Чехи выиграли 8:4 у США и завоевали бронзу чемпионата мира по хоккею

Чехия - США хоккей

Чешские и американские хоккеисты разыгрывали бронзу ЧМ-2022. Фото: Global Look Press

Сборная Чехии по хоккею одержала крупную волевую победу над командой США и завоевала бронзовые медали чемпионата мира 2022 года, который проходит в Финляндии. Чехи проигрывали 1:3, но сумели отыграться и выиграть встречу с итоговым счетом 8:4 после трех периодов.

Американские хоккеисты задали темп игры еще в первом периоде, сделав счет 3:1. Голами в сборной США отметились Адам Годетт, а Карсон Кульман оформил дубль. У чехов на это ответил лишь Иржи Чернох.

Во втором периоде чешская сборная сократила отставание в счете благодаря усилиям Иржи Шмейкаля. А уже в третьем периоде чехи полностью перевернули игру, забросив американцам шесть шайб! Их авторам стали Роман Червенка, тот же Шмейкаль Давид Кампф, также оформившие по дублю. Давид Пастрняк сделал хет-трик. Американцы в последние минуты удивили голом Томаса Бордело.

Сборная Чехии по хоккею заняла третье место на чемпионате мира 2022 года в Финляндии, завоевал бронзовые медали. Чехи впервые с 2012 года выиграли медали ЧМ. В прошлом году они стали лишь седьмыми на чемпионате мира. А вот золото чешские хоккеисты последний раз видели в 2010-м году.

Американские хоккеисты не смогли второй год подряд взять бронзу. Последний раз команда США побеждала на мировом первенстве по хоккею в 1960-м году.

В финале чемпионата мира-2022, который проходит без России, сойдутся сборные Канады и Финляндии. Канадцы и финны уже третий год подряд разыграют золотые медали.