Дзюба нашел повод нахамить Семаку, а «Зенит» отыскал характер «Локомотива». Почему «Локо» обыграл чемпиона у него дома

Дзюба расскажет Тикнизяну, как лучше адаптироваться в "Зените". Фото: ФК "Локомотив"

«Локомотив» впервые за шесть лет переиграл «Зенит» в Санкт-Петербурге (2:1). Переиграл с Дзюбой в составе и проданным Изидором, при плохой игре на старте чемпионата. «Железнодорожники» провели самый эмоциональный матч нового сезона и наказали чемпионов за их «исключительность». Но вот вопрос — что будет с «Локо», когда в соперниках не окажется питерцев.

«КП Спорт» рассказывает, как Галактионов прервал катастрофическую серию без побед.

Эмоции играли за «Локо», хотя на них рассчитывали в «Зените»

Разве мог приезд Артема Дзюбы в Питер получиться неэмоциональным? Это ведь всегда концерт и файер-шоу. Такое настроение передалось всему «Локомотиву», но только ближе к перерыву.

Вообще, «Зенит» вышел на дерби столиц более заряженным. Только быстрый гол Кассьерры чемпиона остудил, а футболистам «Локо» дал возможность оскалиться и играть на грани грубости. За фолами и стычками пришли удары по воротам, а потом — голы.

Оказывается, у этого «Локомотива» есть характер. Оказывается, «Локо» Галактионова скорее жив, чем мертв.

Кассьерра забил 8-й гол в 9-ти матчах РПЛ. Фото: ФК «Зенит»

Шутки про Изидора объявляются открытыми

«Зенит» был безоговорочно хорош в первые минут 25. Потом «железнодорожники» навязали борьбу, а уже во втором тайме — полностью погасили пыл «Зенита» и его нового нападающего Вильсона Изидора.

Француз очень некрасиво расстался с «Локо», а теперь поплатился за это. Не забил, заменился в середине второго тайма и потерпел поражение от бывшего клуба. Возможно, предстоящие пару дней Изидору лучше не заходить в соцсети. Там точно будут новые мемы про его дальновидный переход в стан чемпиона.

Справились и без Дзюбы. В драке — тоже

Еще одна встреча «с бывшей» была и у Дзюбы. Тут и «любимые» питерские болельщики и тренер, который перестал быть рукопожатным. В общем, у Артема было куча поводов для гола, но результативными действиями форвард так и не отметился. Ему ведь даже не дали поучаствовать в драке под самый конец игры.

В целом, функционал Дзюбы продолжает быть неопределенным. Он как и раньше выигрывает единоборства, но делает ли атаку красно-зеленых острее и конкретнее — большой вопрос. Впрочем, Дзюбу нужно было выпускать на поле хотя бы ради того, чтобы он спустился в микст-зону к журналистам и дал очередной повод для скандала:

— Вы помирились с Семаком? — спросили у Дзюбы

— А кто это? — ответил форвард.

«Зенит» Сергея Семака потерпел уже второе поражение за 9 туров. Фото: ФК «Зенит»

Галактионов реанимировал «Локо»? Посмотрим после этого матча

Такого задорного «Локомотива» в этом сезоне еще не было. «Железнодорожники» регулярно отскакивали от поражений, но тут другая ситуация. Тут — все по игре. Карпукас был очень хорош в центре поля, Тикнизян опять выдал шикарный матч, а Глушенков оказался острее Кассьерры и Изидора.

«Локомотив» справлялся и с мощным центром петербуржцев, и с тройкой защитников. Но все это не следствие класса, а эмоциональность. Москвичи хотели победить большое — и сделали это. Но в матчах с «Уралом» или «Оренбургом» такого настроя не будет. Классу и игровой структуре тоже неоткуда взяться. Так что будет делать Галактионов дальше?

Один шикарный матч — не показатель для «Локо». Футбольных проблем у команды навалом — и в каждой линии. А победа над чемпионом может закрыть на это глаза.

«Зенит» наказан за самоуверенность. Легкого чемпионства не будет

Действующий чемпион России вроде бы отошел от плохого старта сезона. «Зенит» больше не буксует, свыкся с игрой в три центральных защитника, привык к Фернандесу. И ведь питерцы во все это поверили. Поверили в свою чемпионскую исключительность. Иначе как объяснить то, что команда бросила играть после первого гола?

«Зенит» хотел выиграть с минимальным расходам энергии, как в старые добрые времена. Но ничего не вышло. Как не выйдет и победы в РПЛ с такой философией. Мощностей у «Зенита» точно стало меньше, а значит, на «одной ноге» играть уже не получится.