«Спартак» проиграл впервые с января, «Амур» ушел в отрыв, а СКА снова жалуется. Что произошло в КХЛ 14 февраля

«Спартак» сыграет с «Северсталью» в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина. Фото: Соцсети «Северстали»

«Северсталь» прервала победную серию «Спартака», «Торпедо» уступило немотивированному «Сочи», «Амур» справился с «Трактором» во второй раз за два дня и упрочил свое преимущество в битве за плей-офф, голкипер «Барыса» совершил 51 сейв за матч, а СКА ждет объяснений от СДК КХЛ по поводу двух эпизодов в матче с «Ладой».

«КП Спорт» — об итогах дня в регулярном чемпионате КХЛ.

Седьмой матч «Северстали» с очками, первая осечка «Спартака» за полмесяца

«Северсталь» и «Спартак» продолжают мчаться навстречу друг другу в первом раунде Кубка Гагарина. Так что сегодняшний матч можно считать за генеральную репетицию.

Собственно, игру уровня плей-офф болельщики и увидели. Коротко о главном: 10-минутный отрезок без пауз и нули по итогам первого периода, два молниеносных гола от Седова и Скоренова сразу после перерыва, ответ Галимова в большинстве, третья шайба «сталеваров», результативный ассист Ковальчука на Зайцева, попадание Рожкова в пустые ворота из своей зоны за 52 секунды. И 4:2 в пользу череповчан.

Команда Андрея Козырева набрала очки в 7-м матче подряд и закрепилась на пятом месте в Западной конференции (76 баллов). «Спартак» же (84 очка) прервал 4-матчевую победную серию, проиграв впервые с 31 января, и остался четвертым.

Торпедовцы старались, но уступили «Сочи». Фото: пресс-служба ХК «Торпедо» (Нижний Новгород)

«Торпедо» опять проиграло. Седьмое место в конференции все ближе?

Нижегородцы уступили в 7-й раз за последние 9 встреч — 2:3 от «Сочи». И если после проигрыша «Нефтехимику» Игорь Ларионов искал причину неудачи в действиях соперника («Хоккей, который убивает зрелищность»), то сегодня никакие отмазки не пройдут: южане и преимущество в две шайбы имели, и по броскам в створ не уступили — 33:33.

Поражение абсолютно немотивированному «Сочи» лишило «Торпедо» важных очков и оставило команду Профессора на шестой строчке в конференции. Отставание от пятой «Северстали» — 2 балла, отрыв от седьмого ЦСКА — 4 очка.

У «Амура» — двойная победа над «Трактором» и 5 матчей без поражений

Во-первых, хоккеисты «Амура» нашли своего идеального «клиента». В противостоянии с «Трактором» они пока идут без потерь: 3:2 в октябре, 5:3 накануне и 4:2 сегодня. Осталось дождаться последнего дня «гладкого» сезона (26 февраля) и попытаться довести общую серию до сухих 4:0.

Во-вторых, Владислав Барулин — новый герой Хабаровска. За два прошедших дня форвард выбил 6 (3+3) результативных очков! Андрей Мартемьянов доволен: «Мы не от хорошей жизни поставили его в центр. И партнеры поддержали его, у них получилось хорошее взаимопонимание. Влад – коммуникабельный и грамотный человек, он понимает задание, что ему надо делать. Найти центрального на ровном месте – большой успех».

В-третьих, «Амур» полностью отошел от январской апатии (9 поражений подряд) и увеличил свою беспроигрышную серию до 5 матчей. Как же вовремя!

«Амур» стал лидером в борьбе за последнюю путевку в плей-офф от Востока. Фото: ВК ХК «Амур»

Расклады в битве за плей-офф: «Амур» — лидер, а конкурентов ждет очная встреча

Благодаря последним победам хабаровчане стали лидерами гонки за последнюю путевку в КГ от «Востока»:

И если «Амур» против всех своих преследователей уже отыграл, то «Нефтехимик» и «Сибирь» завтра сойдутся в очном противостоянии. Значит, кто-то обязательно потеряет ценные очки. А для команды Мартемьянова это только в плюс.

Конец страданиям «Барыса» и чудо-матч самого богатого вратаря КХЛ

«Адмиралу» и «Барысу» уже ничего не надо: оба клуба лишились шансов на плей-офф. Поэтому их двухдневный междусобойчик во Владивостоке — история из разряда «чисто для спортивного интереса».

Вчера сильнее были приморцы — 4:2. Сегодня же произошел ответный казахский удар: гости вели 3:0, пропустили две шайбы в неравных составах, довели дело до победы (3:2) и прервали свою 11-матчевую серию поражений.

Безусловный №1 в матче — голкипер «Барыса» Эдди Паскуале. Самый дорогостоящий вратарь КХЛ, зарабатывающий около 65 млн рублей за сезон, совершил 51 (!) спасение за 60 минут. Нарабатывает на новый жирненький контракт?

Форвард СКА Алекс Гальченюк выбыл из строя из-за травмы. Фото: ВК ХК СКА

СМИ: Гальченюк травмирован, а СКА пожаловался в СДК КХЛ

Не прошло и полутора недель после скандала с Сергеем Толчинским, как петербуржцы нашли новую жертву — Алекса Гальченюка. По данным «Матч ТВ», клуб обратился в Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ с просьбой рассмотреть два эпизода с участием форварда по ходу вчерашней игры против «Лады»: удар в голову от Троя Джозефса на 2-й минуте (удаления не последовало) и силовой прием от Владислава Семина на 22-й (5-минутное удаление за блокировку), после которого Гальченюк досрочно завершил игру.

По данным СМИ, Алекс помещен в список травмированных. Сроки его возвращения пока не определены. О характере повреждения нападающего также ничего не сообщается, но это «травма верхней части тела».