24.12.2023

Он вернулся, накосячил и забил! 40-летний Ковальчук «обмыл» свой камбэк в «Спартак» голом в первой же игре

Ковальчук забросил шайбу в первом матче после возвращения в «Спартак»

Илья Ковальчук вернулся и
Илья Ковальчук вернулся и "Спартак" попал в кризис. Фото: тг-канал ХК "Спартак"

971 день Илья Ковальчук не играл в КХЛ. Но сегодня пауза длиной в 2,5 года прервалась: легендарный воспитанник «Спартака» вернулся на лед, чтобы красиво напомнить о себе и обыграть «Куньлунь».

План реализован на 100%: красно-белые одержали победу (5:2), а 40-летний ветеран отметил свой выход с пенсии голом в пустые ворота. Нет, мы не плачем…

Второе звено, забивающие партнеры, неудобные китайцы

Возвращение Кови — это тот самый сериал с неожиданными развязками. А мы в нем — запутавшиеся зрители. То Илья с хоккеем завязал, то вроде как готов вернуться, то со «Спартаком» есть договоренность, то ничего не ясно. А как только контракт был подписан, непонятки продолжились:

• 3 декабря, за три дня до заключения соглашения. Легендарный ветеран «Спартака» и председатель попечительского совета клуба Александр Якушев. «Когда Ковальчук проведет свой первый матч за «Спартак»? Это случится 24 декабря в домашнем матче против «Куньлуня». Это будет ретро-игра на Малой спортивной арене «Лужников».
  • 14 декабря, за десять дней до официального камбэка. Главный тренер «Спартака» Алексей Жамнов: «Когда он сыграет – будем смотреть по состоянию Ильи. Это решение за тренерским штабом».
  • 22 декабря, за полтора дня до возвращения. Все тот же Жамнов: «Илья Ковальчук приступил к занятиям с командой, сказать конкретно пока не берусь, когда он сыграет, как почувствуем, что готов, то будет играть. В моем понимании тренировки тренировками, но надо [форму] набирать через игры».

И все-таки дату «релиза» красно-белые не перенесли. Сегодня Ковальчука заявили в состав и сразу же примкнули ко второму звену. В качестве напарников по атаке — забивающие Локтионов и Цыплаков. В качестве соперников — команда, обыгравшая «Спартак» в двух из трех очных матчей сезона.

Илья Ковальчук вернулся. Фото: тг-канал ХК «Спартак»

Ковальчук пыхтел, а Голдобин — рекордсмен

На свою первую смену Илья спустя 20 секунд после стартового вбрасывания. И сразу же вывел на удар Цыплакова, который попал в ловушку голкипера Смита. Вскоре Кови заработал на себе удаление и нанес прицельный кистевой с левого круга. Хорошо, но не точно.

Были у «Спартака» и другие герои первого периода. Николай Голдобин, например. На 6-й минуте форвард записал на свой счет ассист на Чайковски и побил клубный рекорд по набранным очкам (56 баллов) за одну «регулярку» КХЛ, а через 5 минут отметился точным броском из круга вбрасывания. Передачу на него выкатил еще один новичок — Михаил Мальцев.

В третьем взятии ворот мог поучаствовать и сам Ковальчук. Мог, если бы вышел в составе второго звена на большинство. Только на льду ветерана не оказалось, поэтому его новые коллеги все сделали сами: Бурмистров прострелил с левого края — Локтионов доработал в одно касание и забил свой 100-й гол в КХЛ.

Илья Ковальчук находит общий язык с партнерами. Фото: тг-канал ХК «Спартак»

Кови ошибся — «Куньлунь» забил

Во втором периоде звездный возвращенец переквалифицировался в подносчика снарядов. Его самое запоминающееся действие — обманное движение в центре зоны и перевод направо, после чего партнеры довели атаку до дальней штанги и не смогли подставить клюшку.

А еще Ковальчук привез себе гол. Олимпийский чемпион потерял шайбу у чужой синей — Челиос сделал пас на ход — Родевальд укатил к воротам Николаева и без проблем его переиграл. Самое веселое в том, что произошло это во время спартаковского большинства. И такой прикол красно-белые выдают в пятом матче подряд. С дебютом, Илья Вальерьевич!

Благо, за 5 минут до пропущенной шайбы хозяева забили свою: Филин «расстрелял» ворота Смита из центра после шикарной передачи от Принса. Так что на второй перерыв москвичи ушли с комфортным преимуществом — 4:1.

Первую свою шайбу после возвращения Илья Ковальчук забросил в пустые ворота. Фото: скриншот трансляции

Пустые ворота, конец встречи…

30 декабря 2020 года: Ковальчук проводит первую игру в свитере «Авангарда». И забивает. В ворота «Куньлуня». Ничего не напоминает?

Во время третьего периода в подобный расклад верилось не особо. Во-первых, Кови был менее активен. Во-вторых, «Ред Стар» затолкали вторую и откровенно придавили красно-белых. А потом китайцы сняли вратаря, чтобы зацепиться за чудо…

Тут-то ветеран и проснулся. Прошел среднюю зону через перепас с Локтионовым, получил передачу от Андрея у левого борта на синей линии и пробил пустые ворота с неудобной руки. Есть первый кэхаэловский гол Ковальчука после возвращения в «Спартак»! За родную команду он не забивал с марта 2001 года. Или 8304 дня. Кому как удобно.

Именно эта шайба и стала последней — 5:2 в пользу красно-белых. Москвичи набрали 62 очка и вернулись на первое место в Западной конференции, а Илья продолжил традицию по забивному возвращению. Его персональная статистика в первом матче за 2,5 года простоя — вполне себе: 14:33 на льду, 3 броска в створ, 1 из них — точный.

Дальше — больше?

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

«Спартак» — «Куньлунь Ред Стар» — 5:2 (3:0; 1:1; 1:1)

Голы: 1:0 — Чайковски, 05:48 (Голдобин), 2:0 — Голдобин, 11:46 (Мальцев, Порядин), 3:0 — Локтионов, 19:43 (Бурмистров, Принс; 5х4), 4:0 — Филин, 32:21 (Принс, Савиков), 4:1 — Родевальд, 37:12 (Челиос; 4х5), 4:2 — Ц. Фу, 46:14 (П. Фу, Кэмпбелл), 5:2 — Ковальчук, 58:15 (Локтионов; в пустые ворота).