19.01.2024

Психанувший «Ак Барс», динамовцы под капельницами и тройные премиальные в «Сибири». Что произошло в КХЛ 18 января

Московское «Динамо» проиграло «Нефтехимику» в матче КХЛ

Никита Дыняк положил начало разгрому и сам разбил заградительное стекло арены. Фото: соцсети "Ак Барс"

«Ак Барс» впервые с осени забросил пять шайб за матч, Вадим Шипачев сократил отставание от рекорда Сергея Мозякина до 15 очков, «Витязь» прихлопнул «Торпедо» и не позволил СКА досрочно выйти в плей-офф, «Динамо» прервало свою 5-матчевую победную серию, Алексей Кудашов рассказал о болезнях в составе бело-голубых, а «Сибирь» уступила «СЮ» в первой игре после наказания от лиги.

«КП Спорт» — об итогах дня в регулярном чемпионате КХЛ.

«Ак Барс» разорвал «Ладу», а Шипачев приблизился к рекорду Мозякина

Казанцы наконец-то перестали мучать зрителей, забросив больше одной шайбы впервые за 5 матчей. И не просто больше одной, а целых пять. В ворота «Лады» (5:1). Так много хоккеисты Билла не забивали аж с 4 ноября 2023-го.

Окрыленными сегодня были буквально все: Дыняк открыл счет и на радостях разбил заградительное стекло, Миллер отметился шикарным голом после сольного прохода, Кагарлицкий оформил дубль, Радулов отметился одной голевой передачей, Кателевский — двумя, а Шипачев выбил ассистентский хет-трик. Теперь на личном счету Вадима — 913 очков в КХЛ и всего 15 результативных действий до повторения рекорда Мозякина.

«Ак Барс» поднялся на шестое место в конференции (62 очка) и сократил отставание от пятой «Лады» до одного балла.

«Витязь» огорчил не только «Торпедо». Фото: соцсети ХК «Витязь»

СКА и «Динамо» — еще не в плей-офф. Спасибо «Витязю»

18 января к «Локомотиву» собирались присоединиться еще два счастливчика — «Динамо» и СКА. Их досрочное попадание в плей-офф зависело от матча «Торпедо» — «Витязь». Москвичей устроила бы любая осечка «богатырей», а петербуржцев — проигрыш только в основное время.

Но подмосковный клуб обломал вообще всех. Дубль Владислава Валенцова помог «Витязю» одержать неожиданную победу (2:1), сократить отставание от зоны плей-офф до 11 очков и испортить вечер двум «ждунам».

И если СКА свою задачу способен решить уже завтра, то динамовцам придется потерпеть как минимум до 20 января. Сами виноваты.

Или нет?

У «Нефтехимика» — 49 сейвов, у «Динамо» — роковой вирус

Гарантировать себе местечко в первом раунде КГ бело-голубые могли и без помощи «Витязя». Для этого надо было лишь обыграть «Нефтехимик» в очной встрече.

Изначально все к этому и шло: в конце первого периода Джордан Уил вывел «Динамо» вперед. Однако после перерыва Никита Сетдиков сравнял счет, а за минуту до второй сирены Дмитрий Соколов реализовал единственное удаление в матче. Дотерпеть же до нужного результата «волкам» помог голкипер Филипп Долганов, отразивший 49 (!) бросков в створ. Итог — 1:2, первое поражение «Динамо» за последние 6 матчей.

Хотя то, что москвичи вообще отыграли эту встречу, уже вызывает уважение. По словам Алексея Кудашова, накануне его команда страдала от массовой болезни: «Вчера тренировалось 15 человек – 10 человек было под капельницей. У нас еще сегодня с утра люди лежали под капельницей. Ну я вам серьезно говорю – это не оправдание и ничего. Но, естественно, когда ты в плохом состоянии, то и забить тяжело, и бегать тяжело. Идет такой вирус, что, бывает, с утра нормально, а вечером выпадают люди, потом опять встают в строй – температура 39, а на следующий день нет температуры. Я не знаю, что будет завтра».

Алексей Кудашов объяснил поражение «Динамо». Фото: соцсети ХК «Динамо»

Главный тренер «Нефтехимика» — о снятии очков с «Сибири»: «Уважаю решение КХЛ, но к людям надо помягче»

Если бы не вчерашний скандал в «Сибири», нижнекамцы так и болтались бы вне зоны плей-офф. Но снятие 4-х очков со «снеговиков» подняло команду Олега Леонтьева в кубковую восьмерку «Востока». А благодаря сегодняшней победе «волки» набрали 53 очка.

Казалось бы: живи и радуйся проблемам прямого конкурента. Только вот сам Леонтьев злорадствовать не собирается и пытается поддержать «Сибирь» в трудную минуту:

— Я уважаю решение КХЛ, но к людям надо помягче, а на вопросы смотреть ширше. Согласно правилам и регламенту – да, поступили правильно. Но по-человечески надо каждый вопрос рассматривать отдельно. Я считаю, что можно было решить вопрос по-другому. Мы не хлопали от радости в ладоши из-за того, что у «Сибири» забрали четыре очка. Мы уважаем болельщиков и все команды, знаем, как тяжело даются победы. И «Сибири» в том числе. Вот такое мое мнение».

Тройные премиальные, камбэк с 0:2 и поражение «СЮ». Что происходит в «Сибири»?

Играть сразу после сурового наказания за нарушение лимита — вещь психологическая сложная. Вот руководство «Сибири» и решило поддержать своих хоккеистов. По крайней мере, таким инсайдом поделился журналист «СЭ» Алексей Шевченко: «Сибирь» подготовилась к матчу с «Салаватом Юлаевым», и игрокам обещаны тройные премиальные. Это почти по 240 тысяч бюджетных денег».

Но гости действовали еще решительней: шайбы Дроздова на 28-й секунде и Хмелевски на 19-й минуте позволили уфимцам уйти на перерыв с комфортным преимуществом. И хотя во втором периоде «Сибирь» героически сравняла счет, «СЮ» все равно одержал победу — 4:2. Помогли экс-форвард «снеговиков» Шаров и канадец Мелош, забросившие в заключительной 20-минутке.

Таким образом, «Салават» остался на третьем месте в Восточной конференции (68 очков). А новосибирцы — на девятом, в двух очках от «Нефтехимика». Тройные премиальные не спасли.