20.01.2024

«Спартак» поплыл, СКА — в плей-офф, а Ларионов продлил контракт с «Торпедо». Что произошло в КХЛ 19 января

СКА Романа Ротенберга стал вторым клубом КХЛ, обеспечившим место в плей-офф

СКА оформил себе место в плей-офф. Но самое интересное впереди. Фото: соцсети ХК СКА

СКА обыграл «Куньлунь» и стал вторым участником Кубка Гагарина-2024, «Металлург» и «Локомотив» одолели представителей Дальнего Востока, «Спартак» сдулся в концовке матча против «Авангарда», Рид Буше сократил отставание от рекорда Мозякина по голам за сезон, ЦСКА прервал 3-матчевую серию поражений, «Северсталь» одержала 7-ю победу в 2024 году, а Игорь Ларионов переподписал соглашение с «Торпедо».

«КП Спорт» — об итогах дня в регулярном чемпионате КХЛ.

Дежурная победа «Магнитки» и буллит «Локомотива» в овертайме

Лидеры двух конференций синхронно обыграли гостей из Дальнего Востока. Но «Металлург» сделал это без лишней нервотрепки: 3 (1+2) очка Гребенкина и «1+1» от Зернова с Карповым помогли уральцам одолеть «Адмирал» — 5:2. Команда Андрея Разина набрала 76 очков и сохранила за собой первое место на «Востоке».

«Локомотив» же добил «Амур» только в овертайме (3:2, ОТ) и только после перфоманса от Никиты Кирьянова: 21-летний форвард заработал и реализовал буллит на 63-й минуте, отметился дебютным голом в КХЛ и помог ярославцам остаться в единоличных королях «Запада» (74 балла).

А вот среди основных конкурентов «Локо» произошла замена: СКА вместо «Динамо». Питерцы (72 очка) и на второе место в конференции забрались, и задачу-минимум на сезон выполнили.

СКА — в Кубке Гагарина! Все только начинается?

Все осенние провалы и байки про «самолетные ноги» — в прошлом: СКА стал вторым клубом после «Локомотива», гарантировавшим себе выход в 1/8 Кубка Гагарина-2024. Произошло это после уверенных 3:1 над «Куньлунем». На счету Никишина и Грицюка — по два ассиста. Первый продолжил лидировать в списке лучших бомбардиров-защитников (12+31), а второй набрал результативные очки в 9-й встрече кряду.

«Была поставлена задача в этом матче выйти в плей-офф. Ребята – молодцы, выполнили задачу, всех поздравляю. Огромная работа проделана, но все только начинается. Есть что улучшить, есть моменты, которые нам надо разобрать, есть ошибки», — так итог игры прокомментировал Роман Ротенберг.

«Спартак» проиграл «Авангарду». Фото: ХК «Авангард»

«Авангард» и Буше загрызли «Спартак». Но Жамнов не сдается

Красно-белые снова сделали больно своим болельщикам — 1:3 от «Авангарда». Москвичи держали счет равным до середины третьего периода и даже переиграли соперника по созданным моментам, но шайбы от Телегина (впервые в сезоне!) и Буше с разницей в 17 секунд надломили хозяев встречи.

Рид отметился 36-м голом в сезоне и приблизился к снайперскому рекорду Мозякина (48 шайб в чемпионате-2016/17), «ястребы» одержали 7-ю победу подряд и сократили отставание от «Магнитки» до 1 балла, а Михаил Кравец восхитился своей командой: «Не так просто «Спартак» остановить, выполнить свою работу. Но ребята сегодня закусились. В третьем периоде включились на 200%. Спасибо ребятам, что у них есть такое мое доверие, они его заслужили».

У «Спартака» же — сплошная печаль: 7-е поражение в последних 8 матчах и четвертое место на «Западе» (69 очков). Однако Алексей Жамнов надеется на лучшее: «Ясно, что мы пытаемся найти сочетания, найти еще одного центрального среди крайних. Ищем, мы не сдаемся. Ребята-то травмированные вернутся, и мы все равно будем играть в тот хоккей, в который играли весь сезон. Менять всю систему нет смысла, играть от обороны мы не будем».

Непобедимая «Северсталь», догонялки от ЦСКА и недовольство Федорова

Череповчане — лучший клуб КХЛ в 2024-м. Свою беспроигрышную серию хоккеисты Андрея Козырева начали с первого игрового дня нового года и растянули ее до 7-й победы подряд. Сегодня она еще и «сухой» была — 3:0 над «Автомобилистом».

«Сталеварам» (61 балл) не хватает всего 2-х очков, чтобы скинуть «Торпедо» с пятого места на «Западе». А отрыв от седьмого ЦСКА составляет 3 балла. Могло быть и еще больше, если бы «армейцы» не прервали свою 3-матчевую неудачную серию — 5:2 над «Барысом». Абрамов открыл счет в формате «4 на 5», Окулов оформил дубль, а голкипер Гамзин отразил 32 броска в створ.

И все бы ничего, но Сергей Федоров ждет большего. «Не хотелось бы быть в таблице на том месте, на котором сейчас находимся. Но это реальное положение дел. Хотелось бы улучшить игру команды и психологию», — заявил главный тренер ЦСКА после матча в Казахстане.

Болельщики «Торпедо» НН одобрили продление контракта Игоря Ларионова. Фото: Соцсети ХК «Торпедо» НН

«Цель — Кубок Гагарина»: Ларионов продлил контракт с «Торпедо»

Качельные результаты нижегородцев на отношение к Профессору не влияют. Сегодня клуб это доказал, продлив контракт с главным тренером до конца сезона 2026/27. И если раньше зарплата Ларионова (по слухам) составляла около 17 млн рублей в год, то сейчас она возрастет. Об этом заявил гендиректор «Торпедо»: «Условия нового соглашения стали лучше? Конечно, мы оценили по достоинству Игоря Николаевича».

Верит в специалиста и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин: «Минувший сезон стал самым успешным для команды за последние 30 лет – шестое место в чемпионате КХЛ! Продление контракта даст возможность создать в Нижнем Новгороде команду-династию, команду, претендующую на главный трофей КХЛ. Цель Игоря Ларионова – Кубок Гагарина. А вести за собой он умеет!».