29.11.2023

Спорное удаление гостей, грустный юбилей Кудашова и восхищение Ротенберга. Что произошло после матча СКА — «Динамо» М

СКА переиграл «Динамо» М и продлил победную серию в КХЛ

Форвард СКА Гальченюк отправляет шайбу в ворота «Динамо» Москва. Фото: ВК ХК СКА

СКА продолжает свой стремительный взлет. «Армейцы» одержали девятую победу подряд — 5:3 над московским «Динамо». Роман Ротенберг подчеркнул, что успеха бы не случилось без героических жертв его команды. А главный тренер столичного клуба признал поражение.

«КП Спорт» — о том, что произошло после матча СКА — «Динамо» М.

Худобин высказался после дебютного матча за «Сибирь»

СКА в отрыве — «Динамо» догоняет

Главный матч дня — типичная игра в догонялки. Правда, изначально преимущество СКА казалось очевидным: к 26-й минуте «армейцы» вели со счетом 2:0. Отличились Воробьев и один из лучших снайперов клуба Алистров, а Толчинский дважды поучаствовал в голевых атаках как ассистент.

Сократить отставание динамовцам удалось только благодаря своему «джокеру» — Дмитрию Рашевскому. И хотя тренерский штаб Ротенберга брал видеозапрос на предмет помехи вратарю, судьи в итоге гол засчитали. Но уже через 3,5 минуты СКА снова увеличил разрыв: Гальченюк накрутил соперников у пятака и реализовал большинство.

Период №3 же превратился в бесконечную реализацию лишнего. Сначала властвовали москвичи: Уил и экс-армеец Ожиганов наказали соперника за два удаления подряд и сравняли счет на 44-й минуте. Потом настало время хозяев: Хайруллин пробил ворота Коновалова и во время пятиминутного большинства, и в формате «4 на 4».

Итог — фееричные 5:3 в пользу СКА. Команда Романа Ротенберга продлила свою феноменальную серию побед до 9 матчей подряд, набрала 44 очка и скинула «Торпедо» с четвертого места на «Западе». А «Динамо» не смогло опередить «Спартак» и продолжило делить с красно-белыми первую строчку на «Западе» (обе команды — по 51 баллу — прим. «КП Спорт»).

Болельщики СКА верят в команду. Фото: ВК ХК СКА

Кудашов: «Принятие решений было неправильным. Поэтому и проиграли»

Пятиминутное удаление Антона Малышева, после которого СКА и забросил четвертую шайбу, вызвало неоднозначную реакцию в соцсетях. Одни пишут, что все справедливо: динамовец пошел на стык с Никишиным, чтобы лишить питерцев опасной контратаки. Другие же уверяют, что жесткий силовой был в рамках нормы. По крайней мере, не на большой штраф.

Но Алексей Кудашов об эпизоде ничего не сказал. Вместо этого главный тренер «Динамо» объяснил причину поражения: «Вы знаете, что сегодня не понравилось… Отдельные действия нашей команды. Иногда это прокатывало, но сегодня из-за наших ошибок все залетело. Принятие решений было неправильным. Поэтому и проиграли».

Почему «Динамо» не удалось вернуться в игру после 3:4? Кудашов дал предельно четкий ответ: «Забить не удалось. Не забываем про соперника: СКА начал играть в контратаку и плотно встречать нас в обороне».

Для Алексея Николаевича сегодняшняя встреча стала 500-й в качестве тренера КХЛ. Однако какой-то эйфории от юбилея специалист не испытал: «Важное ли для меня событие? Ну, прошел этап какой-то определенный. Набрался опыта, появилась уверенность, знания».

Ротенберг: «Игрок «Динамо» не хотел травмировать Никишина. Просто выставил колено»

В первую очередь главный тренер СКА похвалил «Динамо»: «Интересная, яркая игра. Огромная благодарность сопернику. Понимали, что с ними нельзя удаляться. Тем не менее, много удалений. Слишком большой аванс давали». Во вторую очередь — свою команду: «Нужно отдать должное нашим парням: пластались на льду, ловили шайбу лицом, самоотверженно играли. Хайруллин прыгал на шайбу после травмы, Фальковский вернулся после перелома, Кадейкин… Будем только добавлять и работать по нарастающей».

Игра Ротенбергу понравилось. Но не на 100%: «Все шайбы, которые мы сегодня забили — результат наших тренировок. Система нашей игры подразумевает добивания и игру на отскоке. Где-то должны больше бросать, больше идти на ворота. Мы будем улучшать все детали. Секреты раскрывать не будем».

Когда же Роману Борисовичу сообщили о 100-й шайбе Хайруллина в КХЛ, он заявил: «Марат выбран лучшим игроком сегодня. Когда поздравляли его в раздевалке, не знали о достижении. У него все только начинается».

А под конец пресс-конференции Ротенберг прокомментировал то самое удаление Малышева: «Игрок «Динамо» не хотел травмировать Никишина. Просто не успел, выставил колено. Повезло Никишину, вышел доигрывать на уколах. Мы желаем ему только здоровья. Он — наш капитан, наш лидер».

Роман Ротенберг в восторге от игры своей команды. Фото: ВК ХК СКА

Что ждет СКА и «Динамо» дальше

Петербуржцы завершат свою домашнюю серию матчем против «Витязя» (1 декабря). Далее хоккеисты СКА отправятся на Урал, где их ждут три встречи — с одержавшим 11 побед подряд «Металлургом» (3 декабря), «Автомобилистом» (5 декабря) и «Трактором» (7 декабря).

«Динамо» также отправится в гости к «Трактору» (1 декабря), после чего заедет в Нижний Новгород к «Торпедо» (3 декабря) и вернется в Москву на столичное дерби против своего главного конкурента по таблице — «Спартака» (5 декабря).

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

СКА — «Динамо» М — 5:3 (1:0; 2:1; 2:2)

Голы: 1:0 — Воробьев, 07:31 (Толчинский, Гальченюк), 2:0 — Алистров, 25:05 (Глотов, Толчинский), 2:1 — Рашевский, 27:58 (О’Делл), 3:1 — Гальченюк, 31:32 (Зыков; 5х4), 3:2 — Уил, 40:29 (О’Делл, Гусев; 5х4), 3:3 — Ожиганов, 43:25 (Пыленков, Ильенко), 4:3 — Хайруллин, 49:37 (Фальковский, Рендулич; 5х4), 5:3 — Хайруллин, 52:41 (Воробьев, Земченок; 4х4).