31.05.2024

Боб в шаге от второго финала, а великолепного Шестеркина бросили на растерзание. «Рейнджерс» — снова не чемпион?

«Флорида» вышла вперед в серии с «Рейнджерс», победив в гостях – 3:2

Голкипер Сергей Бобровский творит чудеса в воротах «Флориды». Фото: Reuters

Яркой афише в финале «Востока» — яркая развязка: горевшая в серии «Флорида» забрала пятый матч против «Рейнджерс» (3:2), вырвавшись в лидеры противостояния. И если надежный Сергей Бобровский приблизился к своему второму подряд финалу Кубка Стэнли, то Игоря Шестеркина искренне жаль: спасителя Бродвея просто подставили. Подставили свои же одноклубники.

В предыдущих сериях

Победа в пятом матче дарила триумфатору важное психологическое преимущество. С учетом диких метаний по ходу всей серии оно просто необходимо. Просто напоминаем:

• Матч №1: «Флорида» громит «Рейнджерс» — 3:0
  • Матч №2 и №3: бродвейцы отвечают двумя победными овертаймами – 2:1 и 5:4
  • Матч №4: теперь уже «Пантерз» берут свое в ОТ – 3:2. Общий счет снова равный

В условиях подобной нервотрепки на ведущие роли всегда выходят вратари. Вот «Мэдисон Сквер Гарден» и наслаждался очередной серией боевика «Бобровский VS Шестеркин» в матче №5. Еще бы: дуэль года!

Вратарь «Рейнджерс» Игорь Шестеркин разочарован поражением от «Флориды». Фото: Reuters

Гол в меньшинстве, боль Шестеркина и тройной ответ «пантер»

Первым красоту навел русский голкипер «Рейнджерс»: в конце первого периода Игорь среагировал на коварный бросок Стенлунда под щитки с близкого расстояния, успев упасть на спину и прижать шайбу всем своим телом. А уже в следующей смене героем стал Боб. Дважды: сначала Сергей не дал Трочеку реализовать выход один на один, спустя несколько секунд — потащил добивание от Лафреньера.

Сразу после перерыва вратаря «Флориды» все-таки пробили. Сработала дерзкая тактика нью-йоркцев по стремительной контратаке в меньшинстве, отточенной на «Вашингтоне» и «Каролине». Правда, «пантеры» моментальнло перехватили преимущество и сравняли счет усилиями Форсберга на 29-й минуте.

С этого момента вся агрессия «Рейнджерс» окончательно угасла: оставшиеся 1,5 периода «синерубашечники» тупо прижимались к воротам Шестеркина. Игорь же хладнокровно оставлял своих полевых в игре: то он выстрел Луостаринена из-под ноги парировал, то рвущегося на пятак Ткачука нейтрализовывал. И только на 30-м броске в створ россиянин оказался бессилен. Всему виной Лунделль, заколотивший вторую шайбу «Флориды» за неполные 10 минут до сирены.

За третьим голом в пустые ворота потухший кипер наблюдал со скамейки. И хотя одну шайбу бродвейцы отыграли (Лафреньер реализовал формат «6 на 5» за 50 секунд до конца), никаких дивидендов она не принесла – 2:3 в матче, 2:3 в серии. «Флорида» — на пороге второго финала Кубка Стэнли!

У Бобровского – идеальная химия с защитой. Бедный Шестеркин…

Главная проблема «Рейнджерс» — потерявшиеся лидеры. Те же Крис Крайдер и Мика Зибанежад, громившие «Вашингтон» и «Каролину» в первом раунде, свои первые очки в 1/2 набрали только сегодня. В контексте гиперактивной атаки «Флориды», умеющей создать голевой момент на ровном месте, это молчание может стать роковым.

А еще «синерубашечников» губит слишком уж наивная вера во вратарское чудо. Во всем виноват сам Шестеркин: отразил 54 броска во втором матче против «Каролины», стал третьей звездой сегодняшней встречи (34/36 сейвов), сделал суммарные 154 сейва за полуфинальную серию. Вот бы еще и очки набирать научился…

Бобровский, кстати, умеет: в предыдущей игре Сергей отметился ассистом. Но его главные скиллы – бешеная концентрация и умение подстраховать оборону в нужный момент. Не выживать во время непрерывных атак соперника (как в прошлом плей-офф), а именно подстраховать по ходу редких «черт побери». Даже сегодня Боб отразил на 9 бросков меньше своего русского коллеги — 25 против 34. И так — на протяжении всей серии.

Нью-йоркцам же грамотности в защите как раз не хватает. Поэтому они и находятся в шаге от досрочного отпуска. Тут никакой Игорь Шестеркин с 92,4% отраженных бросков за плей-офф не поможет.

Панарин ушел со льда без забитой шайбы в восьмой игре кряду. Фото: Reuters

Коротко о других русских: Тарасенко и Куликов без очков, а Панарин растворился

Если Шести пытается в одиночку спасти «Рейнджерс», а Боб вышел на третье место в истории Кубка Стэнли по победам (40) среди русских вратарей, то другие представители России в финале «Востока» особо незаметны.

Без набранных очков по плей-офф продвигается защитник «Флориды» Дмитрий Куликов. А у форварда Владимира Тарасенко – ноль баллов за последние семь матчей. Но это тот самый случай, когда сухая статистика ни о чем не говорит: тот же Тарасенко прошедшей ночью принял непосредственное участие в голе №2 (грамотно прикрыл обзор Шестеркину), а Куликов уверенно рушит атакующие потуги «рейнджеров».

Один из его клиентов – Артемий Панарин. Хлебушек не набрал ни единого очка в полуфинальной серии и ушел со льда без забитой шайбы в восьмой игре кряду. Да, Артемий пытался. Да, нанес 8 бросков по воротам друга Бобровского. Но толка от них нет.

Последний шанс наладить свой прицел у русской звезды «Рейнджерс» будет 2 июня. Тут все просто: либо он затягивает «Флориду» в решающий седьмой матч, либо его работодатель остается без Кубка Стэнли. В 30-м сезоне подряд.

Кубок Стэнли-2024, полуфинал. Матч №5

«Рейнджерс» — «Флорида» — 2:3 (0:0; 1:1; 1:2)

Голы: 1:0 – Крайдер, 22:04 (Зибанежад; 4х5), 1:1 – Форслинг, 28:21 (Беннетт, Экблад), 1:2 – Лунделль, 50:22 (Луостаринен), 1:3 – Беннетт, 58:08 (в пустые ворота), 2:3 – Лафреньер, 59:10 (Зибанежад, Крайдер; 6х5).

Счет в серии – 2:3.