12.10.2024

Безумие в Челябинске, спартаковский «сухарь» и Ротенберг, который вернул должок. Что произошло в КХЛ 12 октября

СКА расправился с «Автомобилистом»

Нападающий СКА Евгений Кузнецов в атаке. Фото: Соцсети СКА

СКА заколотил пять шайб в Екатеринбурге, «Трактор» одолел «Торпедо» в перестрелке с девятью голами, «Авангард» продолжает свои мучения, «Спартак» засушил «Ак Барс», «Динамо» поменяло капитана и обыграло «Салават Юлаев», а «Локомотив» сохранил отрыв от преследователей.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ 2024/25.

Кузя забивал – «Авто» отвечал. Но СКА закамбэчил

Уральский выезд петербуржцы начали бодро, с гола на 3-й минуте. Спасибо звездной спецбригаде большинства: Тони Деанджело отдал ассист, а Евгений Кузнецов забил во второй встрече кряду. Правда, к перерыву счет был уже равным. Юного Зарвагина прошил экс-армеец Брэндан Лайпсик.

На старте второго периода «Авто» вообще повел. Это преимущество хозяева удерживали аж до 43-й минуты. А потом взяли и рассыпались: Плотников реализовал формат «5 на 4» (с передачи Деанджело, опять!), Бардаков заколотил третью, Глотов – четвертую. На все про все – 7 минут. Под конец встречи екатеринбуржцев еще и Грицюк наказал, поразив пустые ворота. 5:2, яркий камбэк СКА.

Для Николая Заварухина сегодняшний результат не логичен. «Не реализовали выходы «1 в 0», «2 в 1», больше контролировали шайбу, но в третьем периоде грязное удаление повлияло на исход матча. Соперник добавил, забил нам еще. По всем показателям статистики были лучше, а проиграли 2:5», — заявил главный тренер «Автомобилиста».

Роман Ротенберг же считает иначе: «Вернули им должок [за поражение в четвертьфинале КГ-2024]. В целом игра шла под нашим контролем». И кому верить?

СКА справился с «Автомобилистом». Фото: Соцсети СКА

Неудавшийся камбэк «Торпедо», «Трактор» — лидер, а Ларионов — суперзвезда

В Челябинск торпедовцы приехали с серией из 6 побед подряд. У «Трактора» было на одну меньше. Хорошая заявка на топ-матч, не правда ли?

Битву топов зрители и получили. Причем радовать их начали сразу же: на 1-й минуте команды обменялись удалениями, на 2-й Шабанов открыл счет. Во втором периоде стало еще горячее: Атанасов забил, Телегин ответил через 1,5 минуты. А заключительная 20-минутка – просто космос. Тут вам и оформивший дубль Атанасов, и две шайбы «Трактора» с интервалом в 17 (!) секунд, и живучее «Торпедо». Бобби Линч сократил разрыв, Евгений Свечников сравнял. За 18 секунд до финальной сирены!

Вот только на овертайм гостей не хватило. Бросок Светлакова, попавшего прямо между щитков Кульбакову, все испортил. Итого – 5:4 (ОТ). Первая неудача нижегородцев с 21 сентября, 22-е набранное очко от «Трактора». «Трактора», который вышел в единоличные лидеры «Востока».

Подводя итоги встречи, Бенуа Гру отметил соперника: «Торпедо» не сдавалось и смогло вернуться в игру. Мне кажется, что они заслужили своей игрой этот камбэк и результативный балл». А еще главный тренер уральцев рад знакомству с Игорем Ларионовым: «Это большая честь встретиться с игроком и человеком такой величины. Я представляю, как много ему пришлось преодолеть, чтобы стать звездой НХЛ, выигрывать Кубки Стэнли. Этот человек действительно суперзвезда».

15 матчей – 10 поражений. «Ястребы», полет нормальный?

Если и есть в хоккее депрессия, то «Авангард» — ее амбассадор. В августе «ястребы» потеряли Ткачева и Буше, в сентябре — проиграли семь встреч кряду. А два дня назад мученики Звягина получили сухие 0:1 от худшей команды лиги – «Барыса».

