Мордобой, агрессия и куча эмоций. Армейский финал «Запада» стал слишком нервным

СКА оказался сильнее ЦСКА. Фото: Соцсети ХК СКА

Во втором матче лучшие команды «Запада» решили не жестить: в отличие от первой встречи, который затянулся до третьего овертайма, сегодняшний расход произошел после 60 минут игры. На этот раз СКА не упустил свой камбэк – волевая победа со счетом 2:1.

Прямо сейчас где-то в питерской раздевалке грустит Даррен Диц. Защитник ЦСКА метил в лучшие игроки встречи, а по итогу даже лицо Дмитрию Яшкину не успел начистить по-человечески.

СКА и ЦСКА отыграли больше 100 минут в финале «Запада»

Ну какая из СКА машина? Это чистая команда-эмоция

После «регулярки» за северными армейцами куча штампов тянется: и атака у них на все случаи жизни, и вратарь Николаев с каждым новым днем процент ошибок минимизирует. А Роман Ротенберг вообще о какой-то системе вечно говорит, всех с толку сбивает. Ну просто броня, а не команда!

Что-то не видно этой машинальности в серии с ЦСКА. После шайбы от Светлакова петербуржцы долго приходили в себя и постоянно стопорили свои же атаки. Более того, СКА перенес проблему большинства из прошлой серии (0% реализации против «Торпедо»), забив ЦСКА только с третьей попытки. Сделал это Валентин Зыков: он грамотно подставил клюшку после наброса Ожиганова с синей линии.

Как только хоккеисты с Невы сняли старое проклятье, у них как будто отлегло. И настроение моментально улучшилось: до второго перерыва СКА не вылезал из зоны соперника. Похожая картина наблюдалась и в случае со второй заброшенной шайбой – хозяева сразу же нагло насели на ворота Рейдеборна с надеждой на третий гол.

И где здесь байки о бездушной доминации? Тут скорее про «вытянули на эмоциях», а не про «ни шагу назад». Яйца у СКА есть, но проявляются они как раз после преодоления трудностей.

Второй матч полуфинальной серии Кубка Гагарина между СКА и ЦСКА прошел при аншлаге. Фото: Соцсети СКА

В этой серии нельзя спать. ЦСКА – свидетель

ЦСКА не был хуже. Наоборот, получился абсолютный «фифти/фифти» по ударам в створ (27:30), выигранным вбрасываниям (27:27), блокированным броскам (10:8) и т.д. Просто сегодня в определенных отрезках больше повезло СКА. Так же, как и москвичам двумя днями ранее.

Хотя эпизод с решающей шайбой они откровенно проспали. Никто не припечатал Хайруллина к борту, никто не перекрыл Никишина на противоположном краю, никто не помешал его прострелу в сторону пятака и последующему подправлению от Воробьева. В таких микроэпизодах будет решаться исход серии, и сегодня ЦСКА по части сосредоточенности уступил.

Но опять же – в плане мастерства все было на равного. Светлаков классно завершил позиционную атаку голом и в целом смотрелся очень уверенно. А Даррен Диц отметился уже третьим ассистом в армейской серии. Правда, рассчитывал он на большее.

СКА умеет праздновать успех. Фото: Соцсети СКА

«Система ЦСКА – ждать нашей ошибки»

Как только прозвучала сирена, игроки СКА поехали поздравлять кипера у своих ворот. Оттуда они и увидели жесткий замес между Дицем и капитаном Дмитрием Яшкиным у одной из скамеек: мужчины от души молотили друг друга по лицу. Там уже не до радости было – обе команды в полных составах помчались к месту событий и чуть не устроили массовый замес. К счастью, судьи быстро локализовали конфликт и разняли бойцов из основного карда.

Что это было? Может, месть за Плотникова: в третьем периоде Яшкин грубо повалил Сергея на лед и вынудил его досрочно завершить игру. Ну или Диц не отошел от столкновения с Кетовым за минуту до конца матча и что-то ляпнул Дмитрию. Всякое бывает.

А на послематчевой пресс-конференции еще и Ротенберг дровишек подкинул, только по другому поводу: «Система ЦСКА– ждать нашей ошибки». Ой-ля-ля, это что за огненная прелюдия перед третьим матчем серии? Москвичи будут наглядно показывать дерзкому коучу свою систему, Диц продолжит цепляться со всеми подряд. Возможно, и на полноценную драку нарвется. Красота!

Кубок Гагарина, финал Западной конференции. 2-й матч

СКА – ЦСКА – 2:1 (0:1; 1:0; 1:0)

Голы: 0:1 – Светлаков, 16:17 (Слепышев, Диц), 1:1 – Зыков, 34:31 (Ожиганов, Жафяров), 2:1 – Воробьев, 48:39 (Никишин, Хайруллин)