Австрийское чудо за 0,2 секунды до сирены и 41 сейв казахского вратаря. Что произошло на чемпионате мира по хоккею 16 мая

Австрийцы сенсационно обыграли финнов на ЧМ-2024 по хоккею. Фото: Reuters

Сборная Австрии добила Финляндию за доли секунды до овертайма, Коннор Бедард впервые остался без результативных действий на турнире, Канада и Швейцария делят первое место в группе А, сборная США «засушила» Францию, а голкипер из Казахстана отразил 41 бросок от шведских хоккеистов.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня на ЧМ-2024.

Снова Австрия, снова камбэк. Теперь – победный

Один великий камбэк на этом ЧМ австрийцы уже совершили. Канадские раздолбаи подтвердят: «слить» преимущество в пять (!) шайб за третий период и избежать позора только в овертайме (7:6) – это надо уметь.

За два дня до Канады европейские «карлики» еще и со Швейцарией зарубились, пропустив решающую шайбу на последней минуте (5:6). Ну а сегодня набравшаяся опыта Австрия наконец-то дозрела до полноценной сенсации: аутсайдеры элитного дивизиона отыгрались с 0:2 против Финляндии и заколотили победную шайбу за 0,2 секунды до сирены. 3:2!

Героем маленькой, но гордой сборной стал нападающий Беньямин Баумгартнер. Именно он забил третий гол и лишил финнов овертайма. Именно он вывел австрийцев на пятую строчку в группе А (4 очка) и сохранил шансы на выход в плей-офф. Именно он – самый счастливый хоккеист мира прямо сейчас: «Один из лучших моментов в австрийском хоккее. Мне не терпится отпраздновать это событие в раздевалке».

Австрия обыграла Финляндию в матче чемпионата мира по хоккею благодаря шайбе Беньямина Баумгартнера. Фото: Global Look Press

Победа Канады и Бедард без очков

Провалиться во второй игре подряд – непозволительная роскошь для «Кленовых листьев». Вот они и пошли за абсолютно дежурной победой над Норвегией: вели 2:0 и полностью перекрыли атаку соперника, не нанесшего ни одного (!) броска в створ за два периода.

Завестись норвежцам удалось лишь в заключительной 20-минутке. А шайба Сольберга на 43-й минуте даже ненадолго оживила интригу. Но канадцы решили не повторять прошлых ошибок и ответили еще двумя шайбами.

Итог – 4:1. Действующие чемпионы мира одержали четвертую победу подряд и поделили первое место в группе с такой же не проигрывающей Швейцарией (обе сборные – по 11 очков). Коннор Бедард же впервые за турнир ушел со льда без набранных очков.

Пятерочка от Штатов и плотность в группе В

Если Канада снова понервировала свою публику, то «звездно-полосатые» обошлись без драмы. Дубль + ассист Мэтта Болди, 1+2 от Брока Нельсона и 2 очка Джонни Годро помогли американцам всухую разгромить Францию – 5:0.

А так как две из четырех встреч на этом ЧМ сборная США проиграла, то ситуация в борьбе за топ-4 в группе В накалена до предела: третьи Штаты и четвертые латвийцы имеют по 7 очков в своем активе, пятая Германия – 6, а шестые французы – 4.

Голкипер Никита Бояркин отразил 41 бросок в створ, но его сборная Казахстана все равно проиграла Швеции. Фото: Reuters

«Был невероятен»: казахский голкипер отнял разгром у Швеции

Казахи откатились на предпоследнее место в группе В (3 балла). Все из-за поражения идущей без потерь сборной Швеции – 1:3. А если бы не Никита Бояркин, отразивший 41 (!) бросок в створ – разрыв был бы гораздо больше. Даже первый номер драфта НХЛ-2018 Расмус Далин в шоке с голкипера: «Сегодня было весело. Мы большую часть матча владели шайбой, но их вратарь был просто невероятен».

Шансы на плей-офф еще не потеряны. Но для этого Казахстану нужно выиграть как минимум два следующих матча. Там их ждут прямые конкуренты за путевку в 1/4 – Германия (17 мая) и США (19 мая).

Внимание, вопрос: возможно ли чудо, если за 60 минут против «Тре Крунур» казахи нанесли всего 11 бросков по чужим воротам?