Приколов хватило и в сегодняшней встрече против «Металлурга». Выпускать второго голкипера омичам пришлось уже на 2-й минуте, так как первый к этому моменту выгреб из сетки уже две шайбы. Одна из них – от неугомонного Никиты Михайлиса, набравшего 11 очков (6+5) за последние 4 матча.

И хотя один гол «Авангард» быстро отыграл, лучше не стало: Вовченко реализовал большинство в середине второго периода, а на еще одну шайбу надежды от Шарипзянова «Магнитка» ответила точным попаданием по пустым воротам. Его автором стал Люк Джонсон, установивший окончательный счет – 4:2 в пользу действующих чемпионов.

Для «Авангарда» сегодняшнее поражение – десятое. В 15 матчах! Но у Сергея Звягина все под контролем: «У нас все есть для того, чтобы переломить ситуацию и начать выигрывать. Горжусь тем, что даже в такой ситуации ребята являются командой. Сейчас они бьются друг за друга, не останавливаются ни на секунду. Боюсь представить, что будет, если мы начнем выигрывать. У меня есть задача подготовить команду к следующей игре», — подытожил главный тренер клуба.

А будет ли у него эта самая следующая игра?

Команда Анвара Гатиятулина крупно проиграла «Спартаку». Фото: Соцсети «Ак Барса»

У «Ак Барса» — спад, у «Спартака» — первая игра на ноль

За последние восемь дней Казань пережила весь спектр «веселья»: конец 7-матчевой победной серии, кошмарный слив «Сибири» (2:0 к 3-й минуте и 3:6 по итогу), два поражения кряду. Ну а сегодня «барсов» разобрали в Москве – 0:3 от «Спартака».

В каждом из периодов красно-белые забросили строго по одной шайбе. Филин открыл счет искусным броском со спины, Ружичка отличился в 6-й раз за регулярку, а Рубцов поставил точку за 9 минут до сирены. Голов могло быть и больше, но Амир Мифтахов не позволил. Хотя главный перфоманс дня – на счету Дмитрия Николаева. Спартаковский кипер и парочку «мертвых» шайб потащил, и первым шатаутом в сезоне 2024/25 отметился.

Казанцы упустили шанс приблизиться к топ-3 «Востока», оставшись шестыми (16 очков). Красно-белые же исправились за 2:5 в последних двух матчах, обыграли «Ак Барс» на домашнем льду впервые с 2020 года и сохранили за собой второе место на «Западе» (20 баллов).

А лидирует «Локомотив». С отрывом

Результаты конкурентов «Локо» не волнуют. Все потому, что ярославцы одержали шестую победу в семи встречах. В этот раз досталось «Сочи» — 2:1. На шайбы Рафикова и Шалунова южане ответили лишь одним реализованным большинством в исполнении Попова.

«Железнодорожники» остались во главе общей таблицы КХЛ с 26 очками в активе. Их отрыв от второго места на «Западе» составляет 6 баллов, а от «Трактора» — 4.

«Динамо» справилось с «СЮ». Помогла смена капитана?

Перед встречей с «Салаватом» динамовцы поменяли капитана: вместо Никиты Гусева нашивку получил Игорь Ожиганов. Подобной рокировки по ходу регулярки консервативные москвичи не делали ни разу за все 16 лет выступления в КХЛ.

Самое логичное объяснение этому решению – избавить Гусева от лишнего давления. И пускай забить форвард сегодня не смог (голевая засуха длится уже 6 матчей), но своим восьмым ассистом за сезон он разжился. А «Динамо» победило – 4:2. Решающая шайба – на счету 27-летнего Артема Чернова, который в КХЛ ранее не отличался.

Для бело-голубых сегодняшняя победа – вторая за последние 5 встреч. Команда Кудашова вернулась в кубковую восьмерку «Запада» с 15 очками. А «СЮ» завершил свой московский выезд с 2 очками из 6 возможных. Единственная радость уфимцев – стабильность Джоша Ливо. Благодаря заброшенной шайбе канадец вышел на второе место в зачете лучших снайперов сезона (8).