18.05.2024

Боб на Хлебушка, шикарный ассист Дадонова и +4 русских в полуфинале.  Что произошло в Кубке Стэнли 18 мая

«Даллас» обыграл «Колорадо» и вышел в третий раунд плей-офф НХЛ

Дадонов во второй раз подряд добрался до полуфинала Кубка Стэнли. Фото: Reuters

«Флорида» Бобровского добила «Бостон» в самом конце третьего периода и вышла на «Рейнджерс» в финале «Востока», «Колорадо» сдался «Далласу» в середине второго овертайма и вылетел из розыгрыша КС, камбэк «Старз» начался с чудо-голевой от Евгения Дадонова, а в третьем раунде могут сыграть 8 россиян.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в плей-офф НХЛ.

«Рейнджерс» — в финале «Востока» «Рейнджерс» — в финале «Востока»

Боб – в полуфинале! Там его уже ждет Панарин

«Бостон» не дался «Флориде» в пятом матче серии (2:1) и намеревался продлить «банкет» до решающей игры №7. Для этого у «мишек» было все самое необходимое: вернувшийся в состав капитан Брэд Маршан, потерявшие бдительность защитники «Флориды», выкативший «один на один» Заха, открытый счет за 53 секунды до первого перерыва…

И переход на тактику «выходим только в контратаку» во втором периоде. Тут-то и включился Сергей Бобровский, потащивший несколько опаснейших бросков. А вскоре «Брюинз» еще и пропустили: финн Лунделль поразил ворота Свеймана с ползоны на 33-й минуте.

Развязка же наступила в самом конце третьей 20-минутки: за 93 секунды до сирены Форслинг подхватил шайбу после отскока от голкипера «Бостона» и уложил ее во вроде бы закрытый угол. 2:1, «Флорида»!

В очередной раз спастись покоренные «мишки» уже не смогли. «Пантерз» же одержали победу в серии (4:2) и во второй раз за два года вышли в финал Восточной конференции. Там Боба и Ко ждет «Рейнджерс» и его друг Артемий Панарин. А когда-то вместе за «Коламбус» феерили…

«Флорида» Бобровского продолжает бой за Кубок Стэнли. Фото: Reuters

Бобровский: «Для меня большая честь быть частью этой команды»

В противостоянии с «Бостоном» Сергей не отражал шайбы в режиме нон-стоп. Все было относительно скромно: 14 сейвов во втором матче, 15 – в третьем, 16 – в четвертом. Но именно эти спасения и были ключевыми. Надежность россиянина не позволила сопернику перевернуть ход серии в самый неожиданный момент.

Вот и в шестой игре 35-летний голкипер отразил 22 из 23 бросков, став второй звездой встречи. А сразу после сирены Боб выдал базу: «Мы живем настоящим моментом. Мы верим друг в друга и работаем друг с другом. Это отличная группа парней, и для меня большая честь быть частью этой команды».

С таким настроем – да во второй финал КС подряд?

«Колорадо» — все. «Даллас» закрыл серию во втором овертайме

Хоккеисты «Эвеланш» сумели отойти от потери Ничушкина и затащили «Даллас» в шестой матч серии. Да и первыми в сегодняшней игре отличились именно «лавины»: Рантанен реализовал большинство на 26-й минуте.

Ответить «звезды» смогли лишь в начале третьего периода. Ну а дальше началась жуткая «весогонка»: команды отбегали без заброшенных шайб до конца основного времени, «засушили» друг друга в первом овертайме и докатились аж до 92-й (!) минуты.

Закончиться все могло и раньше, если бы судьи засчитали гол Марчмента в середине первого ОТ. Но арбитры разглядели в эпизоде помеху российскому голкиперу Александру Георгиеву и отложили победу «Далласа». Да, именно отложили, потому что на той самой 92-й минуте «звезды» своего добились: Мэтт Дюшейн подкатил к куче-мале у чужих ворот, подхватил шайбу, поразил пустой угол и окончательно похоронил все мечты «Колорадо» — 2:1 (2ОТ) в матче, 4:2 в серии.

«Даллас» — идеальный гробовщик чемпионов: в первом раунде техасцы расправились с «золотым» «Вегасом», а во втором убрали обладателя КС-2022.

Дадонов помог «Далласу» победить «Колорадо» и выйти в полуфинал Кубка Стэнли. Фото: Global Look Press

Дадонов – джокер «Далласа»! С его волшебного ассиста и начался камбэк

Во-первых, у 35-летнего нападающего уже 6 очков в 13 матчах: 2+1 в серии с «Голден Найтс», 1+2 – в серии против «Эвеланш».

Во-вторых, сегодня Евгений сотворил красоту: выдал шикарный пас из-за спины и вывел Джейми Бенна на рандеву с Георгиевым. Канадец не подвел и сравнял счет. Что было дальше – вы уже знаете.

В-третьих, Дадонов во второй раз подряд добрался до полуфинала Кубка Стэнли. В прошлом году его мечту о финале обломал «Вегас» (2:4 в серии). Теперь же ветерана ждет заруба с кем-то из канадской парочки «Ванкувер» — «Эдмонтон». Пора идти за перстнем?

В Кубке Стэнли осталось 6 россиян. Еще двое – в планах

От Восточной конференции свой путь в плей-офф продолжают 5 хоккеистов из России: Артемий Панарин, Игорь Шестеркин (оба – «Рейнджерс»), Сергей Бобровский, Дмитрий Куликов и Владимир Тарасенко (все – «Флорида»).  На «Западе» финал конференции себе обеспечил Дадонов. Четыре последних пробились в следующий раунд как раз сегодня.

Если же Илья Михеев и Никита Задоров из «Ванкувера» пройдут «Эдмонтон» (счет в серии – 3:2 в пользу «Кэнакс»), то русское представительство в полуфинале Кубка Стэнли увеличится до 8 игроков. К тому же «Ойлерз» — единственный из оставшихся участников ПО без россиян в составе. С их вылетом традиция по чашке в руках наших хоккеистов автоматически продлится.

Да, и еще: чемпионский опыт есть только у Владимира Тарасенко, бравшего КС с «Сент-Луисом» в 2019-м. Остальные русские с главным трофеем НХЛ еще не обнимались. Пока.

Кубок Стэнли. Фото: Соцсети НХЛ

Кубок Стэнли-2024, второй раунд. Результаты 18 мая

«Бостон» — «Флорида» — 1:2 (1:0; 0:1; 0:1)

Голы: 1:0 – Заха, 19:07 (Дебраск, Уозерспун), 1:1 – Лунделль, 32:44 (Вераге), 1:2 – Форслинг, 58:27 (Лунделль, Ткачук).

Счет в серии – 2:4.

«Колорадо» — «Даллас» — 1:2, 2ОТ (0:0; 1:0; 0:0; 0:0; 0:1)

Голы: 1:0 – Рантанен, 25:48 (Друен, Макар; 5х4), 1:1 – Бенн, 41:56 (Дадонов, Сегин), 1:2 – Дюшейн, 91:42 (Павелски).