Осечка СКА, провальная серия «Спартака» и ответ хейтерам от Ковальчука. Что произошло в КХЛ 14 января

Илья Ковальчук вернулся и "Спартак" попал в кризис. Фото: тг-канал ХК "Спартак"

«Спартак» пропустил шесть шайб от лидера «Востока» и проиграл в шестом матче подряд, Илья Ковальчук прокомментировал критику в свой адрес, СКА и «Локомотив» потерпели неожиданные поражения, «Витязь» возобновил погоню за попадание в плей-офф, «Ак Барсу» хватило одной шайбы для победы, а Александр Горшков обновил очередной рекорд «Адмирала».

«КП Спорт» — об итогах дня в регулярном чемпионате КХЛ.

Опять катастрофа: «Спартак» проиграл в шестой встрече кряду

2:5 от СКА – не предел. Сегодня спартаковцы это доказали, влетев «Металлургу» с более крупным счетом – 2:6. Данила Юров заработал 3 (2+1) очка за игру, Никита Михайлис оформил дубль. У проигравших же забили Цыплаков и Голдобин, отметившийся своим 64-м результативным баллом за «регулярку».

«Магнитка» набрала 74 очка и укрепила свое преимущество на «Востоке». А вот у красно-белых все отвратительно: худший отрезок в сезоне (6 поражений подряд), четвертое место в Западной конференции и «-5» от лидирующего «Динамо». Еще перед новым годом в подобный прогноз никто бы не поверил.

Свою следующую встречу москвичи проведут 16 января против «Витязя». С него-то кошмарные провалы «Спартака» и начались. Значит, пора мстить?

Илья Ковальчук готов к критике. Фото: соцсети ХК «Спартак»

Ковальчук ждет критики в лицо, а Жамнов обещает «еще пошуметь»

7 матчей с Кови в составе – 6 поражений. Именно этой статистикой Илью попрекают в интернете. 40-летний ветеран на критику реагирует спокойно, но вины с себя не снимает: «Если кто то хочет высказать мне в лицо, то я всегда открыт и готов пообщаться, обменяться мнениями. А то, что пишут что-то в интернете – это даже несерьезно. Я на это не обращаю внимания. Самое главное, снова скажу: проиграть можно по-разному. Так, как мы проиграли последние два матча, не лезет ни в какие рамки».

На защиту Ковальчука встал и Алексей Жамнов: «Говорить, что пришел Ковальчук и команда стала валиться, это маразм. У нас всегда есть «доброжелатели», поэтому я нормально к этому отношусь, писать можно что угодно».

Также главный тренер «Спартака» дал обещание болельщикам: «Из этой ямы мы можем выбраться только сами, помощи ждать не от кого. Через такие игры, когда ничего не получается, мы подготовимся к плей-офф. Обещаю, мы еще пошумим».

Роману Ротенбергу всегда есть что сказать после матчей. Фото: ХК СКА

Ротенберг – о поражении «Северстали»: «В первом периоде отошли от своих принципов»

После убедительных 4:0 над «Витязем» и 5:2 над «Спартаком» петербуржцы «поплыли» в Череповце, пропустив две шайбы от «Северстали» на 18-й минуте. И хотя позже Арсений Грицюк оформил дубль, от поражения это не спасло – 2:3.

Матч запомнился в том числе и радикальным решением Романа Ротенберга: после первого периода главный тренер «армейцев» снял с игры Брэндана Лайпсика, Борну Рендулича и Алекса Гальченюка. «В первом периоде мы отошли от наших принципов, от того, что делали в прошлой игре. Нужно только сделать выводы. Дали возможность другим игрокам, они должны себя проявлять, но как есть. Работаем по факту, по ситуации», — объяснил он свое решение после финальной сирены.

Несмотря на неудачу, СКА сохранил преимущество в один балл над четвертым «Спартаком». А «Северсталь» набрала 57 очков и сместила ЦСКА с шестой строчки «Запада».

У «Ак Барса» — унылая победа и «минус 5» от топ-3

С феерической игрой у казанцев не складывается: всего 2 шайбы в последних 3-х матчах. Зато результат есть: 9 января «барсы» минимально обыграли «Барыс» (1:0, Б), а сегодня вымучили победу над «Нефтехимиком» — 1:0. Гола Кагарлицкого, реализовавшего большинство уже на 3-й минуте, команде Билла хватило.

Теперь «Ак Барс» — в одном балле от шестой «Лады». Да и топ-3 «Востока» не так далеко: всего 5 очков до третьего «Салавата Юлаева», который обыграл «Куньлунь» (5:3). Уфимцы набрали 65 баллов и оторвались от догоняющего их «Автомобилиста» на 3 очка.

«Витязь» не теряет надежды на плей-офф. Фото: ХК «Витязь»

Неожиданный триумф «Витязя» и Минск в кубковой восьмерке «Запада»

Два очка (1+1) Романа Горбунова помогли минскому «Динамо» одолеть «Трактор» — 3:1. Белорусы накинули в свою личную копилку очередные 2 балла и закрепились на восьмом месте в Западной конференции.

Ближайший конкурент минчан – девятый «Витязь». И хотя разрыв составляет аж 11 баллов, «богатыри» не сдаются. В качестве доказательства – сенсационная победа над «Локомотивом» (2:1). Подмосковный клуб не только вернулся в борьбу за место в плей-офф, но и лишил ярославцев возможности поравняться с лидером «Запада».

Горшков – рекордсмен «Адмирала». Единоличный. Во всем

У «моряков» — двойной праздник. Во-первых, они обыграли «Сибирь» (5:2) и прервали серию из 7 поражений подряд. Во-вторых, форвард Александр Горшков выбил все клубные рекорды. К званиям лучшего бомбардира, снайпера и лидера по числу проведенных матчей за «Адмирал» он прибавил и наибольшее количество ассистов (62) за всю историю приморцев.