17.10.2024

Москву хандрит, в Питере нет блатных, у Ротенберга просят прощения. Что происходит перед матчем СКА – ЦСКА

СКА и ЦСКА сыграют в КХЛ 17 октября

КХЛ снова ждет армейское дерби. Фото: соцсети ХК СКА

Год назад Роман Ротенберг взломал «армейское» дерби: 6 побед из 6 возможных. С триумфа над ЦСКА он готов начать и сейчас. Тем более, что фаворитом выглядит как раз его СКА. Или у подавленных москвичей все-таки есть шанс?

«КП Спорт» — о первой встрече СКА и ЦСКА в регулярном чемпионате КХЛ 2024/25, которая состоится 17 октября в 19:30.

СКА буксует, но побеждает. Даже Кузя засиял

По часту шоу петербуржцам равных нет. Только они могут заколотить восемь шайб в ворота бедной «Северстали», через два дня сгореть «Куньлуню» (4:5), а потом как ни в чем не бывало засушить минское «Динамо» (3:0). Засушить, чтобы ровно через неделю ему же и проиграть (2:4).

В погоне за азартом СКА часто перебарщивает. Взять хотя бы второй матч против минчан: команда Ротенберга начисто провалила первые 40 минут и вогнала в ступор своим вторым периодом (1:20 по броскам в створ!), а завелась только в заключительные 20 минут. С «Локомотивом» подобный трюк сработал, с «зубрами» – нет.

Но СКА такая веселуха, похоже, только на руку. Благодаря двум нервным победам подряд (5:2 над «Автомобилистом», 3:2 над «Нефтехимиком») «армейцы» взобрались на вторую строчку «Запада» с 5 очками отставания от лидера.

Один из творцов успеха — Тони Деанджело. Экс-защитнику «Каролины» хватило всего восемь матчей, чтобы ворваться в тройку лучших ассистентов регулярки (12 передач). В победный ритм входит и Евгений Кузнецов. Его статистика после восстановления от травмы –идеал: 3 матча – 4 очка (3+1). Вот и гонка за миллиардными бонусами подъехала.

Позавчера Кузя вообще победу принес, реализовав буллит в овертайме. Тот самый, фирменный. А уже после игры признался: «На самом деле, это не я придумал медленный буллит. Мы долго общались по этой теме с тренером вратарей в «Вашингтоне». У меня был сезон, когда я исполнял буллиты быстрее, но постоянно попадал в штангу и не мог понять почему. Это он заставил меня так делать».

Ждем повторения шедевра в дерби?

Главный тренер ПХК ЦСКА Илья Воробьев. Фото: Соцсети ПХК ЦСКА

Работают, а не играют. У ЦСКА – кризис идей?

От перемены мест слагаемых (Воробьев вместо Федорова) сумма не меняется. Стабильности у ЦСКА как не было, так и нет. И если в сентябре «армейцы» еще хоть как-то чередовали успехи, то октябрь просто ужасен: 4 поражения в 6 матчах. Последнее – от минского «Динамо» (4:5, ОТ). И это при том, что за три минуты до сирены москвичи вели в две шайбы.

А началось все с кошмарных 0:7 от «Металлурга». Именно после них Илья Воробьев выдал завирусившееся «обтекаем». Дальше были 0:4 от «Трактора», блеклая надежда на ренессанс (2:0 над «СЮ») и новый крах – 3:4 (Б) от «Автомобилиста», слив в Минске.

Из массивной группы североамериканских новичков заиграл разве что Руслан Исхаков (6+2). Остальные же вкатываются в реалии КХЛ с большим трудом. А в Иване Просветове, похоже, уже успели разочароваться. В старте голкипер, пропустивший 25 шайб за 14 встреч, не появлялся почти полмесяца.

Раскрепоститься не могут и давние лидеры – Максим Мамин (0+2), Владислав Провольнев (1+1), Павел Карнаухов (2+3). Пока что их выступления – классическое техническое задание без искры в глазах. Воробьев этого и не скрывает: «Мы больше работаем, чем играем».

С таким подходом в дерби ловить нечего. СКА подобный стиль на дух не переносит, наказывая апатичных соперников пачкой заброшенных шайб. Поэтому москвичам только и остается, что принять питерские правила игры. Ну и большинство можно подключить. В этом компоненте ЦСКА – третья команда сезона (29,2% реализации).

Роман Ротенберг не сдается. Фото: ХК СКА

«У нас в СКА нет блатных. Мы смотрим чисто по спортивным показателям»

Несмотря на кучу проблем, с турнирной точки зрения у ЦСКА все в норме: 19 очков, четвертое место на «Западе». В случае сегодняшней победы красно-синие вообще со СКА сравняются. Кстати, о сравнениях. И те, и другие – одни из худших клубов регулярки по количеству пропущенных шайб: у ЦСКА их 48, у СКА – 47. Так что проблем с голами у москвичей возникнуть не должно.

Осталось только понять, кому забивать. Вратарский набор-то у Ротенберга солидный: Артемий Плешков, Павел Мойсевич, отозванный из сочинской аренды Егор Заврагин. Ну или Никита Серебряков. Правда, из заявки он выпал еще 5 октября. Сразу после слухов об обмене…

Роман Борисович намекает, что голкипер просто не проходит конкуренцию: «У нас каждый игрок работает в команде. Никита Серебряков — в команде, он тренируется, работает. У нас в команде нет блатных. Мы не обращаем внимания на разговоры каких то агентов, на их просьбы. Мы смотрим чисто по спортивным показателям. У него [Серебрякова] все хорошо. Он сегодня обедал, он выспался, он тренировался. У него всё очень хорошо, поверьте мне. Не стоит переживать».

К слову, о блатных. Их в СКА действительно нет. Доказываем на примере Деанджело, который извинился перед Ротенбергом. «Мы много с ним работаем, и есть что улучшить. Тони, кстати, единственный хоккеист за последние годы на моей памяти, который после одной из игр подошел ко мне и сказал, что выступил очень плохо. Надеюсь, он и дальше будет выходить таким же заряженным», — заявил главный тренер питерских «армейцев» на позавчерашней пресс-конференции.