Билл убил «Авангард»! Очередной камбэк довел «Ак Барс» до финала Кубка Гагарина

«Ак Барс» вышел в финал Кубка Гагарина. Фото: Соцсети «Ак Барса»

Зинэтула Билялетдинов – главный хакер российского хоккея. Он опять взломал эту вашу КХЛ! Вернулся в профессию в декабре, оживил помирающий «Ак Барс», прыгнул со дна конференции на первое место «Востока», а потом взломал. Ну, в финал Кубка Гагарина вышел. Пока просто в финал.

Изначально «Авангард» чуть ли не фаворитом в серии был. Но омского сопротивления хватило всего на 5 матчей – 4:1 в серии в пользу Казани. Даже лютый шутер с драками и отмененными голами в матче №5 «ястребам» не помог.

Хищники из «Ак Барса» засушили растерянный «Авангард»

Спасающийся «Ак Барс» — уже классика

Когда «Авангард» открыл счет первым же броском в створ, шансы на возвращение серии в Омск возросли. Когда Рид Буше реализовал большинство во втором периоде, мечты о переезде стали почти реальностью. В такой исход и сами «ястребы» поверили — Броадхерст вместе с Буше мило смеялись на скамейке, а голкипер Демченко в издевательском стиле тащил все казанские броски. И как будто намекал: «Мужики, идем за камбэком. Не мешайте».

Так и докатились до третьего периода. В нем команде Михаила Кравца нужно было делать все то же самое, что и в предыдущие 40 минут – перекрывать соперникам кислород за счет постоянных блокировок и контратак. Не фартануло, не свезло: уже через 20 секунд после перерыва Юдин запустил шайбу в «девятку» с синей линии.

Дальше – 12 минут непрерывного давления «Ак Барса» и долгожданные 2:2. Это Адамчук постарался, приняв пас от Кагарлицкого и бабахнув со входа в чужую зону. Вжух – и казанцы повторяют сценарий третьего матча.

Правда, основная «вкуснятина» была впереди.

«Ак Барс» превзошел «Авангард» в финале «Востока». Фото: Соцсети ХК «Авангард»

«Ак Барс» чуть не засудили? Или «Авангард»? Что вообще произошло?

Сразу после второй пропущенной омичи не просто в атаку полетели – они гол забили. Чистяков броском от синей линии зарядил точно в дальний верхний угол. Но радость «Авангарда» прервали арбитры, которые отменили взятие ворот из-за положения «вне игры»: якобы сначала шайба вышла за линию, а только через секунду Семен вернул ее в чужую зону и пробил. При этом ни один из видеоповторов на ТВ так и не дал однозначного ответа в пользу правильности судейского решения.

Через четыре минуты драма развернулась уже у других ворот: Илья Сафонов пролез на пятак с правого фланга, протаранил Демченко и отправил шайбу в сетку вместе с голкипером. Изначально арбитры без вопросов засчитали гол и накинули дисциплинарный штраф Сведбергу до конца игры (он начал избивать упавшего Сафонова). Но после того, как взбешенный тренер «Авангарда» запросил видеопросмотр, они задумались. А реально ли все было чисто?

Момент был еще сложнее, чем эпизод «Авангарда». Специально ли Сафонов сбивал Демченко? Помог ли ему врезавшийся в спину Сведберг? Обвинить или оправдать? Арбитры после продолжительного изучения видео решили, что все-таки обвинить и отменили шайбу.

Понять фанатов на «Татнефть-Арене», освиставших рефов, можно. Как и болельщиков из Омска, пораженных незасчитанному голу Чистякова. Но раз уж обе спорных ситуации расценили одинаково, то и говорить про несправедливость глупо. Любители поорать про договорняки, сегодня не ваш день.

Зинэтула Билялетдинов – главный хакер российского хоккея. Фото: Соцсети «Ак Барса»

Овертайм = время «Ак Барса». А Билялетдинов = финал КГ. Запомните уже

Матч плавно перекатился в овертайм. Для «Ак Барса», уже бравшего у Омска два ОТ из двух возможных, это был призыв к действию. И казанцы своего добились: после 7 минут явной доминации они вырвали победу в серии. Спасибо Шипачеву, подкараулившему отскок на пятаке.

Решающая шайба Вадима – красивый финал. Его нещадно критиковали за бездействие в плей-офф, а он взял и решил исход двух овертаймов подряд. Что может быть еще лучше?

Понятно, что финал Кубка Гагарина – это не только заслуга Шипачева. Без шоу от Радулова, жесткости от Воронкова, сейвов от Билялова и кучи других факторов никакой «золотой» серии у «Ак Барса» бы не было. Но пока в клубе есть Зинэтула Билялетдинов, умело компонующий этих личностей в бронебойную машину, успехи точно будут. Его пятый финал КГ – лишнее тому подтверждение.

Вадим Шипачев стал автором победной шайбы в пятом матче серии с «Авангардом». Фото: ХК «Ак Барс»

Кубок Гагарина, финал Восточной конференции. 5-й матч

«Ак Барс» – «Авангард» – 3:2, ОТ (0:1; 0:1; 2:0; 1:0)

Голы: 0:1 – Береглазов, 05:45 (Ткачев), 0:2 – Буше, 15:28, 1:2 – Юдин, 40:20 (Сафонов, Радулов), 2:2 – Адамчук, 52:23 (Кагарлицкий, Журавлев), 3:2 – Шипачев, 67:08.