21.05.2024

Чемпионы КХЛ спаслись от вылета, а финны в шаге от грандиозного провала. Что произошло на чемпионате мира по хоккею 20 мая

Сборная Казахстана обыграла Польшу и сохранила прописку в элитном дивизионе ЧМ

Сборная Казахстана сохранила прописку в элитном дивизионе ЧМ. Фото: Reuters

Два очка Патрика Торесена помогли Норвегии выбить Великобританию из элиты, Никита Михайлис сохранил сборную Казахстана в дивизионе А, Швеция обеспечила себе первое место в группе, а Финляндия с трудом обыграла Данию и находится на грани сенсационного непопадания в 1/4 финала.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня на ЧМ-2024.

Британцы и поляки – на выход, а казахи удержались в элите

В номинации «лифт года» ожидаемо победили Великобритания и Польша. Сборные, которые год назад поднялись в дивизион А, окончательно лишились шансов на сохранение прописки в элите чемпионата мира.

Оба неудачника заняли последние места своих в группах, уступив прямым конкурентам в борьбе за выживание. И тех, и других прибили люди с чемпионским опытом в КХЛ: двукратный обладатель КГ Патрик Торесен набрал два очка (1+1) и обеспечил норвежцам победу над британцами (5:2), а маячавший над пропастью Казахстан разобрался с поляками (3:1) благодаря голу и ассисту от молчавшего весь турнир Никиты Михайлиса из «Магнитки».

С заменой вылетевших тоже нет никакой интриги: на следующем ЧМ места Великобритании и Польши займут сборные, покинувшие эту самую элиту годом ранее – Венгрия и Словения.

Сборная Швеции идет по ЧМ-2024 без потерь. Фото: Global Look Press

У шведов — гарантированное первое место в группе

Хоккеисты «Тре Крунур» продолжают проходить этот турнир на уровне «новичок». Иногда – с поддавками. Прямо как в сегодняшней встрече против Франции: шведы позволили «трехцветным» сравнять счет, чуточку напряглись и довели дело до шестой победы подряд – 3:1.

В активе скандинавов — 18/18 возможных очков на ЧМ-2024. И хотя завтра их ждет заключительный матч перед плей-офф, с первой строчки в группе В их уже никто не сместит. А вот соперник Швеции по ¼ финала пока неизвестен.

Финляндия цепляется за плей-офф. Австрия все испортит?

У финнов все очень плохо: 3 поражения, 4-е место в группе В, минимальный отрыв от зоны вне плей-офф… и отвратительный матч против Дании! Казалось бы, совершенно проходная игра. Но даже в ней игроки Суоми валяли дурака, распечатав чужие ворота аж на 43-й минуте.

Да, по итогу команда Юкки Ялонена победила – 3:1. Да, набрала 10 очков и опередила пятую Австрию на 3 балла. Но завтра – последний день группового этапа и матч против мощной Швейцарии. Австрию же ждет встреча с потерявшими всякий стимул британцами. И если по очкам будет равенство, то мимо четвертьфинала пролетит именно Финляндия. Не надо было «сливать» австрийцам в очном поединке (2:3).

Финны могут пролететь мимо четвертьфинала ЧМ-2024. Фото: Reuters

Чехи в погоне за Канадой, Латвия в четвертьфинале и другие интриги 21 мая

В группе А – сразу два претендента на первое место: Канада (17 очков) и Чехия (15). Эти сборные и сыграют друг против друга в заключительный день.

А в группе В осталось ответить всего на два вопроса: кто заберется на вторую строчку в группе и проберется ли пятая Латвия в 1/4. Чтобы чудо свершилось, «бронзовым» прибалтам нужно обыгрывать сборную США до овертайма и надеяться на неудачу словаков в основное время игры с непокоренной Швецией. Тогда и очков будет поровну (по 12 на каждого), и латвийцы влетят в топ-4 за счет победы над Слафковски и Ко во вчерашней встрече.

Предварительные пары 1/4 чемпионата мира

• Канада (1-е место, группа А; 17 очков) – Словакия (4-е место, группа В; 12 очков)
  • Швеция (1, В; 18) – Финляндия (4, А; 10)
  • Чехия (2, А; 15) – Германия (3, В; 12)
  • США (2, В; 13) – Швейцария (3, А; 14)

Все четвертьфинальные встречи состоятся в четверг, 23 мая. Полуфиналы пройдут 25 мая, а матч за третье место и финал – 26 мая.