03.02.2024

Питерский кошмар ЦСКА, камбэчище имени Юрова и новый рекорд «Спартака». Что произошло в КХЛ 2 февраля

«Северсталь» стала десятой командой, попавшей в плей-офф Кубка Гагарина-2024

Москвичам никак не удается справиться с армейцами из Санкт-Петербурга. Фото: соцсети ХК СКА

СКА переиграл ЦСКА в шестой раз за сезон, «Локомотив» крадется за лидером «Запада», «Динамо» дожало «Торпедо» в овертайме, «Спартак» побил собственный рекорд по победам, «Северсталь» гарантировала себе участие в плей-офф, «Авангард» упустил победу над «Магниткой» за 0,1 секунды до сирены, а «Сибирь» перевернула ход встречи с «Амуром» и возобновила борьбу за попадание в кубковую восьмерку.

«КП Спорт» — об итогах дня в регулярном чемпионате КХЛ.

«Соперник играл матч жизни»: у ЦСКА — шесть поражений от СКА

Никогда раньше ЦСКА не отдавал СКА все шесть дерби в рамках одной «регулярки». Но сегодня это произошло: Земченок начал и завершил решающую контратаку на 53-й минуте, петербуржцы победили со счетом 2:1.

При этом Роман Ротенберг считает, что москвичи выглядели достойно: «Тяжелая игра, очень сильный соперник, играл матч жизни. Хоккей высочайшего уровня». Согласен с ним и старший тренер ЦСКА Равиль Якубов, продолжающий заменять заболевшего Сергея Федорова: «По самоотдаче нет претензий. Проблема одна — мало бросаем и мало забиваем. СКА нас перебросал практически в два раза. Лучшая игра против СКА в этом сезоне? Не возражу».

ЦСКА не хватило на концовку. Фото: соцсети ХК СКА

«Сухой» триумф «Локомотива» и победный овертайм «Динамо»

Благодаря победе хоккеисты СКА вернулись в лидеры Западной конференции (81 очко). В одном балле от них — «Локомотив», обыгравший «Витязь» (2:0) благодаря голу Рафикова в большинстве и реализованному буллиту Тесанова.

Замыкают же топ-3 «Запада» столичные динамовцы (79 баллов). Свое место в тройке лучших они отстояли как раз сегодня, дожав «Торпедо» в овертайме (2:1). Победная шайба — на счету Джордана Уила, забросившего за 27 секунд до серии буллитов.

Разрыв между первым и третьим местами в конференции минимален, поэтому «Динамо» еще может взять западную корону. Но главный тренер москвичей Алексей Кудашов об этом не думает: «Занять первое место? Не буду лукавить – это не имеет решающего значения. Наверное, лучше занять первое место и иметь преимущество своего поля на протяжении всего плей-офф, но мы понимаем, что это дело неблагодарное, и нет такой цели – выжать из игроков все, чтобы занять это место. Мы идем планомерно».

У Голдобина и Кови — по ассисту. У «Спартака» — рекорд по победам

Красно-белые уверенно переиграли «Автомобилист» — 3:0. Иван Морозов забил впервые с 16 ноября, Николай Голдобин отметился ассистом и выбил свой 70-й результативный балл (33+37) в сезоне, а у Ильи Ковальчука — четвертый голевой пас и десятое набранное очко после возвращения в хоккей.

Ну а главное достижение «Спартака» — 35-я победа в нынешней «регулярке». Новый рекорд в кэхаэловской истории клуба!

Теперь на счету команды Жамнова — 78 очков и всего 1 балл отставания от первой тройки в конференции. Это к слову о плотности таблицы на «Западе».

Болельщики «Спартака» рады рекордной победе в КХЛ. Фото: ВК ХК «Спартак»

«Северсталь» в плей-офф, а Минск — нет. Пока что

«Гол+пас» от Пилипенко и Рожкова помогли череповчанам обыграть минское «Динамо» — 4:2. «Сталевары» (65 баллов) сравнялись с ЦСКА по набранным очкам, остались на седьмой строчке и официально пробились в первый раунд плей-офф. Хоккеисты Андрея Козырева — десятые участники КГ-2024 из 16 возможных.

Минчане же — восьмые на «Запада» (57 баллов). И хотя кубковой весны они себе еще не гарантировали, все к этому и идет. Спасибо в том числе «Адмиралу»: приморцы, обыгравшие «Куньлунь» (5:3) благодаря дублям от Гутика и Бучельникова, не дали китайцам сократить 11-очковое отставание от «зубров».

Гол за 0,1 секунду до конца, шайба в овертайме. Юров — герой «Магнитки»!

Битва лидеров «Востока» — сплошной валидол. Омичи повели на 11-й минуте, пропустили две шайбы подряд, отыгрались, вышли вперед в концовке второго периода…. И пропустили за 0,1 секунды до сирены! Игорь Гераськин с неудобной руки прострелил вдоль вратарской, а Данила Юров вовремя замкнул передачу на дальней штанге.

Далее — овертайм. «Авангард» снимает голкипера, теряет шайбу и подписывает себе приговор: Юров поражает пустые ворота соперника мощным кистевым от борта у синей линии. Дубль Данилы! 4:3 (ОТ) в пользу «Металлурга»!

Таким образом, «лисы» (84 очка) оторвались от сибиряков на 2 балла и сохранили за собой первое место в Восточной конференции. По мнению главного тренера Андрея Разина, все закономерно: «По всем компонентам были лучше соперника. К сожалению, опять наши болезни – пропущенные голы сразу после забитых, потеря концентрации. Могли и пораньше решить исход матча. Но такие победы – еще зрелищнее и класснее. Такая победа дорогого стоит. Хорошо, что отскочили, можно так сказать, когда забили на последней секунде».

Талисман хоккейного клуба «Металлург» лисёнок Тимоша счастлив. Фото: ХК «Металлург» Магнитогорск

«Сибирь» спасла встречу против прямого конкурента. Плей-офф еще реален?

В предыдущих трех играх сибиряки провалились: ноль очков, 1:8 по голам. К неудаче они были близки и сегодня, уступая «Амуру» 1:3 к 35-й минуте. А дальше — как в сказке: Климович сокращает отставание в счете за 3,5 минуты до перерыва, Аланов (43-я минута) поражает дальнюю девятку ворот Бобкова броском из СРЕДНЕЙ зоны, судьи (49-я минута) не засчитывают гол хабаровчан, а Белоусов и Назаров реализуют послематчевые буллиты. 4:3 (Б), камбэчище «снеговиков»!

Мало того, что «Сибирь» прервала серию неудач, так она еще и основного конкурента за место плей-офф одолела. Теперь в битве за восьмую строчку на «Востоке» все стало еще запутанней:

• 8-е место. «Нефтехимик» — 59 очков (59 матчей)
  • 9-е место. «Амур» — 56 очков (58 матчей)