18.01.2024

Новый рекорд Буше в «Авангарде», 6 шайб СКА и минус 4 очка с опозорившейся «Сибири». Что произошло в КХЛ 17 января

ЦСКА потерпел третье поражение подряд

«Авангард» нанес ЦСКА третье поражение подряд. Фото: ВК ХК «Авангард»

«Авангард» нанес ЦСКА третье поражение подряд, Рид Буше побил клубный рекорд омичей по количеству очков за один сезон, СКА уничтожил «Амур», «Северсталь» одержала шестую победу подряд, с «Сибири» сняли 4 очка за нарушение лимита на легионеров, а вчерашние аутсайдеры получили отличную возможность воспользоваться сибирской глупостью.

«КП Спорт» — об итогах дня в регулярном чемпионате КХЛ.

СКА разгромил «Амур», а Ротенберг не обсуждает работу профессионалов

У Никишина — «1+1». У Глотова — две голевых передачи. У Толчинского — ассистентский хет-трик. А у СКА — уверенные 6:2 над «Амуром». «Армейцы» одержали 3 победы в последних 4 матчах, набрали 70 очков и снова вытеснили «Спартак» из топ-3 на «Западе».

Счет мог быть еще разгромней, если бы судьи не засчитали вторую шайбу хабаровчан. Но тренерский запрос петербуржцев, взятый на предмет помехи вратарю, им не помог: арбитры своего решения о правильности взятия ворот не отменили.

После игры об этом напомнили Роману Ротенбергу. «Наши видеоаналитики были на всех собраниях с судьями в начале сезона, где объяснялись все моменты. Нужен один стандарт. Надо еще раз разобрать момент, наши аналитики увидели блокировку, что соперник заехал в площадь ворот и помешал вратарю совершить сейв. Профессионалы разберутся. Мы не комментируем работу других, сфокусированы на своей работе», — ответил главный тренер СКА.

СКА отпраздновал победу над «Амуром». Фото: ВК ХК СКА

Новый рекорд Буше и ЦСКА в бездне

Вся суть главного матча дня — во второй половине стартового периода: «Авангард» отгрузил три шайбы в ворота «армейцев» за неполные пять минут. Красно-синие же ответили лишь одним голом после перерыва и пропустили за секунду до финальной сирены. Итог — 4:1 в пользу омичей.

И это ЦСКА еще повезло, что Рид Буше запорол буллит на 18-й минуте. Зато американец отметился ассистом и записал на свой счет 62-й балл в «регулярке». Клубный рекорд Романа Червенки по очкам за один сезон (61 в чемпионате-2010/11) пал!

Теперь «Авангард» — в одном балле от «Магнитки», лидирующей на «Востоке». А у ЦСКА — третье поражение подряд. Опять. Сергей Федоров в шоке: «Мы, конечно, можем проигрывать матчи, но как мы это делаем – для меня большая проблема. Сможет ли ЦСКА проснуться в плей-офф? Я будущего не знаю. С такой ситуацией в своей карьере и жизни я сталкиваюсь впервые, для меня это новая, белая страница, где сложно опираться на какой-то опыт».

Победная серия «Северстали», упущенный шанс минчан

«Трактор» и «Северсталь» «засушили» все 60 минут + овертайм и отправились в послематчевую серию буллитов. По ее итогам череповчане выиграли со счетом 3:2 и одержали шестую победу подряд — 1:0 (Б). «Сталевары» не только сократили отставание от пятого «Торпедо» (63 очка) до 4-х баллов, но и оторвались от седьмого ЦСКА (56 баллов).

Поджимать «армейцев» могло и минское «Динамо». Могло, если бы не неожиданный провал в матче с «Куньлунем»: «зубры» упустили преимущество с 2:0, окончательно рассыпались (2:5) и остались в пяти очках от ЦСКА.

Нападающий Авангарда» Буше установил новый рекорд клуба. Фото: ВК ХК «Авангард»

«Адмирал» не может — «Сибирь» поможет?

«1+1» от Макеева с Широковым и два ассиста Мэйсека помогли «Автомобилисту» обыграть «Адмирал» — 4:2. Таким образом, уральцы сравнялись с «Салаватом Юлаевым» по очкам (оба клуба — по 66) и отстают от четвертых уфимцев только из-за большего количества проведенных матчей. «Адмирал» же остался на дне «Востока» с 41 набранным баллом.

Но шансы на плей-офф еще есть. А грандиозный скандал в «Сибири» и последующие санкции их только увеличивают.

«Сибирь» лишили 4-х очков. Клуб грубо нарушил лимит на легионеров

Вечером 17 января журналист «СЭ» Алексей Шевченко выдал сенсационный инсайд: «Оказывается, у [защитника «Сибири»] Федора Гордеева американское СПОРТИВНОЕ ГРАЖДАНСТВО (это важно, потому и выписал). Сам по себе российский паспорт ничего не означает для КХЛ (и ФХР). Важно именно СПОРТИВНОЕ гражданство. А в ЦИБе (скрин есть) у Гордеева стоит флажок США. Получается, что в каких-то матчах «Сибири» (я насчитал 4 игры) на льду появлялись Гордеев, Мерфи, Андреофф и Бек. Это технические поражения. Лига, разберись».

Позже информацию подтвердили и в КХЛ. В матчах против «Авангарда» (2 сентября), «Барыса» (4 и 7 сентября) и «Автомобилиста» (9 сентября) «Сибирь» нарушила регламент лиги, выпустив на лед четырех легионеров вместо положенных трех.

Во всех этих встречах новосибирцы набрали 4 очка. КХЛ же наложила на клуб денежный штраф, а результаты соответствующих матчей аннулировала и засчитала нарушителю 4 технических поражения. При этом в тех играх, где «снеговики» проиграли в основное время, результат остался прежним.

Минус 4 балла — минус зона плей-офф. Сибиряки, еще вчера занимавшие восьмую строчку на «Востоке», сравнялись с «Нефтехимиком» по количеству очков (оба клуба — по 51) и поменялись с нижнекамцами местами. А десятый «Амур» теперь отстает от «Сибири» всего на 1 балл.

Браво, Новосибирск! Спасибо за возрожденную интригу!