Армейцы вскрыли динамовцев их же оружием, нападающего «Салавата» унесли со льда на носилках, полный крах «Металлурга». Что произошло в КХЛ 17 сентября

Хоккейный ЦСКА празднует победу. Фото: Соцсети ПХК ЦСКА

ЦСКА разобрался с «Динамо» благодаря эффективному большинству, «Салават Юлаев» делит восточную корону вместе с «Нефтехимиком», форвард уфимцев Глеб Кузьмин получил серьезное повреждение по ходу игры, «Сибирь» обмыла тысячный матч в лиге яркой победой, «Адмирал» заколотил семь шайб в ворота «Куньлуня», «Локомотив» вернулся на первое место в таблице, а «Металлург» рухнул на самое дно.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ 2024/25.

Московское дерби – за ЦСКА

Зачастую большинство – это динамовская территория. По ходу прошлой регулярки местная спецбригада реализовывала их на раз-два. Своим традициям бело-голубые не изменили и сегодня: Гусев открыл счет в формате «5 на 4» под конец второго периода. Одним из ассистентов Никиты стал Антон Слепышев, проводивший первый матч против «бывшей».

А вот дальше наказывать за удаления принялся ЦСКА. Дважды: Гурьянов вернул ничью за 4 секунды до второго периода, Исхаков вывел «армейцев» вперед на 53-й минуте. Ну а закончил вообще все Владислав Каменев. Его точный кистевой снял все вопросы относительно победителя – 3:1 в пользу красно-синих.

«Динамо» осталось на предпоследней строчке Запада с 4 очками. ЦСКА же ворвался в топ-4 конференции с 7 баллами в активе. «Забили большинство, поставили финальную точку в контратаке. Похоже на тот ЦСКА, который мы хотим видеть. Ребята, от которых мы ждем большего, сегодня лучше двигались. Очень надеюсь, чтобы ребята из НХЛ быстро прошли акклиматизацию и притерлись к нашему хоккею и требованиям», — констатировал главный тренер «армейцев» Илья Воробьев.

Кузьмин после столкновения с Дитцем покинул лед на носилках. Фото: ХК «Салават Юлаев»

«СЮ» догнал «Нефтехимик», Кузьмин покинул лед на носилках

Осечка «Нефтехимика» — приятная новость для игравших друг против друга «Салавата» и «Авангарда». Омичи в случае успеха выходили бы в единоличные лидеры «Востока», а уфимцы сравнивались бы с «волками» по очкам.

В итоге победа досталась вторым: уже к 10-й минуте «Салават» вел в две шайбы, к 27-й Василевский сделал счет 3:1, а за 8 минут до сирены точку поставил Шаров – 4:2. «Ястребы» же отличались исключительно в большинстве: Чистяков – в формате «5 на 4», Шарипзянов – при «4 на 3».

К сожалению, игру омрачила страшная травма Глеба Кузьмина. В середине второго периода нападающий «СЮ» боролся за шайбу с Дарреном Дитцем, потерял равновесие и на всей скорости влетел головой в борт. Хоккеиста срочно доставили в больницу, где его ждет детальное обследование.

«Под вопросом пока перелом позвонка»

Об этом сообщил инсайдер Артур Хайруллин: «Пока детальной информации о состоянии травмированного нападающего «Салавата Юлаева» Глеба Кузьмина нет. Под вопросом пока перелом позвонка».

А так случившееся прокомментировал главный тренер уфимцев Виктор Козлов: «Как сейчас сообщили, у него все серьезно. Примерный диагноз? У него все очень серьезно. Это неприятная ситуация. Не буду спекулировать».

По поводу Кузьмина высказались и гендиректор «СЮ» Ринат Баширов («Точный диагноз будет утром. Не все так просто. Думаю, что у Кузьмина будет длительный период восстановления»), и главный тренер «Авангарда» Сергей Звягин («Молимся, что все будет в порядке и Кузьмин отделается ушибом»).

Даррен Дитц же пожелал здоровья травмированному еще во время второго перерыва: «Такие моменты прям страшные. Хочу пожелать ему только здоровья и скорейшего восстановления. И чтобы он вышел [на лед] быстро».

В Новосибирске и Ярославле – день триумфальных юбилеев

«Снеговики» стали 12-й командой в истории КХЛ, преодолевшей порог в 1000 матчей. Юбилейный рубеж клуб отметил уверенными 5:2 над лидером Востока – «Нефтехимиком». Кара и Андреофф оформили по дублю, 38-летний Широков забил четвертый гол в сезоне.

А у Игоря Никитина свой юбилей: 400-я победа в качестве главного тренера КХЛ. Шайбы Красковского и Радулова помогли «Локомотиву» одолеть «Ладу» — 2:1. Так что за испорченный 600-й матч специалиста «железнодорожники» исправились.

А еще ярославцы вернулись на первую строчку в общей таблице. В активе «Локо» 10 очков, у ближайшего преследователя в лице «Спартака» — на один балл меньше.

Болельщики «Адмирала» рады, что их любимый клуб уверенно справился с «Куньлунем». Фото: соцсети ХК «Адмирал»

Недельная пауза – не помеха: «Адмирал» поиздевался над «Куньлунем»

В нынешнем сезоне команды привыкают к большим паузам между матчами. Тот же «Адмирал» не играл аж 8 дней. Но приморцам это даже пошло на пользу: клуб повторил собственный рекорд результативности, разорвав «Куньлунь» со счетом 7:1.

Лучшими в составе победителей стали Либор Шулак (дубль), Павел Шен (1+2) и Марио Грман (0+2). Для Леонида Тамбиева такой фейерверк результативности – повод для гордости. «Немножко нас смущала восьмидневная пауза, могли потерять игровой тонус, но ребята молодцы – из того, что мы делаем на тренировках, многое получилось в игре. Думаю, мы смогли подарить праздник болельщикам Владивостока. Хороший хоккей показали, хорошие голы забивали», — заявил главный тренер «Адмирала» после матча.

«Барыс» победил, «Металлург» свалился. Чемпионы замыкают таблицу

Команд без побед в нынешней регулярке больше нет. Последним расчехлился бедовый «Барыс»: казахстанцы закрыли свою 4-матчевую безвыигрышную серию тяжелейшими 2:1 над «Автомобилистом» в овертайме. Ветеран Роман Старченко оформил ассистентский дубль, а канадский новичок Маклауд заколотил решающую шайбу.

Благодаря первой победе «Барыс» накопил уже 3 очка, благодаря «трехе» — ушел с последнего места в общей таблице КХЛ. Теперь там «Металлург» болтается. Действующие обладатели Кубка Гагарина, начисто завалившие старт сезона (5 поражений в 6 матчах – прим. «КП Спорт»), окончательно опустились на дно.