«Зенит» унизил «Спартак» издевательски крупной победой

Московский «Спартак» разгромлен в Санкт-Петербурге «Зенитом»

Сердар Азмун показывает, что собирается уйти из
Сердар Азмун показывает, что собирается уйти из "Зенита". Фото: Twitter ФК "Зенит"

Битвы двух столиц в 12-м туре Российской Премьер-лиги не получилось. «Зенит» в Санкт-Петербурге легко обыграл московский «Спартак» — 7:1. Все было решено еще в первом тайме, в котором команда Витории пропустила четыре гола. Таким образом «Зенит» снова оторвался от преследователей в турнирной таблице РПЛ на 3 очка.

РПЛ. 12-й тур

«Зенит» — «Спартак» — 7:1 (4:0).
Голы: Азмун 20, 36, Клаудиньо 28, Мостовой 45, 56, Дзюба 80 — с пенальти, Ерохин 88 – Промес 53

«Зенит» забивал самыми разнообразными способами. Начало разгрому положила связка Ракицкий – Азмун: защитник сделал нацеленную фланговую подачу, а иранец с разгона вогнал мяч головой в сетку – 1:0. Затем Клаудиньо с угла штрафной здорово пробил в дальнюю девятку – 2:0. Потом снова сработала связка Ракицкий – Азмун, но теперь уже подача шла с углового – 3:0. А в конце тайма Мостовой убежал с центра поля и, воспользовавшись неразберихой между Джикией и Максименко, спокойно катнул мяч в ворота – 4:0.

После перерыва «Спартак» попытался вернуться и Квинси Промес после скидки Соболева сумел забить один ответный мяч. Но этот гол только снова завел «Зенит». Хозяева поля встрепенулись, создали еще несколько моментов, один из которых снова завершил Мостовой, замкнув на дальней штанге прострел – 5:1.

А потом на поле вышел Артем Дзюба и с пенальти забил шестой гол — 7:1. И сравнялся по количеству голов в чемпионатах России с лучшим бомбардиром Вертенниковым. А потом еще и Ерохин завершил разгром.

Благодаря этой победе «Зенит» вновь единолично возглавил турнирную таблицу РПЛ. Но в следующем туре команда Семака встречается с одним из главных своих преследователей — московским «Динамо».