18.04.2023

4:1, ЦСКА – на пересдачу. «Ак Барс» все ближе к четвертому Кубку Гагарина

«Ак Барс» обыграл ЦСКА в первом матче финала Кубка Гагарина

«Ак Барс» разгромил ЦСКА в первом матче финальной серии Кубка Гагарина. Фото: Соцсети ПХК ЦСКА

Казань четко обозначила, что для нее значит этот сезон. В год возвращения Зинэтулы Билялетдинова «Ак Барс» психанул, поднялся со дна и выиграл регулярный чемпионат на «Востоке». А потом повторил этот успех в плей-офф, деклассировав «Авангард» в финале конференции.

Останавливаться клуб, видимо, не собирается. Старт решающей серии в Кубке Гагарина на это прямо намекает: «барсы» добились красивой победы над ЦСКА – 4:1.

Почему СКА опять не в финале Кубка Гагарина? Почему СКА опять не в финале Кубка Гагарина?

Период имени Григоренко

Начинаем минутку истории. В последний раз Билл (и «Ак Барс», соответственно) выходил в финал пять лет назад. Соперниками казанцев стали мощные, но еще не такие матерые кубковые бойцы из ЦСКА. Итог был очевидным – опытный Татарстан закрыл серию за пять матчей. А началось все с победы на родном льду «Татнфеть-Арены».

Не знаем, вспоминали ли ту встречу Григоренко, Нестеров и другие финалисты-2018. Ясно было одно – они не хотят возвращаться в прошлое. Поэтому и стартовый штурм ЦСКА получился мощнейшим – 17:9 по броскам в створ в пользу москвичей.

А главным героем 20-минутки стал как раз Михаил Григоренко. Хотя сначала он знатно накосячил: допустил обрез на синей линии, позволил Лукоянову перехватить шайбу и положить ее под перекладину после выката на ворота. Но уже через 7 минут форвард пальнул с кистей в дальний угол Билялова и счет сравнял.

Григоренко отметился 10-й шайбой в плей-офф и вышел в лидеры бомбардирской гонки КГ, а ЦСКА отправился на перерыв с чистой совестью. Хотя опять же – опасных моментов армейцы создали в разы больше, чем забили.

На льду «Татнфеть-Арены» хозяева показали свою силу. Фото: Соцсети ПХК ЦСКА

Победный гол на счету Галиева. Все, как пять лет назад

Возвращаемся к истории. Начало финальной серии-2018 – время Станислава Галиева. Именно он оформил дубль в первой встрече (2:1) и зарядил Казань на чемпионское шествие. В этом плей-офф нападающий больше молчал, забив свой последний гол в первой встрече с «Адмиралом». Но сегодня он наконец-то проснулся: получил шикарную поперечную передачу от Шипачева в начале периода №2, принял шайбу и точно пальнул по воротам.

Нельзя сказать, что после этого момента ход встречи перевернулся. ЦСКА также остро атаковал, также искал свои моменты через стремительные контратаки. Просто казанский кипер Билялов был на высоте, а у «Ак Барса» появилось свободное пространство. И хозяева им воспользовались.

Но сделали они это в третьем периоде. Сначала произошел дикий навал на ворота Адама Рейдеборна: вратарь отразил дальний бросок Радулова – Воронков подобрал шайбу и ударил по низу – Провольнев вынес шайбу с ленточки – Воронков не сдался и пробил «раму» со второй попытки. Потом были семь минут уверенной игры «Ак Барса» и «похороны» от Панюкова, который пробил Рейдеборна с пятака.

Итого — 4:1. ЦСКА отправляется на пересдачу. В это же время, в этом же месте, но уже через день.

У ЦСКА все впереди. Или остановить Билла уже нереально?

Вывод по игре? Да пожалуйста: никакая история не сравнится с реальностью. Федоровский ЦСКА вон тоже до сегодняшнего дня никогда в первом матче серии не проигрывал. И что теперь?

При этом счет – вообще не показатель. Реализуй ЦСКА все свои шансы в первом периоде – и обсуждали бы мы не разгром москвичей, а очередные трудности в игре «Ак Барса».

Ошибки – двигатель прогресса в армейском коллективе. Это ЦСКА по всем предыдущим сериям плей-офф доказывал. Но сумеет ли клуб справиться с Билялетдиновым, уже давно «прохававшим» хоккейную жизнь? Зинэтула Хайдярович идет за четвертым Кубком Гагарина и званием единоличного рекордсмена КХЛ по количеству титулов. Остановить его, может быть, и реально. Но как это сделать – пока непонятно.

Хоккеисты ЦСКА не могут скрыть разочарование от крупного поражения в первом матче финала Кубка Гагарина. Фото: ХК ЦСКА

Кубок Гагарина-2023, финал. 1-й матч

«Ак Барс» – ЦСКА – 4:1 (1:1; 1:0; 2:0)

Голы: 1:0 – Лукоянов, 06:57, 1:1 – Григоренко, 14:46 (Диц, Провольнев), 2:1 – Галиев, 22:00 (Шипачев, Войнов), 3:1 – Воронков, 47:28, 4:1 – Панюков, 52:54 (Адамчук, Лямкин).