15.07.2024

Жуткая давка у арены, травма разрыдавшегося Месси и чемпионский нокаут от Лаутаро. Что случилось в финале Кубка Америки-2024 Аргентина — Колумбия

Месси завоевал 45-й трофей в карьере и обновил мировой рекорд

Последний матч в рамках Копы обернулся для Месси личной катастрофой. Фото: Reuters

Финал Копы-2024 должен был подарить людям праздник, но организаторы из США все испортили. Матч мог стать дуэлью между Хамесом и Месси, но оба досрочно выбыли из игры. Зато Лаутаро не подвел: его гол в дополнительное время помог Аргентине одержать минимальную победу (1:0) и принес «альбиселесте» третий крупный трофей подряд.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче Аргентина – Колумбия.

«Это было бесчеловечно»: финал задержали на 1,5 часа из-за безбилетников и давки

Если и воспринимать Копу как подготовку к домашнему ЧМ-2026, то США эту репетицию провалили: аргентинцы во главе с Месси критиковали ужасные поля, уругвайцы – бездействие полиции во время драки с взбесившимися колумбийскими фанатами. А возглавлявший «чарруа» Марсело Бьелса «слил» совсем уж жесткий компромат на организаторов: «Они говорили, что тренировочные базы в идеальном состоянии. У меня есть фотографии, доказывающие, что все это ложь. Тренировочные базы – катастрофа. Боливия не могла тренироваться, но они говорят: «Все в порядке, это Боливия».

На 1 час и 23 минуты задержали начало финала Кубка Америки-2024 из-за хаоса у «Хард Рок Стэдиума» в Майами. Фото: Reuters

Но все это – ягодки по сравнению с кошмаром перед финалом. Матч, который должен был начаться в 03:00 по Москве, был перенесен аж на 1 час и 23 минуты. Все из-за хаоса у «Хард Рок Стэдиума» в Майами: как сообщает Marca, 30% пришедших к арене были либо с поддельными билетами, либо вообще без них. За 50 минут до стартового свистка организаторы решили закрыть входы, что привело к массовой давке. Людям становилось плохо, полиция крутила нарушителей, а особо смекалистые лезли на трибуны через вентиляцию и крыши входных групп.

По предварительным данным, «Хард Рок» принял на 7000 зрителей больше максимальной вместимости. На фотографиях с арены видно, как толпы безбилетников заняли все – от чужих мест до проходов на сектора.

Дошло до того, что футболистам пришлось покинуть раздевалки и отправиться на поиски своих семей. Проводом родных на трибуны занялся в том числе и Алексис Макаллистер. Это подтвердила мать аргентинского полузащитника, охарактеризовав произошедшее тремя словами: «Это было бесчеловечно».

Лео Месси получил травму и досрочно покинул поле. Фото: Reuters

Шакира дала шоу, рыдающий Месси — драму

Отвратительный «разогрев» на качество игры не повлиял. По крайней мере, в первом тайме: все 45 минут Аргентина и Колумбия провели в атаках на встречных курсах. У «альбиселесте» пару неплохих моментов создала ветеранская связка Месси и дембеля Ди Марии (Анхель проводил свой последний матч в сборной), у «кофейщиков» — засиявший Хамес и краснодарец Кордоба. Причем преимущество было за вторыми. Только каких-то явных моментов сборные не создали.

Голов болельщики тоже не увидели. А возобновления они вообще 25 минут ждали. Причина затянутой паузы – непривычный для футбола концерт. Американцы решили «кормить» потребителя в стиле Супербоула и устроили мини-шоу Шакиры. Выступление колумбийской поп-звезды заняло всего 8 минут, а все остальное время на поле устанавливали/разбирали большую сцену.

