06.04.2024

Челябинск скис и проснулся лишь в концовке, а Ярославль в шаге от финала. Что произошло в матче «Трактор» — «Локомотив»

«Локомотив» обыграл «Трактор» и повел в полуфинальной серии Кубка Гагарина со счетом 3:0

Заварухин после 0-3 от «Локомотива»: Ничего не потеряно. Фото: ХК «Трактор»

Положение «Трактора» стало критичным: челябинцы потерпели третье поражение в полуфинале Кубка Гагарина — 1:2 от «Локомотива». Ярославцы без проблем засушили соперника и повели в серии со счетом 3:0, а команда Алексея Заварухина оказалась на грани вылета из плей-офф. И, судя по сегодняшнему унынию, из ямы они уже не выберутся.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Трактор» — «Локомотив».

«Ломай меня полностью» и мощнейший старт от «Локо»

Угрозы в адрес Максима Шалунова («Когда в Челябинск приедет — пусть боится») сделали отличную рекламу третьему матчу серии. Подготовились к битве и уральские фанаты: за пару минут до начала сегодняшней игры они вывесили баннер с тем самым манекеном из раздевалки и надписью «Ломай меня полностью».

Но в итоге сломали именно «Трактор». Во-первых, вне заявки снова остался Зак Фукале. Во-вторых, заменяющий его Сергей Мыльников пропустил уже на 3-й минуте: Сергеев сделал перевод на левый фланг — Рафиков подхватил шайбу и мощно бросил из круга вбрасывания — Аверин удачно подставил клюшку на пятаке. 0:1!

В-третьих, хозяева банально не могли выбраться из своей зоны. Слишком уж агрессивно действовали хоккеисты «Локомотива»: дважды попали в штангу, позволили нанести всего один бросок по своим воротам за 10 минут и т.д.

Более-менее выровнять игру «Трактор» смог только ближе к 15-й минуте, когда получил первое численное приеимущество.

Хоккеисты «Трактора» не понимают, как обыграть «Локомотив». Фото: ХК «Трактор»

Но большинство не помогло: уральцы поникли и снова пропустили

Сразу после перерыва челябинцы имели аж две возможности реализовать лишнего. Сначала — после фола Черепанова в концовке первого периода, а на 23-й минуте — после нарушения численного состава у ярославцев. Но ни одним из подарков они не воспользовались. «Локомотив», наглухо перекрывший среднюю зону, не позволил.

Разбазарив все свои шансы, уральцы потихоньку угасали. Пропали скорость, напор и давление. «Железнодорожники» же постепенно завладели контролем и начали активно клевать «добычу». Итог охоты — вторая заброшенная шайба на 34-й минуте: Сергеев подключился к атаке и сделал пас в центр, а Иванов протиснулся ближе к пятаку и расстрелял ворота Мыльникова с близкого расстояния.

«Трактору» тяжело без Зака Фукале . Фото: ВК ХК «Трактор»

Неудачная попытка камбэка и 0:3 в серии. Конец — послезавтра?

Банде Заварухина просто необходима искра. Из драк ли брать эту эмоцию или за счет безумных камбэков — не так важно. Просто нуждаются уральцы в дополнительной подзарядке, и все тут.

Вот только «Локомотив» — самый сдержанный собеседник всея КХЛ. На агрессию он не реагирует, редкие попытки штурма быстро подавляет, за любую ошибку наказывает. И сегодняшний матч — не исключение: сразу после второго гола «железнодорожники» уплотнили среднюю/оборонительную зоны и спокойно дробили игру на паузы. В том числе и в третьем периоде.

Дрогнули они лишь за 3,5 минуты до сирены: Иванов присел в штраф-бокс за задержку соперника — уральцы тут же сняли вратаря — Дер-Аргучинцев реализовал формат «6 на 4». Но на полноценный камбэк «Трактору» не хватило времени. 2:1, третья победа «Локомотива»!

Уже послезавтра команда Игоря Никитина может довести счет в серии до 4:0 и впервые за 15 лет привезти финал КГ в Ярославль. Или героическое воскрешение «Трактора» еще возможно?

Кубок Гагарина-2024, ½ финала. Матч №3

«Трактор» — «Локомотив» — 1:2 (0:1; 0:1; 1:0)

Голы: 0:1 — Аверин, 02:38 (Рафиков, Сергеев), 0:2 — Иванов, 33:33 (Сергеев, Рафиков), 1:2 — Дер-Аргучинцев, 57:12 (Ткачев, Шабанов; 6х4).

Счет в серии — 0:3.