«Ак Барс» бьет в пустоту, ЦСКА наказывает. Казанцев загнали в финальный тупик?

ЦСКА обыграл «Ак Барс» в третьем матче финальной серии Кубка Гагарина. Фото: Соцсети ПХК ЦСКА

От «ааа, как 1:4?!» до выхода вперед в финальной серии Кубка Гагарина – шесть дней. ЦСКА, сгоревший в первом матче «Ак Барсу», провел самокопание в максимально сжатые сроки и выиграл вторую встречу подряд – 3:2.

Казани не помогли ни бодрая заявка на камбэк, ни значительный перевес по броскам в створ. ЦСКА впереди в серии — 2:1.

Что произошло после матча ЦСКА — «Ак Барс»

Эмоциональные качели

От хлесткой пощечины в игре №1 красно-синие отошли очень быстро. Уверенные 3:0, да еще и без двух системообразующих хоккеистов (Светлаков, Мамин) – это сильно.

Сегодня же у казанцев был отличный шанс для мести. Они попытались загрузить москвичей с первой же минуты, но Воронков и Галиев свои убойные шансы не реализовали. А когда стартовый запал иссяк, гостям пришлось засесть в обороне и спасаться от парочки перспективных атак в исполнении москвичей.

Эмоциональные качели продолжались до самого перерыва, пока обстановку не разрядили Воронков и Нестеров: первый накинулся, второй ответил, оба получили по малому штрафу. На том и разошлись.

Хоккеисты ЦСКА благодарят болельщиков. Фото: ПХК ЦСКА

Второй период полностью за Казанью. Но только не по счету

Прикол с переходящим преимуществом мог продолжаться до бесконечности, если бы не первое полноценное большинство в матче: Сафонов удалился за высоко поднятую клюшку уже на 1-й минуте второго периода. ЦСКА тут же закрепился в зоне, а Григоренко нанес пушечный удар по воротам соперника после поперечной передачи от Нестерова. Есть 12-я шайба лучшего бомбардира этого плей-офф!

Времени на порадоваться у Михаила было немного – ровно 28 секунд. Именно столько понадобилась «барсам», что сравнять счет: Журавлев перехватил шайбу в центре, залез в чужую зону и отпасовал на противоположный угол – Воронков подстроился под пас и эффектно пробил в падении.

Обычно казанцы такие молниеносные ответы превращают в волевые победы. За счет второго дыхания, заряда адреналина и т.д. Но ЦСКА – хищник опасный. Он в любой непонятной ситуации игру засушит, а когда будущая жертва успокоится – пойдет на добивание. Собственно, такой трюк красно-синие и провернули: сначала Соркин ударно сыграл на отскоке после отраженного броска Полтапова, а через три минуты Слепышев сделал счет 3:1.

Третью шайбу красно-синие забили в большинстве. Вторая реализация лишнего из двух возможных, получается. А если учесть факт того, что во втором периоде ЦСКА без шансов уступил «Ак Барсу» по количеству бросков в створ (5:15), то за будущее команды Биллялетдинова стало совсем страшно. Как вообще дальше играть, когда «армейцы» не дают забить и реализуют 60% своих моментов?

«Кто-то написал, что ЦСКА – киллеры»

Третий период – продолжение истории о невезении. Казанский клуб снова растранжирил свои 2 минуты большинства, а ЦСКА жил за счет стремительных контратак. Всплеск у «Ак Барса» был, когда Радулов проскочил между двух защитников и нанес точный бросок сразу после входа в зону. Но в оставшиеся 13 минут замахнуться на переход в овертайм гостям не удалось – Рейдеборн тащил просто все. А ведь казанцы перебросали москвичей в два раза – 34:16!

Что это было – тотальное невезение «Ак Барса» или несгибаемая система ЦСКА? Прохор Полтапов, прогрессирующий от матча к матчу, уверен в варианте №2: «Кто-то написал, что ЦСКА — киллеры. Чувствуется в моментах игры кровь. Все играют от начала до конца и пытаются реализовать свои моменты. Потому что в первой игре такого не получилось. Поэтому так и сыграли».

Добавить нечего. Армейцы, несмотря на всю свою простоту, продолжают двигаться вперед. Сбои в механизме случаются, но они исправимы. Как сказал Сергей Федоров, на головы его парней «осела концентрация».

Но давайте не забывать, что «Ак Барс» — такой же робот. По мнению Зинэтулы Билялетдинова, все пропущенные голы – не гениальность ЦСКА, а следствие индивидуальных ошибок казанцев. И он, как никто другой, умеет эти самые погрешности устранять. Поэтому матч №4 – час икс для «барсов»: если они не почистят «вирус» 23 апреля, то не почистят его никогда.

Хоккеисты ЦСКА выиграли третий матч финала Кубка Гагарина у «Ак Барса». Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Кубок Гагарина, финал. Матч №3

ЦСКА – «Ак Барс» — 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Григоренко, 22:12 (Нестеров, Окулов), 1:1 – Воронков, 22:40 (Журавлев), 2:1 – Соркин, 32:06 (Полтапов), 3:1 – Слепышев, 35:56 (Нестеров, Окулов), 3:2 – Радулов, 45:11 (Адамчук, Юдин).