Шоу зрители получили и во втором тайме. Драматическое. В главной роли – Лионель Месси: форвард, жестко столкнувшийся с Ариасом еще до перерыва, усугубил свое повреждение на 64-й минуте. Во время прессинга аргентинский №10 поскользнулся на ровном месте и рухнул на газон. Спустя минуту хромающего Лео заменил Николас Гонсалес, а сам кэп отправился на скамейку. Тут-то операторы и выхватили кадр с рыдающим кумиром миллионов. Его последний матч в рамках Копы обернулся личной катастрофой.

Смотреть на слезы легенды – отдельная боль. Но зато с заменой аргентинцы угадали. Гонсалес добавил бодрости в нападении, а на 76-й минуте открыл счет. Только радость была недолгой: гол отменили из-за офсайда.

Упустил Нико и идеальный шанс в самой концовке, пробив рядом со штангой в нескольких метрах от ворот. Колумбийцы к тому моменту уже давно позабыли о контратаках, сделав ставку на дополнительное время. Благо, регламент позволял: в отличие от всех остальных матчей плей-офф, в финале КА серия пенальти идет только после двух двух экстра-таймов.

Гол Лаутаро Мартинеса принес Аргентине победу в финале КА-2024. Фото: Reuters

В овертайме Гонсалес снова промахнулся. А Лаутаро — нет

Первая 15-минутка началась с замены еще одного капитана. На этот раз – колумбийского. Оно и неудивительно: несмотря на феерию по ходу всего турнира, в «золотом» матче Хамес растворился.

Эффект освежения «кофейщикам» не помог. Мало того, что их атакующие потуги ломались об опорную зону аргентинцев, так еще и самый убойный момент создали «альбиселесте»: на 95-й минуте неугомонный Гонсалес пробил точно в руки голкиперу Варгасу прямо из штрафной.

Казалось, что функцию «голы» команды так и не разблокируют. И пока все следящие потихоньку готовились к серии пенальти, аргентинцы провели реактивную атаку на 112-й минуте: вышедший со скамейки Джовани Ло Чельсо вскрыл колумбийскую защиту пасом вразрез, а Лаутаро оказался в свободном коридоре, выскочил один на один и прокинул мяч в ворота сквозь руки Варгаса. Есть пятый гол от лучшего бомбардира Копы!

Оставшееся время без пяти минут чемпионы бесцеремонно «убивали». То Лисандро Мартинес затянет игру нарушением на чужой половине, то прощающийся со сборной Ди Мария на замену пешком уйдет. Кстати, тоже в слезах. И с капитанской повязкой в руках.

Никакого решающего штурма колумбийцы так и не соорудили. Итог – 1:0 в пользу Аргентины и третий крупный титул подряд. Копа — ЧМ — еще одна Копа. Это ли не намек на чемпионскую династию?

Лео Месси выиграл свой 45-й трофей за карьеру. Фото: Reuters

Ну что, поздравляем Месси с «Золотым мячом» №9?

До старта Евро/Кубка Америки в шорт-листе на «Золотой мяч» значилось два железных претендента – Джуд Беллингем и Винисиус. По прошествии месяца ясно одно: на награду лучшему футболисту года оба явно не наиграли. Значит ли это, что France Football пойдет по протоптанной дорожке и сделает Лео девятикратным обладателем «ЗМ»?

Если отталкиваться от его выступления на Копе, то нет: за весь турнир великий набрал всего 2 (1+1) очка и мучился с травмами, а Аргентина сумела переломить ход финала без его участия. Да и никаких индивидуальных наград Месси не забрал. «Золотая бутса» КА ушла Лаутаро, приз MVP – Хамесу, побившему рекорд по ассистам (6). Но разве раньше это кого-то волновало?

Хотя ладно, оставим все обсуждения на зиму. Тем более, Лионелю не до этого. Сейчас он просто счастлив. И своей радостью он делится со всеми партнерами. Ди Мария и Отаменди – свидетели: во время торжественного вручения трофея Месси подозвал обоих ветеранов к себе, чтобы поднять кубок втроем. Настоящий капитан!

Аргентина торжествует. Фото: Reuters