красно-синие забросили две шайбы, а за минуту до конца игры Окулов пробил пустые ворота Патрика Рибара. Федотов же совершил 44 сейва, отметился своим 10-м «сухарем» в КХЛ и прервал голевую серию «Спартака». Более того, команда Алексея Жамнова не смогла опередить «Динамо» и вернуться в лидеры «Запада».

Несмотря на разгромные 0:3, Жамнов отметил очевидное: «Федотов сегодня сыграл замечательно». Согласился с ним и главный тренер ЦСКА Сергей Федоров: «Даже тренер соперника оценил игру Федотова? Лучшая его игра! Здорово сыграл».

Шарипзянов оформил хет-трик, а СКА снова вне зоны плей-офф

«Игра есть. Будем так играть — результат придет», — заявил Роман Ротенберг после матча с «Авангардом» (3:5). Матча, который его СКА провалил вчистую: к 27-й минуте «армейцы» горели 1:4 и сразу же убрали с ворот новичка Серебрякова, а к концу встречи забросили лишь три шайбы при 47 (!) бросках в створ.

«Авангард» же забил пять, нанеся всего 24 броска. Больше всех постарался капитан Дамир Шарипзянов: защитник омичей оформил хет-трик и нанес СКА третье поражение подряд.

«Армейцы» уступили уже в 12-й из 24 возможных встреч сезона и вылетели за черту плей-офф, опустившись на 9-е место. Но Роман Борисович уверен, что все идет по плану. Все, кроме судейства.

Система Ротенберга опять дала сбой. Фото: Соцсети ХК СКА

«Могла быть смерть на льду», «друг в крови», «сила в правде»

В начале второго периода на льду начинается драка: новичок «Авангарда» Марк Верба бьется Иваном Зинченко. По итогам красивой зарубы хоккеисты пожимают друг другу руки и разъезжаются в штраф-боксы.

А вот как эпизод увидел Ротенберг: «Игрок соперника продолжает бить лежачего игрока в голову. У Зинченко — шрам на всю жизнь. Могло быть намного хуже: если бы попал в висок — он бы умер. Это недопустимо такие вещи допускать! Могла быть смерть на льду! Даже на улице нет таких правил. Там тоже есть правила. У нас же на сегодняшний день нет в лиге правил».

Далее Роман Борисович высказался по поводу Захара Бардакова, схватившего 32 минуты удаления за неспортивное поведение и оскорбление судей: «Зинченко — его друг. Когда мы играем в формате «6 на 4», а ему делают подсечку, как он должен отреагировать? Вам делают подсечку, ваш друг сидит в крови в раздевалке – как реагировать? Да, понятно, что по хоккейным правилам он не прав, и мы провели с ним беседу. Но по жизни он прав, у него друг на грани смерти. Как ему реагировать? А это все продолжается, мы играем дома, полные трибуны. Совести нет у некоторых, совести нет!».

А напоследок — главная цитата дня: «Сила в правде! Будем работать. Народ все видит. Народ не обманешь».

Волевая победа над «Куньлунем» — классика для «Торпедо»

Нижегородцы обожают включать морально-волевые качества в матчах с «Ред Стар». И 14 сентября (5:2), и сегодня (3:2; ОТ) они отыгрывались с 0:2.

Шайба Максима Летунова, заброшенная в овертайме, помогла команде Игоря Ларионова начать ноябрь с победы и набрать 34 очка. Отставание от второго «Спартака» сокращено до минимума — 2 балла.

СКА потерпел очередное поражение. Фото: Соцсети ХК СКА

У лучшего клуба «Востока» — 9 бросков в створ за весь матч

Вернуться на первое место в общей таблице КХЛ «Лада» не смогла. Виной тому — домашние 1:4 от «Северстали». За 60 минут игры тольяттинцы нанесли всего 9 бросков в створ ворот соперника!

Тем не менее, команда Олега Браташа осталась на первой строчке «Востока» (35 очков). Спасибо уступившему «Ак Барсу» и «Металлургу», который сегодня не играл. «Лисы», отстающие от лидера конференции всего на один балл, проведут свой матч только 4 ноября.

Другие матчи 2 ноября

• «Автомобилист» — «Барыс» — 2:3, Б (1:1; 0:1; 1:0; 0:0; 0:1)

Первая победа астанинцев за последние пять игр.

• «Сочи» — «Амур» — 1:3 (0:1; 0:1; 1:1)

Матвей Мичков забросил восьмую шайбу в сезоне, главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов провел 400-й матч в КХЛ.

• «Нефтехимик» — «Сибирь» — 3:1 (1:0; 1:0; 1:1)

Нижнекамцы набрали 27 очков, вернулись на восьмую строчку «Востока» и вытеснили сибиряков из зоны плей-офф.

• «Локомотив» — «Динамо» Минск — 1:2, ОТ (0:0; 0:0; 1:1; 0:1)

Американец Сэм Энас реализовал буллит в овертайме и нанес ярославцам пятое поражение за последние шесть встреч.