Скоростной рекорд «Амура», «Торпедо» в кризисе и Ларионов против «Колы». Что произошло в КХЛ 16 февраля

«Торпедо» опять не справилось с «Сочи». Фото: ВК ХК «Торпедо»

«Торпедо» уступило «Сочи» во второй раз за два дня, Игорь Ларионов начал пресс-конференцию с антигазировочного протеста, «Трактор» попал в плей-офф после камбэка во Владивостоке, Станислав Бочаров забил самый ранний гол в истории «Амура», хабаровчане одержали шестую победу подряд и закрепились в топ-8 «Востока», а «Витязь» оштрафовали на 15 млн рублей.

«КП Спорт» — об итогах дня в регулярном чемпионате КХЛ.

19 матчей — 12 поражений. «Торпедо», что с тобой?

Мало того, что нижегородцы проиграли «Сочи» (1:3) во второй раз за два дня, так они еще и с атакой в диких неладах: 42 броска в створ — 1 гол от Сергея Гончарука в большинстве. Одном из шести заработанных.

Мастер-класс по реализации лишнего гостям показал Кирилл Рассказов, забросивший две шайбы в формате «5 на 4». А за минуту и 8 секунд до сирены в ворота Адама Хуски влетела третья шайба.

Таким образом, «Торпедо» потерпело третье поражение подряд. И 12-е в 19 матчах нового года. Забуксовавшие хоккеисты Игоря Ларионова (74 очка) все еще держатся за шестую строчку на «Западе», но седьмой ЦСКА (71 балл) уже дышит им в спины.

Главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов прокомментировал работу судей. Фото: Соцсети ХК «Торпедо»

Ларионов: «14 минут штрафа? Арбитры — тоже люди, все ошибаются»

Послематчевая пресс-конференция Профессора началась с перфоманса имени Криштиану Роналду: главный тренер «Торпедо» убрал со стола бутылку «Колы», оставив на нем только обычную воду. Тоже самое он делал и 14 февраля, поэтому сегодня медиа-служба «Сочи» подготовилась и запустила в эфир картинку с говорящей бутылкой: «Шухер, братва, сейчас Ларионов придет, разбегаемся!».

Вскоре Игорь Николаевич дал комментарий по игре: «Хозяев – с победой. Нашу команду, к сожалению, поздравить трудно, но позитивный момент – то, что [за] весь матч понравились энергетика, желание и страсть. Когда ты наносишь 42 броска и забиваешь один гол, этого мало, выиграть сложно. Сделаем выводы, готовимся дальше».

По мнению Ларионова, одна из причин поражения — удаления: «14 минут штрафа у «Торпедо»? В одном из перерывов я перебросился словами, когда мы получили удаление Артамонова. Понятно, что всегда можно ссылаться на арбитров, но они – тоже люди, все ошибаются, все по-разному видят хоккей. Соглашусь, что рвется игровой ритм команды, потому что люди, которые должны созидать, сидят на лавке. В этом есть резерв, который надо подправить».

0:2, камбэк и счастье: «Трактор» — в Кубке Гагарина!

Челябинцы приехали во Владивосток, чтобы гарантировать себе участие в плей-офф. Но все сразу пошло не по плану: два удаления в начале игры, две шайбы в воротах Фукале за минуту и 0:2 от «Адмирала» уже в первой половине периода. Правда, вскоре Карпухин сократил разрыв до минимума.

Дальше — полчаса тишины и красивая история спасения: Жарков сравнивает счет на 53-й минуте, Кравцов подкарауливает отскок на пятаке за 28 секунд до сирены, а «Трактор» совершает камбэк — 3:2!

«Мы вышли немного неготовыми. Конечно, это нас не красит. Не было исполнения моментов, на которые мы обращали внимание», — признался главный тренер уральцев Алексей Заварухин уже после игры. Но главное, что результат есть: у «тракторов» — 74 очка, шестое место на «Востоке» и завоеванная путевка в кубковую весну.

Маскот «Трактора» доволен тем, что челябинский клуб будет играть в плей-офф . Фото: Скриншот КХЛ

14 из 16 участников плей-офф определены. Оставшиеся два места — на «Востоке»

С Западной конференцией уже все понятно: в первом раунде КГ-2024 сыграют СКА (91 балл), столичное «Динамо» (88), «Локомотив» (87), «Спартак» (84), «Северсталь» (76), «Торпедо» (74), ЦСКА (71) и минское «Динамо» (63). Первые три клуба гарантировали себе места в первой четверке, а белорусы точно останутся на восьмой позиции.

От «Востока» же в Кубок Гагарина-2024 квалифицировались «Металлург» (87 очков), «Авангард» (86), «Салават Юлаев» (85), «Ак Барс» (78), «Автомобилист» (76) и «Трактор» (74). На подходе и «Лада», которой достаточно одержать одну победу в четырех оставшихся встречах.

Также вакантна путевка №8. Хотя «Амур» как бы намекает: «Расслабьтесь, все кончено».

У «Амура» — обновленный рекорд и «+3» от девятого места

«Тигры» страшны в гневе. Хоккеисты «Барыса» — свидетели: первая шайба в ворота казахстанцев влетела уже на 9-й секунде встречи! Классную комбинацию первого звена завершил Станислав Бочаров, который стал автором самого быстрого гола в истории хабаровчан.

Через 5 минут Дмитрий Шевченко увеличил разрыв в счете, на 17-й минуте Кирилл Слепец забил в меньшинстве (!), а в середине второго периода Алекс Броадхерст забросил четвертую шайбу. Гостей же хватило лишь на один гол престижа.

Итог — 4:1 в пользу хозяев. Шестая подряд победа «Амура»! Команда Андрея Мартемьянова практически лишила надежд «Сибирь» и усложнила жизнь для «Нефтехимика»:

«Амур» стал лидером в борьбе за последнюю путевку в плей-офф от Востока. Фото: ВК ХК «Амур»

СМИ: «Витязь» нарушил регламент КХЛ и выплатит крупный штраф

Как сообщает «Спорт-Экспресс», клуб из Балашихи оштрафован КХЛ на 15 млн рублей. Все из-за проигнорированного правила: «богатыри» нарушили регламент лиги, не сумев превысить обязательный «пол» зарплат в 405 млн рублей.