24.11.2021

«Зенит» сыграл вничью с «Мальме» и пробился в плей-офф Лиги Европы

Дзюба не забил первый пенальти, но в конце матча Ракицкий реализовал второй одиннадцатиметровый

«Зенит» сыграл вничью с «Мальме» на выезде. Фото: Reuters

«Зенит» сыграл вничью с «Мальме» (1:1) в матче 5-го тура Лиги чемпионов. На протяжении всей игры российский клуб уступал шведскому, только в самом конце матча Ярослав Ракицкий реализовал пенальти и сравнял счет. К этому моменту команда Сергея Семака уже осталась вдесятером.

Лига чемпионов. 5-й тур. Группа Н

«Мальме» — «Зенит» — 1:1 (1:0).
Голы:
Рикс 28 – Ракицкий 90.

«Зениту» была необходима в этом матче минимум ничья, чтобы продолжить борьбу в еврокубках. И питерский клуб был фаворитом, ведь в первой игре — в Санкт-Петербурге «Мальме» был бит со счетом 4:0. Пусть шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов у команды Сергея Семака уже не осталось, но занять третье место было по силам. И это удалось! Правда, только благодаря забитому мячу с пенальти от Ярослава Ракицкого уже в компенсированное время. Одиннадцатиметровый был назначен только после внушительной паузы и после вмешательства ВАР. Болельщики «Мальме» после назначения пенальти устроили обструкцию латвийскому арбитру Андрису Трейманису.

До этого момента игра тоже была нервной. У «Зенита», который действовал откровенно в оборонительном стиле в пять защитников, вообще не получались атакующие действия, а «Мальме» свой шанс использовали. Рикс в середине первого тайма переиграл Михаила Кержакова, который в этой встрече занял место в воротах, так как Станислав Крицюк сейчас травмирован.

«Зениту» не хватило два гола, чтобы обойти «Спартак» по рекорду РПЛ «Зениту» не хватило два гола, чтобы обойти «Спартак» по рекорду РПЛ

На 51-й минуте «Зенит» должен был сравнивать счет: в штрафной «Мальме» сбили Вендела. Дзюба подошел к мячу и пробил точно в голкипера. Казалось, спустя десять минут лидер атак питерского клуба исправился, но его гол, теперь уже с игры, был отменен из-за офсайда. Страсти накалились. И на 86-й минуте «Зенит» остался вдесятером, Чистяков получил второе предупреждение, которое превратилось в красную карточку.

А уже в компенсированное время после одного из единоборств в штрафной Дзюбы с защитником, после паузы, которая потребовалась на просмотры ВАР, арбитр Трейманис и назначил пенальти, с которого и забил Ракицкий — 1:1.

После пяти матчей Лиги чемпионов «Зенит» набрал 4 очка, заняв твердое третье место в группе Н. «Мальме» с 1-м очком — на четвертом месте. Во втором матче этой группы в 5-м туре «Челси» разгромил «Ювентус» (4:0), у обеих команд по 12 очков. В заключительном туре 8 декабря группового раунда питерский клуб играет с «Челси», а «Ювентус» — с «Мальме».