16.10.2024

Перфоманс Шипачева в 1000-м матче, победный буллит Кузи в овертайме, безумие во Владивостоке. Что произошло в КХЛ 15 октября

Форвард «Динамо» Мн стал вторым хоккеистом в истории лиги, пробившим отметку в 1000 игр

Нападающий «Динамо» Мн Вадим Шипачев преодолел рубеж в 1000 матчей в КХЛ. Фото: Соцсети «Динамо» Минск

Вадим Шипачев отметил свой 1000-й матч в лиге ярким камбэком против ЦСКА, СКА одолел «Нефтехимик» благодаря буллиту Евгения Кузнецова, «Северсталь» отыгралась с 1:4 во Владивостоке и добила «Адмирал» в овертайме, а «Лада» увезла из Хабаровска первую победу за 15 лет.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ 2024/25.

Ave, Шипачев! Ветеран и юбилей отметил, и к рекорду Мозякина вплотную приблизился

Вадим продолжает работать на разрыв, летя к двум великим рекордам подряд. Первый – по проведенным матчам в КХЛ. Сегодня форвард минского «Динамо» стал вторым хоккеистом в истории лиги, пробившим отметку в 1000 игр, а уже через две встречи сможет стать единоличным лидером по данному показателю.

Но еще ближе Шипачев подобрался к бомбардирскому рекорду КХЛ (928 очков), сократив отставание от Сергея Мозякина до ОДНОГО балла. Все благодаря 1+2 в зарубе с ЦСКА: на 13-й минуте звездный юбиляр отдал голевую на Энаса, за 3 минуты до сирены забросил в формате «6 на 5», за 58 секунд – снова отметился ассистом. К слову, еще на 57-й минчане горели — 2:4.

В овертайме белорусы справились уже без своего лидера: Энас прошил Гамзина на 35-й секунде и завершил сумасшедший камбэк – 5:4 (ОТ) в пользу «Динамо». Но про героя дня «зубры» не забыли, устроив ему трогательную церемонию после матча.

Вопрос теперь только один: сможет ли Шипачев перекрыть достижение Мозякина уже в следующей игре? Или все самое вкусное он припасет на рекордный матч №1002?

Форвард питерских армейцев Евгений Кузнецов атакует ворота «Нефтехимика». Фото: Соцсети ХК СКА

СКА с трудом обыграл «Нефтехимик». Спасибо буллиту в ОТ

Игру против нижнекамцев петербуржцы начали буднично, вскрыв ворота соперника уже на 5-й минуте. Счет открыл юный снайпер Иван Демидов, в роли ассистентов выступили Тони Деанджело (1+13 в 8 встречах) и Евгений Кузнецов (+1 матч с очками после травмы). Короче, ничего удивительного.

А вот дальше началось веселье. Мало того, что уже через три минуты гости отыгрались, так они еще и вперед вышли: на 22-й минуте Заврагина огорчил Селезнев, бросивший из-под Зайцева. Правда, и «армейцы» с ответкой тянуть не стали. За 2,5 минуты до второго перерыва счет сравнял Зыков.

В третьем периоде моментов было не меньше (12:9 по броскам в створ), но голов зрители так и не увидели. Пришлось спускаться в овертайм. Тут-то «Нефтехимик» и поплыл, проспав выход Грицюка один на один. При сближении с голкипером Василия срубил Белозеров, за что в ворота нижнекамцев был назначен буллит.

Попытку доверили Кузе. Тот неспеша выкатился, долго перекладывал шайбу, поймал момент, бросил мимо Загидулина и принес СКА волевую победу – 3:2 (ОТ). Благодаря ей команда Романа Ротенберга скинула «Спартак» со второго места в Западной конференции (21 балл).

Ротенберг: «У нас в команде нет блатных»

Вот уже четыре матча, как в заявке СКА отсутствует Никита Серебряков. Причем из состава голкипер выпал сразу после слухов о его возможном обмене в ЦСКА/«Динамо». Совпадение?

Слово Роману Ротенбергу: «Я уже отвечал на этот вопрос. Мне его задают каждый день по 10 раз. Или даже бывает по 20 раз. Я всегда отвечаю вежливо. У нас каждый игрок работает в команде. У нас в команде нет блатных. Мы не обращаем внимание на разговоры каких-то агентов, их просьбы. Мы смотрим чисто по спортивным показателям. Я хочу вас успокоить, если вы личный болельщик Серебрякова. У него все хорошо. Он сегодня обедал, он выспался, он тренировался. Не стоит переживать».

Спасибо, Роман Борисович. Уяснили.

11 шайб на двоих, чудо-камбэк «Северстали» и взбешенный Тамбиев

На выезде «Адмиралу» крайне сложно. Всего 3 очка из 10 возможных во время последней гостевой серии – тому доказательство. То ли дело родной Владивосток: тут «Адмирал» и ЦСКА с «Динамо» обыгрывал, и с «Торпедо» Ларионова зарубился. А сегодня под каток чуть не угодила «Северсталь», летевшая 1:4 к середине игры.

Казалось, что и двойной малый штраф Соколова под конец второго периода на приморцах никак не скажется. А зря: с него-то и начался мощнейший камбэк. Коростелев и Аймурзин забросили свои шайбы с разницей в 92 секунды, а Степанов сравнял счет уже после выхода штрафника. На все про все – 3,5 минуты.

В третьем периоде Пилипенко вообще вывел гостей вперед, но гол Гутика снова сделал счет ничейным. А дальше был не менее безумный овертайм. Овертайм с моментальной атакой «Северстали», резким контрвыпадом «Адмирала» и молниеносным чудо-ответом «сталеваров». Победную комбинацию завершил Марк Барберио, поразивший пустой створ. Первая шайба канадца в 85-м матче за клуб, сумасшедшие 6:5 (ОТ) в пользу «Северстали»!

А уже после игры огня выдал Леонид Тамбиев. Главного тренера хозяев взбесил вопрос про низкую результативность команды на выезде: «Вы что хотите от меня, чтобы я вам рассказал? Сказать, сколько мы летаем? Ну вы пролетите 13 часов до Минска. Как вы сыграете потом? Это живые люди. Вы что, ребята? Я удивляюсь – вы настолько свою команду не любите? Что вы мне такие вопросы задаете? Вы ведь знаете, как мы летаем. Почему, почему… Да потому! Потому что им еще восстановиться после перелетов надо. Вы какие-то странные».

Три дубля за матч, исторический выезд «Лады»

Весело было и по другую сторону Дальнего Востока: «Амур» и «Лада» подарили зрителям восемь шайб на двоих. Первую хозяева забросили уже на 5-й минуте, после чего пропустили трижды подряд. Дублем отметился экс-игрок СКА Алексей Ожгихин.

На старте третьего периода интригу чуть не возродил еще один автор дубля – Олег Ли. Форвард, не пригодившийся Игорю Ларионову, сократил разрыв в меньшинстве. Вот только Никита Попугаев быстренько отнял надежду у «тигров». На его счету – две шайбы за 7 минут, ассист, плюс 3 очка в личной копилке и единоличное первое место в клубной гонке бомбардиров (7+3).

Шайба Гретцкого за 01:54 «Амуру» не помогла – 3:5. «Лада» одержала первую победу в Хабаровске за 15 лет и сравнялась с восьмым «Салаватом» (оба клуба – по 14 очков), а команда Андрея Мартемьянова потерпела десятое поражение за 15 игр регулярки.