«Зенит» стал чемпионом России в четвертый раз подряд

Зенит

Чемпион России «Зенит». Фото: ФК «Зенит»

Петербургский футбольный клуб «Зенит» досрочно стал чемпионом России. Питерцы на своем поле «Газпром-Арены» победили столичный «Локомотив» со счетом 3:1 в матче 27-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) и выиграли золотые медали национального первенства за три тура до конца чемпионата.

Счет в матче открыл «Локомотив». На четвертой минуте быстрый гол в ворота Михаила Кержакова забил нидерландский форвард «железнодорожников» Джирано Керк.

«Зенит» сообразил лишь к середине первого тайма. На 25-й минуте Клаудиньо получил небольшое повреждение голеностопа. Было похоже, что бразилец не сможет продолжить матч — его даже увезли на специальном автомобиле к кромке поля. Но футболист рвался обратно в бой. Он перетерпел, и, прихрамывая, спустя несколько минут поучаствовал в голевой атаке, сделав скидку на Юри Альберто, который отдал точный пас на Ивана Сергеева. Счет стал 1:1. К концовке первого тайма отличился Малком, ему также ассистировал Клаудиньо.

Второй тайм стартовал с быстрых атак «Зенита». Сергеев попытался увеличить счет на табло, но главный арбитр встречи Владимир Москалев отменил взятие ворот из-за офсайда. К середине второго тайма команды провели стратегические замены. Вместо Юри Алберто у «Зенита» вышел хавбек Андрей Мостовой, а у «Локомотив» впервые за семь месяцев на поле появился Антон Миранчук, восстанавливавшийся после тяжелой травмы.

Замена у главного тренера питерцев Сергея Семака сыграла. На 77-й минуте Андрей Мостовой пробрался с правого фланга к воротам Гилерме и вколотил золотой мяч в дальний угол, сделав счет победным — 3:1.

После этой победы «Зенит» набрал 61 очко и за три тура до окончания чемпионата стал недосягаемым для идущего вторым «Динамо» (52). «Зенит» в девятый раз в своей истории стал чемпионом России, добыв золотые медали национального первенства в четвертый раз подряд.

Примечательно, что в прошлом году «Зенит» оформил досрочное чемпионство также в матче с «Локомотивом». Встреча тогда прошла на арене в Санкт-Петербурге и завершилась с разгромным счетом 6:1.

«Зениту» вручили чемпионский Кубок РПЛ сразу после финального свистка под овации зрителей «Газпром-Арены», которых собралось 47 584 тысячи. Трофей летел специально из Москвы в Санкт-Петербург в сопровождении президента Российской премьер-лиги Ашота Хачатурянца.